Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Найти человека
Забыли пароль?

Важная информация

Найти человека Помощь в розыске пропавших и разыскиваемых

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2007, 21:06   #1
Адский
Член клуба
 
Аватар для Адский

Информация недоступна.
По умолчанию Имеется возможность поиска информации о Ваших родственниках, погибших, пропавших без

Общаясь на паралельном форуме с Валькирией, узнал что она нашла сведения о своём дедушке, пропавшем без вести в 1941 году. Её мама, узнав от дочери информацию, плакала от переживаний, а возможно и частично от радости от того, что хоть что-то узнала о своём отце.
Валькирия дала мне ссылку, которую предлагаю Вашему вниманию.

Прошу прощения, вот ссылка:http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
Адский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 23:00   #301
Leonid

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Сенотрусов Посмотреть сообщение
Здраствуйте, хотелось бы узнать об отце моей тёти. Его звали Багаев Василий Романович, он попал без вести в 1942году 16 ноября под Сталинградом, родился он в Кировской области, Унинский район, деревня Большое палкино в1913году, зарегистрирован Братушинским сельсоветом.
Здравствуйте!

Его однополчане из 92 отдельной стрелковой бригады, выбывшие в этот же период, были захоронены преимущественно у завода "Баррикады" в г. Сталинград. Возможно, он лежит там же, как безымянный. Проверить это можно, скажем, через военкомат Краснооктябрьского района г. Волгоград и отправив запрос через Ваш военкомат в Центральный Военный Архив (ЦАМО РФ).

Проверьте версию с пленом:
1) Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста (ЦРИ РОКК): www.crirkk.ru/contacts E-mail: ticrrcs@mail.ru

2) Международная Служба Розыска Красного Креста:
www.its-arolsen.org E-mail: itstrace@its-arolsen.org

Форма запроса может быть такой:
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=32067&key=2137314629
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=32068&key=1264764582
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=32069&key=1653811338

С уважением,
Леонид
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.05.2010, 17:53   #302
Dolg

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от В.А. Посмотреть сообщение
Лада, найти место захоронения пропавшего без вести очень непросто. Для этого нужно приложить немало усилий.Например, если в ЦА МО есть информация только о том, что человек пропал без вести, это еще не окончательно: он мог попасть в плен и погибнуть в плену, мог быть интернирован после освобождения и попасть ... в общем в конце концов в архив КГБ-ФСБ,мог попасть в госпиталь, снова войти в строй и погибнуть, попасть в плен и т.п.
Для начала все-таки стоит обратиться в Архив в 58-й фонд (9-й отдел) и проверить по картотеке рядового и сержантского состава или в 11-й отдел (офицерская картотека). Зачастую сведения в донесениях искажены ( ошибка писаря, неоднозначное прочтение фамилии и т.п.). Если это не даст результата - поискать в Государственном архиве РФ в фондах, где находится информация об освобожденных союзниками военнопленных.
Дело еще и в том, что из 4,5 млн погибших в немецком плену сведения в Российских архивах имеются лишь по примерно 500 тысячам, остальные данные или в Бундесархиве или в архивах земель Германии.
Скинте в личку Ваш е-мейл, вышлю примерную технологию поиска.
Не забывайте Книги памяти, они хотя и есть на сайте, но в основном это связанные с донесениями записи, так что в книге фамилия может быть, а на сайте может не быть.


---------- Ответ добавлен в 17:53 ----------Предыдущий ответ был в 17:50 ----------

Здравствуйте. У меня двоюродный дядя пропал без вести в 1941. Возможно, попал в плен. Если можно, вышлите на адрес технологию поиска. Спасибо.
vya8277@yandex.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 13:08   #303
Юлия_

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Здравствуйте! Это снова я пишу.
Прошу у Вас помощи: На obd.memorial - нашла сведения о прадедушке пропавшем безвести в 1942 году. Подскажите пожалуйста, возможно ли узнать его судьбу?
Береговой Иван Артёмович 1894 года рождения.
Место рождения:Украинская ССР, Полтавская обл., г.Полтава.
Дата и место призыва: 1942 г., Джурунский РКВ, Казахская ССР, Актюбинская область, Джурунский р-н. колхоз "Новая Жизнь"
Звание: Красноармеец, сапер
Пропал в 1942г. под Ленинградом
Жена: Береговая Евдокия Ивановна.
Совершенно случайно нашла сведения о некоем:Береговом Иване Антоновиче 1894 года рождения.
И все бы ничего,но смутил тот факт, что данные совпадают с данными моего прадеда.Скажите, это может быть один и тот же человек?
Кстати, еще в 1947г. на прадеда пришло извещение что он пропал безвести в декабре 1941 года.В общем запуталась я совсем.
Помогите разобраться, пожалуйста
sergeeva050288@yandex.ru - вот моя почта.
Пожалуйста, подскажите, что делать дальше, как искать?
С Уважением, Юлия
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 13:12   #304
иралонш

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Помогите найти место гибели и захоронения нашего дедушки Морозова Дмитрия Кузьмича 1909 года рождения,был призван в 1941 году Малмыжский РВК. Кировской области,пропал без вести в 1942 году под Ленинградом.Заранее спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 11:19   #305
GURD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Здравствуйте, Леонид! Посмотрите, пожалуйста, сообщение от 25.04.2010года в 12:17 и если можно, окажите помощь(хотя бы, где воевала 8 Зап.арт.бриг., в частности 16 зап.арт.полк летом 1942 года).
Заранее благодарен.
PS:Одна неточность - ФИО БОбков Петр Павлович, а не БАбков П.П.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 21:21   #306
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от Dolg Посмотреть сообщение


---------- Ответ добавлен в 17:53 ----------Предыдущий ответ был в 17:50 ----------

Здравствуйте. У меня двоюродный дядя пропал без вести в 1941. Возможно, попал в плен. Если можно, вышлите на адрес технологию поиска. Спасибо.
vya8277@yandex.ru
Стр. 3 этой темы, вложение в пост № 52.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 01:19   #307
miliam

Информация недоступна.
Восклицание Куликов Андрей Гаврилович пропал во время ВОВ

Здравствуйте!

Я также веду поиски пропавшего прадеда, Куликова Андрея Гавриловича, 1898 г.р. На ОБД-Мемориал нашла сведения. Отправила запрос в РВК по призыву, откуда получила справку о том, что он пропал без вести в мае 1943 г. (причем, по данным книги памяти, которую легко найти в Интернете). До этого писала в ЦАМО, они порекомендовали сделать запрос в РВК и прислать им обратно ответ от РВК. Полнейший бред. Гоняют туда-сюда.
Завтра буду отправлять снова запрос в РВК на этот раз с просьбой уточнить номер воинской части и иные сведения.
Есть информация, что прадед был в плену. Ответ из службы поиска в Германии был отрицательным, сообщили, что сведений на этого человека у них нет. Отправила вчера аналогичный запрос с просьбой уточнения насчет нахождения в плену в Государственный военный архив РФ. Жду ответ. Отправлю завтра аналогичный запрос в архив ФСБ.

Все ли я делаю правильно? Может, я что-то упустила, может, будут какие-то советы для меня?

---------- Ответ добавлен в 01:19 ----------Предыдущий ответ был в 01:08 ----------

У меня вот еще какой вопрос. Очень сложная ситуация, не знаю, как распутать, ОЧЕНЬ прошу совета.

У бабушки была тетя (сестра матери) - Смирнова Елена Осиповна. Родилась в д. Щекотово, Тверской области, Калязинском районе. Будучи молодой, она уехала в Москву помогать по хозяйству одной семье. Примерно в 40-е годы у нее в Москве родились 2 мальчика-близнеца. Сама Лена погибла во время (после) родов и похоронена в Москве. Примерный год рождения Елены 1920 плюс-минус несколько лет. Скорее всего, за мужем не была, имела гражданского мужа (его ФИО, конечно, уже никто не помнит). Так что, мы предполагаем, что рожала она под фамилией Смирнова. Родильный дом со слов моей бабушки "был эвакуирован куда-то на юга". Куда - не знаем.

КАК найти малышей? Я с 2001 года эту историю вынашиваю в себе, не знаю, с какой стороны подойти, откуда начать, куда писать, что писать? Ведь, данных, как видно, очень мало.

Быть может, малыши были направлены в дом малютки, усыновлены. Даже если и не выжили, все равно хотим знать их судьбу, ведь, это наша кровь!

Пожалуйста, если есть какие-то советы по данной истории, с удовольствием выслушаю.

Большое человеческое спасибо всем!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 09:19   #308
Kerch_rita

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите найти без вести пропавшего моего дядю и брата отца, Дорохова Ивана Семёновича (Симонович, у всех братьев и сестёр записано отчество по разному), 1925 г.р. хутор Михайловка, Панковского сельсовета, учился в ремесленном училище (Московская обл). В начале войны, из Москвы уехал на Урал, работать на заводе. Вскоре, приписав себе года, отправился на фронт. Где и как воевал, не знаю. Письма в ЦАМО и Военно-мемориальный центр ВС РФ отправила. В «Саксонских мемориалах» нашла, похоже, нашего родственника.
Фамилия: Дорохов
Имя: Иван
Отчество: Семён
Дата рождения: 22.12.1922
Дата смерти: ---
Место рождения: Курская область
Национальность: русский
Идентификатор: 150512
Как и где узнать в каком лагере он находился? Как найти подтверждение или опровержение родственных связей, и узнать дальнейшую судьбу. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 16:23   #309
Вероника 3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Леонид,подскажите пожалуйста, что означает последнее место службы - ППС п/я 63-АВТ. В мае 1942 года.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:22   #310
miliam

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Очень вероятно, что это:

Полевая почтовая станция №0063

Название: 1 ТД, 1 ТБР (видимо, 1 танковая дивизия, 1 танковая бригада).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 08:05   #311
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от Kerch_rita Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите найти без вести пропавшего моего дядю и брата отца, Дорохова Ивана Семёновича (Симонович, у всех братьев и сестёр записано отчество по разному), 1925 г.р. хутор Михайловка, Панковского сельсовета, учился в ремесленном училище (Московская обл). В начале войны, из Москвы уехал на Урал, работать на заводе. Вскоре, приписав себе года, отправился на фронт. Где и как воевал, не знаю. Письма в ЦАМО и Военно-мемориальный центр ВС РФ отправила. В «Саксонских мемориалах» нашла, похоже, нашего родственника.
Фамилия: Дорохов
Имя: Иван
Отчество: Семён
Дата рождения: 22.12.1922
Дата смерти: ---
Место рождения: Курская область
Национальность: русский
Идентификатор: 150512
Как и где узнать в каком лагере он находился? Как найти подтверждение или опровержение родственных связей, и узнать дальнейшую судьбу. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Попробуйте запросить в архиве копию учетной карточки военнопленного. В ней 14 позиций, в т.ч. и адрес, куда следует отправить сообщение в случае смерти.
"Саксонские мемориалы" с Российской стороны наполнялись информацией в основном из региональных архивов КГБ/ФСБ, частично из ЦА МО. Напишите еще запрос в региональный, по месту призыва, архив КГБ/ФСБ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 06:59   #312
spon

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

подскажите пожалуйста, как могло оказаться, что, согласно данным анкеты, письменая связь с человеком потеряна в 1941, а пропал он в апреле 1942? получается где то около года человек был в поле зрения, а потом пропал? или какие то варианты? и в сведениях указано, что служил в Белорусси, город Чижов, но при попытке поиска такой город нигде не проявляется...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 08:08   #313
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от spon Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, как могло оказаться, что, согласно данным анкеты, письменая связь с человеком потеряна в 1941, а пропал он в апреле 1942? получается где то около года человек был в поле зрения, а потом пропал? или какие то варианты? и в сведениях указано, что служил в Белорусси, город Чижов, но при попытке поиска такой город нигде не проявляется...
Особенности бюрократической машины. Очевидно донесение поступило в бюро учета потерь в начале 42 г. Что до города - в 1945 г. были серьезные изменения в административно-территориальном делении СССР, город мог быть переименован, разрушен во время войны и не восстановлен и т.п. На сайте солдат.ру имеются сведения о таких изменениях разных лет, посмотрите, может что выясните. Можно написать запрос в областной военкомат, там тоже может быть какая-то информация, если не знаете область - пишите на Минский (областной и городской одновременно), письмо переправят по адресу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 09:55   #314
аркадафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

подскажите пожалуйста как мне найти место захоронения Погосян Воскан Арутюнович,он погиб на войне в 1945г.это мой прадедушка.заранее спасибо
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:35   #315
Вероника 3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

miliam, благодарю за помощь!
А кто знает,где можно добыть информацию о воинских частях, принимавших участие в боях под Ельней в октябре 1941 года?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 19:37   #316
tanychka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Здравствуйте! Хоте ла бы Вас попросить помочь в поиске без вести пропавшего в ВОВ человека - моего прадедушки Гостева Михаила Андреевича (Липецкая область). Он есть в книге памяти, и есть два документа о его пропаже в марте 1943 года, и больше ничего...скажите пожалуйста неужели больше ничего невозможно узнать о его судьбе? Заранее благодарна! Спасибо!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 22:21   #317
luda23

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Интересуюсь судьбой своего дедушки, пропавшего без вести :
Еманов Александр Иванович, 1913 г.р. Уроженец Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Ст. Андреевка. Проживал: Пензенская обл., г. Кузнецк, ул. Леваневского, д. 11. Призван Кузнецким РВК 23 мая 1941г. Красноармеец. Воинский адрес по последнему письму (сентябрь 1941г.) – п.я.422, запасной стрелковый полк 179, 2-я пулеметная рота. Пропал без вести в сентябре 1941 г. (источник информации ОБД-Мемориал). Больше ничего не известно. Буду очень благодарна за любую помощь. Мне очень интересен боевой путь и судьба моего деда. Хотелось бы узнать более подробную информацию, где он служил и воевал, и в каком именно месте и в каком бою он пропал без вести. Возможно, он попал в плен? Спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 07:38   #318
Дашенька)

Информация недоступна.
Печаль Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Здавствуйте.
Мне очень хочется узнать, боевой путь моего дедушки …
Родионов Григорий Дмитриевич родился в с.Потьма
Жена Родионова Елена Яковлевна
Проживали в Пензенской области...кажется в с.Атмис
Насколько знаю он считался безвести пропавшим, т.к после призыва он ушёл, и в 1941 году или 1942, пришла похоронка, что он безвести пропал!
А в 1956 году на место бышего проживания пришло от него письмо, где было написано:«Помни моё имя и незабывай»! Подобные письма, в то время были запрещены, и милиционер порвал это письмо...
Возможно остался жив... но так ничего и неизвестно!
Кто сможет , помогите пожалуйсто, любая информмция очень важна….
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 17:55   #319
krosche4ka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

куда можно обратиться,чтобы найти человека? может он не погиб вовсе
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 20:21   #320
rubets

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Помогите найти деда моего мужа. На ОБД "Мемориал есть такие данные:
Номер записи 57534540
Фамилия Карпов
Имя Михаил
Отчество Ульянович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., Новогеоргиевский р-н
Дата и место призыва __.__.1943 Амур-Нижнеднепропетровский РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск, Амур-Нижнеднепропетровский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 375
Призван сразу после освобождения Днепропетровска. По рассказам бабушки пропал в районе Кривого Рога. Там очень много братских могил. Может кто-то поможет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot