Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2010, 20:26   #68
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию

Цитата:
Сообщение от alena_3 Посмотреть сообщение
Проконсультируйте пожалуйста!!!
Мне 42 года. Муж военнослужащий. Гражданский стаж у меня 9,2 из которых 5 лет работы на Курильских островах по месту службы мужа. Гражданским там стаж считался год за полтора. Т.е 9,2+2,5 =11,7 И военного стажа у меня 13,6 лет. Я прапорщик. Сейчас меня сокращают из Органов Внутренних Дел по ОШМ. Чтобы уйти на пенсию по смешанному стажу мне не хватает гражданского стажа 1 год.
Имею ли право на выход на пенсию по смешанному стажу доработав 1 год в гражданской организации? Или имею право на пенсию по смешанному стажу отработав в гражданской организации до достижения 45 лет?
Стажа у вас хватает, так как необходимо 25 лет смешанного стажа, из которых не менее 12,5 выслуги лет. При этом не имеет значения сколько из этих 25 гражданский стаж. Это может быть 16 выслуги и 9 гражданского. А заморочка как раз в том, что при смешанном стаже уходить на пенсию можно только при достижении 45 летнего возраста:
"Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
Статья 13.
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием