Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=282)
-   -   Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=33816)

1ТатьянA1 28.12.2016 07:39

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
:sty101:Добрый день. У сотрудника был выговор и замечание, перед выдачей премии ( выдавалась она в декабре) руководство приняло решение снять и выговор и замечание. Составили ходатайство, отвезли на подпись, подписали. Но премию так и не дали, так как те кто отменяют выговор сказали что сняли только замечание, так как по одному документу что то одно. И никто ведь не позвонил и не сказал переделать документ. Переделав сейчас все, проездив весь день сказали что все напрасно, в бюджете нет! Подскажите куда обратиться и есть ли смысл? Почему же страдает сотрудник, у которого проделанно много работы, но из за неграмотности людей которые составляли ходатайство денег не будет?!

Romanuk 28.12.2016 09:25

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от 1ТатьянA1 (Сообщение 3700543)
Почему же страдает сотрудник, у которого проделанно много работы, но из за неграмотности людей которые составляли ходатайство денег не будет?!

А денег все равно не будет, т.к. премия - мера поощрения, как и досрочное снятие взыскания. 342-ФЗ "О службе":
Цитата:

Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий

1.1. К сотруднику органов внутренних дел, имеющему дисциплинарное взыскание, наложенное на него в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, может быть применена мера поощрения только в виде досрочного снятия ранее наложенного в письменной форме дисциплинарного взыскания.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 300-ФЗ)
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...58804267044631
Цитата:

Статья 48. Меры поощрения

1. За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, а также за успешное выполнение задач повышенной сложности к сотруднику органов внутренних дел применяются следующие меры поощрения:
2) выплата денежной премии;

2. В качестве меры поощрения может применяться досрочное снятие ранее наложенного на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...67229381583262

Pessimist 24.01.2017 09:21

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Простите, я здесь то же вопрос задам, по теме служебных проверок: кто и каким образом устанавливает степень тяжести проступка совершенного сотрудником? Понятно, что должностное лицо, проводившее служебную проверку. Но чем руководствуется, в соответствии с каким НПА? В ходе проведения служебной проверки устанавливается вина, степень вины сотрудника, последствия. А если негативные последствия не наступили? Т.е. допустим сотрудник нарушил требования какого либо приказа, ФЗ, последствий данное нарушение не повлекло, является ли данное нарушение "грубым" или не является? Как определить? Или данное решение остается за должностным лицом проводившим служебную проверку? Но ведь можно привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности и без проведения служебной проверки. В каких случаях проведение сл.проверки является обязательным? И какие дисциплинарные взыскания могут быть наложены на сотрудника виновного, в случае -без проведения служ.проверки? Или все решения зависят от руководителя и лица проводившего сл.проверку или не проводившего. Имеются ли НПА? Может кто судебной практикой располагает по данным вопросам?

LVZ032 25.01.2017 14:39

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Pessimist (Сообщение 3726498)
является ли данное нарушение "грубым" или не является? Как определить?

Цитата:

Грубым нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел является:

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
1) несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации;


2) отсутствие сотрудника по месту службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного служебного времени;


3) нахождение сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо отказ сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;


4) совершение сотрудником виновного действия (бездействия), повлекшего за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и (или) здоровью людей, создание помех в работе или приостановление деятельности федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения либо причинение иного существенного вреда гражданам и организациям, если это не влечет за собой уголовную ответственность;


5) разглашение сотрудником сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, конфиденциальной информации (служебной тайны), ставших ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, если это не влечет за собой уголовную ответственность;


6) небрежное хранение сотрудником вверенных для служебного пользования оружия и патронов к нему, повлекшее его (их) утрату, если это не влечет за собой уголовную ответственность;


7) отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством Российской Федерации;


8) неявка сотрудника без уважительной причины на заседание аттестационной комиссии для прохождения аттестации;


9) умышленное уничтожение или повреждение сотрудником имущества, находящегося в оперативном управлении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, повлекшие причинение существенного ущерба, если это не влечет за собой уголовную ответственность;


10) нарушение сотрудником требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда) при условии, что это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на службе, пожар, аварию, катастрофу) либо заведомо создало реальную угрозу наступления таких последствий, если это не влечет за собой уголовную ответственность;


11) совершение сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;


12) принятие сотрудником необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, находящегося в оперативном управлении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, неправомерное его использование или иное нанесение ущерба такому имуществу;


13) пункт утратил силу с 1 января 2015 года - Федеральный закон от 22 декабря 2014 года N 431-ФЗ;


14) сокрытие сотрудником фактов обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения;


15) публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, в том числе в отношении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, если это не входит в служебные обязанности сотрудника.


---------- Ответ добавлен в 15:39 ----------Предыдущий ответ был в 15:35 ----------

Цитата:

Сообщение от Pessimist (Сообщение 3726498)
В каких случаях проведение сл.проверки является обязательным?

Цитата:

Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 342-ФЗ, а также по заявлению сотрудника.

mEASYn 25.01.2017 22:06

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Доброго времени суток коллеги.
Ситуация следующая, в июле 2016 г., закончил ведомственный ВУЗ по окончании которого меня благополучно назначили на должность. С августа я приступил к выполнению своих служебных обязанностей. И вот на данный момент к январю 2017 г. Начальник моего отдела угрожает мне служебной проверкой, ссылаясь на то что я не выполняю свои должностные обязанности.
Вопрос в следующем, как мне можно попытаться защититься законом, или другим правовым актом?
Потому как спрашивая у ребят которые служат больше меня и имеют большую выслугу говорят что я все делаю согласно своей должностной инструкции. Я естественно с ними согласен и свою должностную инструкцию читал и тоже никаких нарушений в ней не нахожу.
Но ведь начальнику виднее и он сможет что-либо найти.
И где-то краем уха слышал что после выпуска из ВУЗа, нельзя проводить служебную проверку в течении года.
Извиняюсь если написал свой вопрос не понятно, готов объяснить другими словами.
Спасибо за ответ.

Гасконец 25.01.2017 22:14

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от mEASYn (Сообщение 3728853)
Начальник моего отдела угрожает мне служебной проверкой, ссылаясь на то что я не выполняю свои должностные обязанности.
Вопрос в следующем, как мне можно попытаться защититься законом, или другим правовым актом?

Какие конкретно обязанности?
Цитата:

Сообщение от mEASYn (Сообщение 3728853)
И где-то краем уха слышал что после выпуска из ВУЗа, нельзя проводить служебную проверку в течении года.

Во. Уровень выпускника ведомственного вуза виден как на ладони.
Наводящий вопрос: каким НПА регламентируются вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников полиции и проведения в отношении них служебных проверок?
Наводящий ответ: ФЗ-342, дисциплинарный устав ОВД и приказ МВД 161.
Наводящий вопрос: есть там что-либо о запрете проводить служебку на выпускников вузов?
Наводящий ответ: нет, можно нахлобучивать хоть на следующий день после выпуска.
Цитата:

Сообщение от mEASYn (Сообщение 3728853)
Извиняюсь если написал свой вопрос не понятно, готов объяснить другими словами.

Вообще говоря, отучившись 5 лет на юриста, человек должен уметь хотя бы уверенно и внятно излагать свои мысли.

mEASYn 25.01.2017 23:55

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Ага. Спасибо что поняли меня.
И можно было отнестись с пониманием и без сарказма.

Гасконец 26.01.2017 06:08

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Так я сверху первым делом и написал.
За что конкретно хотят наказать? Материал просрочил?

LVZ032 26.01.2017 11:45

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
А мне вот это больше понравилось
Цитата:

Сообщение от mEASYn (Сообщение 3728853)
Потому как спрашивая у ребят которые служат больше меня и имеют большую выслугу говорят что я все делаю согласно своей должностной инструкции. Я естественно с ними согласен и свою должностную инструкцию читал и тоже никаких нарушений в ней не нахожу.

:bigwink:
Т.е. сам и ребята решили, что "ок!", а начальнЕг - ммм... как-бы это поприличнее выразиться...
Так что вопросы к тебе, mEASYn,
- что на подведении итогов за 2016 г. у тебя?
- какие именно нарушения ДИ (и в какой форме) вменяет тебе руководство?

Bes1 27.01.2017 14:06

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Добрый день! Работаю участковым. Уже год нахожусь в контрах с руководством и за это время мне объявили выговор за низкие показатели, строгий выговор за мягкое наказание (вынес девушке штраф, а руководы хотели чтобы в суд свозил, хотя я имел право принять решение сам), строгий выговор за непредоставление рапортов по операции в которой я не был задействован (о проведении операции никто мне не сообщал и я под роспись не ознакамливался), неполное служебное за слабое (конкретную фразу не помню но что-то в этом роде) ведение документации (паспорт на участок и др., хотя так и не объяснили в чем заключается слабое ведение). По первым двум взысканиям время на обжалование ушло, а вот последние два, с промежутком в один день, объявили недавно. Хочу их попробовать обжаловать, так как думаю, что все это делается, чтобы свозить меня на кадровую и уволить либо понизить в должности, считаю, что как минимум слишком строгие взыскания. Вопрос, стоит ли? Если стоит, то куда писать (на ГУВД или сразу в суд) на какие НПА ссылаться? Заранее спасибо, понимаю что шансов мало, но выслугу для пенсии имею и хочу пободаться.

LVZ032 27.01.2017 14:54

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Bes1 (Сообщение 3730871)
Вопрос, стоит ли?

Вы себе этот вопрос задавали?
И каков ответ...

Ивашка из... 27.01.2017 20:57

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
а есть те, кто судился, и работает. про результаты суда в принципе не важно.
главное - какой прессинг за то, что обратился в суд?

Romanuk 28.01.2017 11:33

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Ивашка из... (Сообщение 3731540)
а есть те, кто судился, и работает. про результаты суда в принципе не важно.
главное - какой прессинг за то, что обратился в суд?

Учись жить по Уставам, приказам и инструкциям...

коллега24 07.02.2017 06:17

Порядок обжалования наказания
 
Здравствуйте, коллеги!
В отношении меня, в настоящий момент проводится две служебные проверки, по которым я уже дал объяснения. Мне известно, что мои доводы учитывать не собираются и однозначно наложат взыскания.
Собираюсь обжаловать свои будущие взыскания в вышестоящем управлении. Ознакомился с приказом МВД № 161 от 2013 года, а также с ФЗ № 342 от 2011 года. Но так и не нашел там следующего:

1. В какой срок меня должны ознакомить с заключением служебной проверки?

2. Является ли нарушение срока ознакомления с заключением основанием для его обжалования и отмены?

3. Если приказ о наложении взыскания уже подписан, а с заключением меня еще не ознакомили, что обжаловать?

4. Как правильно оформить рапорт на обжалование заключения, на какие пункты каких приказов ссылаться? Есть какой-то образец?

5. Чем вообще регламентируются эти вопросы, кроме приказа 161 и ФЗ-342?

степно 07.02.2017 22:02

Re: Порядок обжалования наказания
 
2.Является ли нарушение срока ознакомления с заключением основанием для его обжалования и отмены?
Ответ. В первом ответе. Т.е. нет заявления , то и нет ответа в порядке обращения граждан 30 суток.



1. В какой срок меня ...?

Ответ. Нет такого требования в какой либо срок ознакомить. Естьправо на ознакомление по вашему заявлению, предпочтительно письменного.

AlexChel 08.02.2017 21:25

Re: Порядок обжалования наказания
 
Цитата:

Сообщение от коллега24 (Сообщение 3743712)
1. В какой срок меня должны ознакомить с заключением служебной проверки?

2. Является ли нарушение срока ознакомления с заключением основанием для его обжалования и отмены?

3. Если приказ о наложении взыскания уже подписан, а с заключением меня еще не ознакомили, что обжаловать?

4. Как правильно оформить рапорт на обжалование заключения, на какие пункты каких приказов ссылаться? Есть какой-то образец?

5. Чем вообще регламентируются эти вопросы, кроме приказа 161 и ФЗ-342?

1. Срок не предусмотрен. Ознакомление с результатами служебной проверки осуществляется только по рапорту сотрудника.
2. Не является, т.к. не предусмотрен.
3. Обжалуется только приказ (если не согласен только с мерой взыскания) и приказ и заключение (если не согласен в целом с нарушением).
4. Рапорт в свободной форме, ссылаться на те пункты, которые по твоему мнению небе незаконно вменены. Излагать свои контраргументы и обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии у тебя нарушений служебной дисциплины. Можно еще сослаться на дисциплинарный устав: отсутствие последствий нарушения дисциплины как способ наложения более мягкого взыскания.
5. Кроме вышеперечисленного Дисциплинарный устав.

slvr22 13.02.2017 20:15

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Приветствую всех. с сентября по декабрь прошлого года я был в должности стажера. Фактически исполнял материалы под руководством своего наставника и от его имени.
Значит попал мне в руки один материал, который был зарегистрирован как обращение гражданина. Следовательно, срок для исполнения равен 30 суткам. В данном материале не содержалось каких либо резолюций, указаний и пр. Материал был сложноватый, и я делал его ориентировочно дней 20. К окончанию срока проверки, данный материал я подготовил и оформил соответствующим образом. На 32 сутки данный материал вернули, с указанием перерегистрировать его в КУСП и принять решение в порядке ст. 144-145 УПК, что я и сделал в течении двух дней, в виде отказного материала.
Недавно пришло представление прокурора, из-за того, что данный материал был несвоевременно перерегистрирован в КУСП, а также заявительнице несвоевременно был направлен ответ.
В связи с чем, у меня несколько вопросов:
1. Есть ли смысл ссылаться, на отсутствие указаний начальника по поводу порядка рассмотрения данного материала? Как правильно доказать, что он был просрочен не по моей вине?
2. Могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности как стажера?

Just-ice 23.02.2017 17:03

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Приказ 342-фз
6. Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка:
2) имеет право:
г) потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований).
Здравствуйте.
1. Что за процедура "психофизиологических исследований (обследований)"?
2. Могу ли я потребовать провести её в отношении лиц, с которых я взял объяснение о своей невиновности в рамках проводимой служебной проверки?
3. Могу ли я приложить к своему объяснению объяснения третьих лиц, видеозапись, копии карточки маршрута патрулирования и т.п.?

Гасконец 23.02.2017 17:05

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Just-ice (Сообщение 3762854)
1. Что за процедура "психофизиологических исследований (обследований)"?

Полиграф.
Цитата:

Сообщение от Just-ice (Сообщение 3762854)
2. Могу ли я потребовать провести её в отношении лиц, с которых я взял объяснение о своей невиновности в рамках проводимой служебной проверки?

Нет.
А лень самому ФЗ-342 прочитать? Там исчерпывающе все права сотрудника, в отношении которого СП проводится, изложены.

Just-ice 23.02.2017 17:24

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Гасконец (Сообщение 3762855)
А лень самому ФЗ-342 прочитать?

конечно же читал, но написано - одно, а я интересуюсь как оно на практике.

p.s: Осмыслил. Имеется в виду полиграф, с целью проверки именно моего объяснения, а не др.лиц.

Мартекс 23.02.2017 21:43

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Just-ice (Сообщение 3762863)
1. Есть ли смысл ссылаться, на отсутствие указаний начальника по поводу порядка рассмотрения данного материала? Как правильно доказать, что он был просрочен не по моей вине?

Вину начальника который "недосмотрел" тоже можно усмотреть, но тот факт, что если при рассмотрении материала, усматриваются признаки преступления (правонарушения), сотрудник обязан перерегистрировать его в КУСП и принять решение в порядке ст. 144-145 УПК, но это индивидуально в плане расположения к тебе руководства!

---------- Ответ добавлен в 00:43 ----------Предыдущий ответ был в 00:33 ----------

Цитата:

Сообщение от Just-ice (Сообщение 3762863)
2. Могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности как стажера?

Если исполнял не от своего имени, то как можно тебя наказать???!!! Накажут твоего наставника (или за кого ты исполнял материалы), подпись то как я понимаю его?

Иваныч899 01.03.2017 21:42

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Здравствуйте коллеги! Такая ситуация! 1 июля 2016 года сотрудник ГИБДД оформил в отношении меня протокол по 12.26 КоАП' соответственно кадры провели служебную проверку, после которой издали приказ о налажении дисциплинарного взыскания в виде увольнения (ст. По потере доверия), в конце августа мировой суд прекратил дело, приказ о взыскании отменили, ГИБДД подали апелляцию, апелляция вернула обратно на новое рассмотрение тому же судье, судья в этот раз лишила прав, я подал апелляцию, которая ещё не рассматривалась!
Подскажите ув. коллеги если апелляция поддержит постановление мирового, смогут ли меня уволить по той же статье , 6 - ти месячный срок истек, может есть смысл рапорт написать пока не рассмотрели?

Novik.nb 04.03.2017 07:48

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Доброго времени суток. Вопрос такого характера. В конце года в управлении по плану проходят итоговые испытания в которые входит прием зачетов по стрельюе, тесты по разным направлениям и фп. Весь год служба идет отлично. Промежуточный зачет сдаю на отлично. Имею 3 классность. На итоговых сдаю все отлично. Кроме стрельб. Вместо положенных 3 попадаю 2. Судьба. В результате по мне назначают аттестацию. Отстраняют от обязанностей связанных с применением физсилы и оружия. Вычитают едп. Примерно 7.000. Лишают классности. Узнал. Ранее такая практика была. Лишили месяц. Потом снова возвращали. По этом взысканий не давали. Меня лишили еще и в феврале. Второй раз. Пошел в кадры. Там ответили. Что служба бсп назначила стрельбы для тех кто не сдал в декабре на 22 февраля ! И если бы они назначили га раннюю дату. То я бы отстрелял и с февраля получал бы нормальную зарплату без вычитов. Подскажите. Что делать. Правомерно ли это? В итоге я конечно попал 4 раза. Причем дополню. Аттестация по данному факту прошла еще 30.01. Почему вычли едп два месяца..не понятно. Говорят никогда так рагьще не было. Чья эта ошибка. Заранее благодарен.

Romanuk 04.03.2017 19:07

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Novik.nb. Вопрос задан не в неподходящем разделе Форума. Устное замечание.

Цитата:

Сообщение от Novik.nb (Сообщение 3771807)
В результате по мне назначают аттестацию. Отстраняют от обязанностей связанных с применением физсилы и оружия. Вычитают едп. Примерно 7.000.

Приказ МВД 65-2013. НЕ выплачивается премия (25%) в том случае, если сотрудник отстранен от исполнения обязанностей, связанных с применением физ. силы, спец. средств и оружия. Тут все законно: до отмены отстранения (приказом) премия не выплачивается.

*u[N]Dead^ 13.03.2017 20:33

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Ситуация такая-наложили строгий выговор за то что мои протокола об административном правонарушении (сотрудник ГИБДД) !!!!! НЕЗАПОЛНЕННЫЕ !!!! обнаружили в служебном кабинете, доступ который ограничен, и посторонние не вхожи туда. Хочу узнать-чем регламентируется сохранность специальной номерной продукции!

janusik 14.03.2017 15:04

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Всем привет! Подскажите,пожалуйста,служебная проверка проведена 09.02.17 г.,юрист согласовал приказ о наказании 03.03.17,однако сам приказ зарегистрирован 13.03.17. Вопрос: нарушены ли сроки и подлежит ли приказ отмене,если издан спустя месяц. Вопрос возник из-за того,что один юрист наш говорит,что срок нарушен,а другой-нет,т.к. лист согласования от 03.03.17. Спасибо!

sokol1 14.03.2017 19:58

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от janusik (Сообщение 3781404)
Всем привет! Подскажите,пожалуйста,служебная проверка проведена 09.02.17 г.,юрист согласовал приказ о наказании 03.03.17,однако сам приказ зарегистрирован 13.03.17. Вопрос: нарушены ли сроки и подлежит ли приказ отмене,если издан спустя месяц. Вопрос возник из-за того,что один юрист наш говорит,что срок нарушен,а другой-нет,т.к. лист согласования от 03.03.17. Спасибо!

По идеи само наказание назначается приказом, а не листом согласования.

gorin-54 16.03.2017 15:45

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Добрый день! Прошу помощи кадровиков! Супруга аттестованный сотрудник, ей объявили неполное служебное, однако в служебном расследовании виновность ее не доказана, а заодно лишили премии и понизили на одну ступень классность..
Подскажите, классность теперь ей можно вернуть после снятия взыскания или только через три года? и еще вопрос: куда ей эффективнее обжаловать наложенное взыскание?

Romanuk 16.03.2017 16:21

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от gorin-54 (Сообщение 3782975)
и еще вопрос: куда ей эффективнее обжаловать наложенное взыскание?

Именно эффективнее? Ну тогда в Суд!

gorin-54 16.03.2017 17:09

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Romanuk (Сообщение 3783007)
Именно эффективнее? Ну тогда в Суд!

Да, именно так я и поставил вопрос, потому как знаю нашу систему изнутри, чтобы упаси Бог, советовать обжаловать вышестоящему руководству..

Ивашка из... 19.03.2017 15:40

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Romanuk (Сообщение 3783007)
Именно эффективнее? Ну тогда в Суд

Причем в ВС РФ на иное можете даже не надеяться

Lee48 22.03.2017 19:47

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Добрый день, коллеги. Ситуация такая. По невнимательности определенных лиц в моей декларации о доходах за 2015 год отсутствуют сведения о принадлежащей мне доле в квартире. Декларацию за 2016 год я делала сама и конечно указала эту долю (что ее не было в прошлой декларации я не знала). Кадровик подал сведения в ФСБ, что я в 2015 году скрыла часть своего имущества. Будет назначена служебная проверка. Но с 2015 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Выходить мне в 2018 году. Подскажите как будут исчисляться сроки давности по служебке (с момента сокрытия сведений или с момента выявления сокрытия)? Также в кадрах сказали, что теперь срок давности составляет 1 год, но везде написано 6 месяцев. И накажут ли меня, когда я выйду из декрета? А то звание получить бы хотелось. :crazy1: Заранее спасибо!

Гасконец 22.03.2017 20:01

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Lee48 (Сообщение 3787985)
По невнимательности определенных лиц в моей декларации о доходах за 2015 год отсутствуют сведения о принадлежащей мне доле в квартире.

Чего? Кто подписывал справку - те лица и невнимательные, которые о своей квартире забыли.

balgi 22.03.2017 20:14

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Lee48 (Сообщение 3787985)
Кадровик подал сведения в ФСБ, что я в 2015 году скрыла часть своего имущества.

Что это???

Lee48 22.03.2017 20:59

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Гасконец (Сообщение 3787994)
Чего? Кто подписывал справку - те лица и невнимательные, которые о своей квартире забыли.

Так я себя и имела ввиду:pink_smile: Тут мой косяк. Не проверила и подписала. Там вообще сложная ситуация. С себя ответственность не снимаю, меня интересует проверка.

---------- Ответ добавлен в 20:59 ----------Предыдущий ответ был в 20:55 ----------

Цитата:

Сообщение от balgi (Сообщение 3788003)
Что это???

Мне позвонил кадровик и сообщил, что она готовит таблицу для ФСБ о том, у кого за год изменилось имущественное положение (приобрели/продали квартиру, машину). И получилось, что у меня доля появилась в этом году, так как в прошлой декларации ее не было. А свидетельство о праве то древнее. Копию нас обязали прилагать ко всему имуществу. Вообщем дали мне понять, что ко мне будут вопросы.

ВикторОр 27.03.2017 13:19

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Добрый день! Подскажите срок издания приказа после заключения о служебной проверки? И чем регламентируется?
Спасибо!

mann 27.03.2017 18:57

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от ВикторОр (Сообщение 3792968)
Добрый день! Подскажите срок издания приказа после заключения о служебной проверки? И чем регламентируется?
Спасибо!

Приказ МВД 161-2013:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

Цитата:

41. После утверждения соответствующим руководителем (начальником) заключения по результатам служебной проверки, в отношении сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок, сотрудником (комиссией), ее проводившим, подготавливается проект приказа о наложении дисциплинарного взыскания, который согласовывается с кадровым и правовым подразделением.
42. Подготовленный и согласованный с правовым подразделением проект приказа о наложении дисциплинарного взыскания вместе с заключением по результатам служебной проверки представляется на подпись соответствующему руководителю (начальнику).
43. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в установленном порядке объявляется сотруднику, в отношении которого проведена служебная проверка.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70392292/#bloc...#ixzz4cXenE0c7

ФЗ-342, статья 52:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:

5. Результаты служебной проверки представляются руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки, в письменной форме в виде заключения не позднее чем через три дня со дня завершения проверки. Указанное заключение утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, принявшими решение о проведении служебной проверки, не позднее чем через пять дней со дня представления заключения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12192456/7/#bl...#ixzz4cXfYMzb9

ФЗ-342, статья 51:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:

6. Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.
7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12192456/7/#bl...#ixzz4cXggS8PQ

Олег 161 27.04.2017 21:42

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
доброго времени суток. подскажите пожалуйста, такая ситуация проводилась служебная проверка в отношении сотрудника ОВД по факту взятия им взятки у гражданина, информация поступила начальнику полиции тот написал рапорт начальнику ОВД тот наложил резолюцию о проведении служебной проверки и ОРМ в отношении его подчиненных, при этом сотрудникам ОСБ информация не направлялась. итог всего этого уволили в течении 4 дней, так провели служебку в которой имеется два объяснения жулика о том что он дал денег, уволили по ст. Утрата доверия. Имеется ли в действиях руководства ОВд превышение должностных так как сами в отношении своих проводили ОРМ. благодарю.

sokol1 28.04.2017 10:50

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
Цитата:

Сообщение от Олег 161 (Сообщение 3818576)
доброго времени суток. подскажите пожалуйста, такая ситуация проводилась служебная проверка в отношении сотрудника ОВД по факту взятия им взятки у гражданина, информация поступила начальнику полиции тот написал рапорт начальнику ОВД тот наложил резолюцию о проведении служебной проверки и ОРМ в отношении его подчиненных, при этом сотрудникам ОСБ информация не направлялась. итог всего этого уволили в течении 4 дней, так провели служебку в которой имеется два объяснения жулика о том что он дал денег, уволили по ст. Утрата доверия. Имеется ли в действиях руководства ОВд превышение должностных так как сами в отношении своих проводили ОРМ. благодарю.

http://www.consultant.ru/document/co...99858134fdf59/

Ну и какой пункт части 1 статьи 82.1 ему инкриминировали, попадающий под взятку? Это раньше только при принятии ФЗ №342, когда не было такой статьи можно было бы ещё подтянуть увольнение за утрату доверия. А сейчас законодатель конкретно прописал, что считается утратой доверия.

Если взятка доказана, то должны завести уголовное дело с доказанием его вины и возможным увольнением как за уголовное осуждение, так и с возможным использованием пункта 1 части 1 ст. 82.1, а если не доказана, то увольнение незаконно.

WEIGHTLIFTER 28.04.2017 21:33

Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование
 
В п. 48 дисциплинарного устава указано, что наложение дисциплинарного взыскания за проступки, совершенные во время дежурства, несения службы на постах и маршрутах, производится только после смены виновного с дежурства, караула, поста, участка патрулирования или после его замены другим сотрудником. По логике речь идёт о смене либо замене сотрудника с дежурства (караула, поста, участка патрулирования) за проступки, совершённые во время данного дежурства. Но вот формулировка я думаю не совсем удачна, поскольку можно эту норму трактовать широко. Например, 1 апреля оперативный дежурный совершил дисциплинарный проступок во время суточного дежурства, а приказ о наказании зарегистрировали 5 апреля, когда он вновь заступил на суточное дежурство. Является ли это основанием для отмены такого приказа?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot