Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Найти человека
Забыли пароль?

Важная информация

Найти человека Помощь в розыске пропавших и разыскиваемых

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2007, 21:06   #1
Адский
Член клуба
 
Аватар для Адский

Информация недоступна.
По умолчанию Имеется возможность поиска информации о Ваших родственниках, погибших, пропавших без

Общаясь на паралельном форуме с Валькирией, узнал что она нашла сведения о своём дедушке, пропавшем без вести в 1941 году. Её мама, узнав от дочери информацию, плакала от переживаний, а возможно и частично от радости от того, что хоть что-то узнала о своём отце.
Валькирия дала мне ссылку, которую предлагаю Вашему вниманию.

Прошу прощения, вот ссылка:http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
Адский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 00:21   #201
Leonid

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от SPIRIT Посмотреть сообщение
У моего прадеда подобная ситуация. Попал в плен, был в лагере, освобожден союзниками, говорят умер в госпитале, но данных о смерти нет. До войны был судим, но реабилитирован. Есть мнение, что не стал возвращаться, но о дальнейшей его судьбе ничего не известно. Если сможете помочь буду признателен. Вот данные из мемориала:
Номер записи 558087869
Фамилия Петрий
Имя Федор
Отчество Абрамович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Краснодарский край, Рязанский р-н, ст. Рязанская
Дата и место призыва 02.09.1941 Рязанский РВК, Краснодарский край, Рязанский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943 по другим данным 10.09.1943 г.
Источники информации ЦАМО
Здравствуйте!

А Вы в Центральный Военный Архив (ЦАМО РФ) обращались?
Какая информация была из военкомата помимо той, что умер в лагере военнопленных во Франции 10.09.1943? Из каких источников получена ими информация?
К слову, во Франции был только один концлагерь в период войны: www.strasbourg.mid.ru/Albom_sng_40.htm


С уважением,
Леонид
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.04.2010, 00:32   #202
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

носова,
попробуйте, могут помочь. форум поисковиков - trizna.org
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 08:29   #203
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от SPIRIT Посмотреть сообщение
У моего прадеда подобная ситуация. Попал в плен, был в лагере, освобожден союзниками, говорят умер в госпитале, но данных о смерти нет. До войны был судим, но реабилитирован. Есть мнение, что не стал возвращаться, но о дальнейшей его судьбе ничего не известно. Если сможете помочь буду признателен. Вот данные из мемориала:
Номер записи 558087869
Фамилия Петрий
Имя Федор
Отчество Абрамович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Краснодарский край, Рязанский р-н, ст. Рязанская
Дата и место призыва 02.09.1941 Рязанский РВК, Краснодарский край, Рязанский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943 по другим данным 10.09.1943 г.
Источники информации ЦАМО
Попробуйте обратиться в ГАРФ, там имеются списки репатриантов и отказавшихся вернуться или скрывающихся от возвращения.

---------- Ответ добавлен в 08:29 ----------Предыдущий ответ был в 08:23 ----------

А мог умереть в лагере, но не в только в концетрационном, а в нашем, куда обычно направлялись репатрианты. Так что попробуйте сделать заброс в архив КГБ/ФСБ по месту его жительства перед призывом - подобные сведения находятся не в центральном, а в региональных архивах.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 11:05   #204
ЮльчикШпульчик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Уважаемый Будьте так добры сбросьте на адрес akkord2005@mail.ru информацию о технологии поиска пропавших без вести. Буду Вам очень благодарна, т.к. ищу трех членов семьи. И хочу порадовать своих бабушек!!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 11:43   #205
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от ЮльчикШпульчик Посмотреть сообщение
Уважаемый
Будьте так добры сбросьте на адрес akkord2005@mail.ru информацию о технологии поиска пропавших без вести. Буду Вам очень благодарна, т.к. ищу трех членов семьи. И хочу порадовать своих бабушек!!!!
Смотрите 3-ю стр. этой ветки, пост № 52, вложение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 13:44   #206
носова

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от Leonid Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Узнать можно, послав, скажем, запрос в ЦАМО.
Если есть желание, укажите Ф.И.О., год/место рождения и призыва Вашего дяди. Посмотрим вместе документы по базе "Мемориал".

164 сд = 164 стрелковая дивизия.

С уважением,
Леонид
Котов Лот Егорович 1924г.р. призван Луковниковским РВК Калининской обл. пропал без вести 8.8.43г. в бою в р-не д.Хориловка Смоленской обл. Спас-деминского р-на СЛУЖИЛ в отдельной учебной стрелковой роты 164 сд .Донесение подписано комбатом Бухтияровым.
Скажите пожалуйства- а как узнать боевой путь дивизии и найти однополчан ? ЭТО я нашла мемориале.

---------- Ответ добавлен в 18:46 ----------Предыдущий ответ был в 18:42 ----------

А к поисковикам можно обратиться в Смоленской области?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 16:10   #207
Тамара

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Добрый день!моя мама искала всю жизнь своего пропавшего без вести на войне отца.Ее уже 6 лет нет в живых.Теперь я ищу деда!Помогите кто-нибудь дальше вести розыск:я в тупике.Мой дед Сафиуллин Тагир Сафиуллович,1913 г.р,уроженец Тук,Наб.Челны.Мобилизован РВК Наб.Челнинский,красноармеец,служил 429 сп,52 сд.Дата смерти:02.43. Обл.выбытия: Австрия. Место выбытия: Донбасс;4.2.43.(что обозначают эти цифры?).Госпиталь:шт.17А.вот и все,что я смогла найти.Как дальше?Где похоронен?какое ранение было?Куда обратиться?Прошу помочь!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 18:46   #208
Leonid

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
Leonid,

мемериал не самая точная база, так же как и минобороны. тот же подполковник тарасов, командир 1 мвдб, там числится майором, пропавшим без вести 7 апреля 1942 года, при этом он сам 9 мая 1945 года встречал в лихтенштейне в рядах роа. так же там нет сведений по половине его погибшей бригады.
и указание места захоронения может быть приблизительным. и находится за 500 метров, а то и больше от указанной братской могилы
Здравствуйте!

Да я и не спорю. Всего, к сожалению, было не учесть. Мой дед значится в базе два раза погибшим (в разное время), но с войны всё-таки вернулся!

С уважением,
Леонид
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 18:58   #209
Рита Шуплецова

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Хочу найти своего деда Болдырева Гавриила Ефимовича 1909г.рождения погибшего во время ВОВ в самом начале войны(со слов моего отца). Место захронения мне неизвестно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 23:31   #210
Leonid

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от Рита Шуплецова Посмотреть сообщение
Хочу найти своего деда Болдырева Гавриила Ефимовича 1909г.рождения погибшего во время ВОВ в самом начале войны(со слов моего отца). Место захронения мне неизвестно.
Здравствуйте!

В базе "Мемориал" www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html числится:

Фамилия Болдырев
Имя Гаврил
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Западно-Сибирский край, Ребрихинский р-н, с. Куликово
Дата и место призыва 28.09.1942 Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Источники информации ЦАМО

Как думаете, по исходным данным это может быть Ваш дед или однофамилец?

С уважением,
Леонид
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 08:48   #211
ЮльчикШпульчик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Спасибо за информацию, Будем стараться, найдем и всё узнаем!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 16:17   #212
вышеславова надежда

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

я ищу своего дядю.на сайте мемориал два человека с таким именем, но точно могу сказать, что это один и тот же. Вышеславов борис николаевич 1923 г.р.... но по записям получается, что один из них пропал без вести, а другой погиб... подскажите как можно это выяснить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 19:36   #213
Leonid

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от носова Посмотреть сообщение
Котов Лот Егорович 1924г.р. призван Луковниковским РВК Калининской обл. пропал без вести 8.8.43г. в бою в р-не д.Хориловка Смоленской обл. Спас-деминского р-на СЛУЖИЛ в отдельной учебной стрелковой роты 164 сд .Донесение подписано комбатом Бухтияровым.
Скажите пожалуйства- а как узнать боевой путь дивизии и найти однополчан ? ЭТО я нашла мемориале.

---------- Ответ добавлен в 18:46 ----------Предыдущий ответ был в 18:42 ----------

А к поисковикам можно обратиться в Смоленской области?
Здравствуйте!

Главное - для начала отправьте запрос в ЦАМО!
Можете, конечно, обратиться к поисковикам в Калужской области, можете самостоятельно связаться с военным комиссариатом Калужской области: +7 (4842) 57 00 36 и попросить проверить по спискам захороненных, скажем, на территории Спас-Деменского района. Кстати, двое из списка, что Вы видели в базе "Мемориал", тоже "пропавшие без вести", по документам из ОБД похоронены в Спас-Деменском районе Калужской области, правда, в разных братских могилах.

С уважением,
Леонид
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 22:18   #214
Leonid

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от вышеславова надежда Посмотреть сообщение
я ищу своего дядю.на сайте мемориал два человека с таким именем, но точно могу сказать, что это один и тот же. Вышеславов борис николаевич 1923 г.р.... но по записям получается, что один из них пропал без вести, а другой погиб... подскажите как можно это выяснить.
Здравствуйте, Надежда!

Из донесения о безвозвратных потерях: Вишеславов (так в документе) Борис Николаевич 1923 г.р., погиб 30.05.1942.

Вы нашли два документа: первый - Книга Памяти, второй - подворный опрос. Информация в Книгу Памяти попала из донесения о безвозвратных потерях, а во второй документ, со слов его матери, уже после войны. Она по каким-то причинам указала, что её сын пропал без вести.

Обратитесь через Ваш военкомат в Центральный Военный Архив (ЦАМО РФ) для получения официального ответа.

Вместе с тем, свяжитесь с военкоматом призыва Вашего дяди - военкомат Большесельского и Мышкинского районов: т.(48542)2-12-93. Узнайте, какая у них хранится информация о нём.

Также свяжитесь с Ржевским военкоматом : (48232) 2-18-71. Сообщите исходные данные Вашего дяди (в т.ч. данные из донесения о безвозвратных потерях), попросите поискать его в списках захороненных в братских могилах района.

В качестве дополнительной информации: по документам погиб он в д. Овсяниково. Так понимаю, сейчас это село Овсянники. В интернете нашёл, что оттуда было перезахоронение в село Погорелки.

С уважением,
Леонид

---------- Ответ добавлен в 22:18 ----------Предыдущий ответ был в 21:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Добрый день!моя мама искала всю жизнь своего пропавшего без вести на войне отца.Ее уже 6 лет нет в живых.Теперь я ищу деда!Помогите кто-нибудь дальше вести розыск:я в тупике.Мой дед Сафиуллин Тагир Сафиуллович,1913 г.р,уроженец Тук,Наб.Челны.Мобилизован РВК Наб.Челнинский,красноармеец,служил 429 сп,52 сд.Дата смерти:02.43. Обл.выбытия: Австрия. Место выбытия: Донбасс;4.2.43.(что обозначают эти цифры?).Госпиталь:шт.17А.вот и все,что я смогла найти.Как дальше?Где похоронен?какое ранение было?Куда обратиться?Прошу помочь!
Здравствуйте, Тамара!

Для начала обратитесь через Ваш военкомат в Центральный Военный Архив (ЦАМО РФ) для получения официального ответа.

По тем документам, что находятся в открытом доступе, можно предположить, что он попал в плен, потом был освобождён.
Попробуйте связаться с архивом ФСБ в Казани, возможно, у них что-то найдётся по Вашему деду.

С уважением,
Леонид
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 11:46   #215
Юлия_

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Здравствуйте!Прошу у Вас помощи: На odd.memorial - нашла сведения о прадедушке пропавшем безвести в 1942 году. Подскажите пожалуйста, возможно ли узнать его судьбу?
Береговой Иван Артёмович 1894 года рождения.
Место рождения:Украинская ССР, Полтавская обл., г.Полтава.
Дата и место призыва: 1942 г., Джурунский РКВ, Казахская ССР, Актюбинская область, Джурунский р-н. колхоз "Новая Жизнь"
Звание: Красноармеец, сапер
Пропал в 1942г. под Ленинградом
Жена: Береговая Евдокия Ивановна.
sergeeva050288@yandx.ru вот моя почта.
Пожалуйста, подскажите, что делать дальше
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 13:17   #216
GURD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Здраствуйте!Помогите пожалуйста найти деда: Бабков Петр Павлович,1923 г.р., уроженец Гомельской области, Рогачевского района, д.Новоселки, призван в СА 28.05.1942 г. Кемеровским ГВК, пропал без вести в июле 1944 года.
Моя бабушка (сестра разыскиваемого) безрезультатно ищет его на протяжении 30 лет(сейчас ей 81 год). Очень хочу помочь ей.
Сагласно бабулиной переписки известно,что сразу после призова направлен в в/ч 7530 г.Юрга, которая принадлежала управлению 8 запасной артилирийской бригады.
По сообщению ЦАМО РФ от 20.04.1998года №9/77192 сведений о в/ч7530 ЦАМО не располагает. В состав 8 заб входил 16 зап, в алфавитной книге учета рядового и сержантского состава которой, значится:
"Бабков Петр Павло(так в документе), 8 батарея, выбыл на марш(так в документе) 3.08.42г. прик.№ 207(номер части куда выбыл не указан)
Основание: ЦАМО, оп.112542с,д.27,л.18
Приказов 16 зап за 1942 год и других документов полка за 1942 год, необходимых для наведения справки, на хранении нет.
16 зап в 1942 дислоцировался в г.Новосибирск Сибирского Военного Округа, в состав действующей армии не входил.
Получается, что 2 года человек находился неизвестно где? А целый полк вышел на марш в неизвестность? и кто (какая часть) зафиксировала пропажу без вести

---------- Ответ добавлен в 12:17 ----------Предыдущий ответ был в 12:14 ----------

Если будут какие либо данные моя почта:kot777s@yandex.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 14:11   #217
Тамара

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Здравствуйте,ЛЕОНИД!
Спасибо Вам за участие в поиске моего деда! Я последую Вашему совету. Скорей всего,он и был освобожден, потому что в ГА Татарстана он и числится ПЖ. Буду искать дальше,хотя я не сильна в работе с компом. Напишу запрос письмом,как Вы и посоветовали. Еще раз благодарю Вас, пусть Ваш Ангел всегда будет с Вами!
С уважением, Тамара.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 18:01   #218
Леха1983

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Помогите узнать чтонить про моего деда. Хотя бы алгоитм действий в его поиске. В мемореале указано только:
"ПАВЛОВ Андрей Ильич, мл.лейтенант. Родился: Астраханская обл., Володарский р-н, с. Нововасильево. Призван Володарским РВК. Пропал без вести."

Такое чувство что только призвали и он пропал. Где служил? в каких войсках? когда пропал? Буду очч. благодарен. Мой e-mail:
lave18@list.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 18:50   #219
Юлия_

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Простите пожалуйста, что снова пишу,я адрес почты написала не правильно
sergeeva050288@yandex.ru вот правильный
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 12:48   #220
SPIRIT

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Leonid,В.А.,спасибо.
Цитата:
Сообщение от Leonid Посмотреть сообщение
Из каких источников получена ими информация?
якобы сообщил односельчанин, который был с ним лагере. Правда он сказал что видел как выносили человека похожего на прадеда, накрытого простыней, но ботинки вроде бы были его. Это содержится в записи из послевоенных подворовых опросов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot