Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Конкурентная разведка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2012, 11:20   #1
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию "Гриф" Для служебного пользования (ДСП). Юридическое положение.

http://yushchuk.livejournal.com/335145.html

Вокруг документов "ДСП" ходит множество домыслов. С одной стороны, в государственных учреждениях он используется довольно широко (и это логично, исходя из того, зачем он нужен). С другой стороны, его использование там регламентировано ведомственными инструкциями, а на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован - что порождает множество конфликтов и проблем.

Один из ведущих российских специалистов по вопросам документального оформления разного рода тайн, присутствующий на Форуме Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) под ником toparenko, рассказал о правовом положении отметки "ДСП". я подчеркиваю - вопрос о юридической составляющей, а не о том, что "ДСП все равно нужен" - понятно, что нужен, раз все еще жив, несмотря на все законодательные перипетии.

Итак, о "ДСП" - материал toparenko с стилистическими правками (т.к. текст мною из постов форума вырван).

ДСП всегда относился с несекретной информации. Но это была информация не подлежащая открытому опубликованию.

До 2006 года обращение с информацией ограниченного распространения гос. органов не составляющих гос. тайну регулировалось:

- ст. 139 ГК РФ
Статья 139. Служебная и коммерческая тайна

1. Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.

2. Информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными настоящим Кодексом и другими законами.
Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.11.2012, 11:20   #2
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Гриф" Для служебного пользования (ДСП). Юридическое положение.

- "Положением о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти". Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1233

1.2. К служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью.

1.6. Должностные лица, принявшие решение об отнесении служебной информации к разряду ограниченного распространения, несут персональную ответственность за обоснованность принятого решения и за соблюдение ограничений, предусмотренных пунктом 1.3 настоящего Положения.

1.7. Служебная информация ограниченного распространения без санкции соответствующего должностного лица не подлежит разглашению (распространению).
1.8. За разглашение служебной информации ограниченного распространения, а также нарушение порядка обращения с документами, содержащими такую информацию, государственный служащий (работник организации) может быть привлечен к дисциплинарной или иной предусмотренной законодательством ответственности.

2.1. Необходимость проставления пометки "Для служебного пользования" на документах и изданиях, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определяется исполнителем и должностным лицом, подписывающим или утверждающим документ. Указанная пометка и номер экземпляра проставляются в правом верхнем углу первой страницы документа, на обложке и титульном листе издания, а также на первой странице сопроводительного письма к таким документам.

2.2. Прием и учет (регистрация) документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, осуществляются, как правило, структурными подразделениями, которым поручен прием и учет несекретной документации.
2.3. Документы с пометкой "Для служебного пользования":
- печатаются в машинописном бюро. На обороте последнего листа каждого экземпляра документа машинистка должна указать количество отпечатанных экземпляров, фамилию исполнителя, свою фамилию и дату печатания документа. Отпечатанные и подписанные документы вместе с черновиками и вариантами передаются для регистрации работнику, осуществляющему их учет. Черновики и варианты уничтожаются этим работником с отражением факта уничтожения в учетных формах;
- учитываются, как правило, отдельно от несекретной документации. При незначительном объеме таких документов разрешается вести их учет совместно с другими несекретными документами. К регистрационному индексу документа добавляется пометка "ДСП";
- передаются работникам подразделений под расписку;
- пересылаются сторонним организациям фельдъегерской связью, заказными или ценными почтовыми отправлениями;
- размножаются (тиражируются) только с письменного разрешения соответствующего руководителя. Учет размноженных документов осуществляется поэкземплярно;
- хранятся в надежно запираемых и опечатываемых шкафах (ящиках, хранилищах).


- 188 Указом Президента (Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера")
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 11:21   #3
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Гриф" Для служебного пользования (ДСП). Юридическое положение.

В 2006 году вышла 4 часть ГК РФ и новый т.н. "трехглавый закон" (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Соответственно утратила силу ст.139 ГК РФ (коммерческая тайна ушла в 4 часть ГК РФ, а служебная тайна выпала).

Кроме того после принятия нового "трехглавого закона":

- исчезло законодательное определение конфиденциальной информации (это определение было в старом "трехглавом законе" [Федеральный закон от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации"]) и с этого момента есть только "информация ограниченного доступа"/"информация ограниченного распространения"/"информация требующая обеспечения конфиденциальности" (при этом гос. тайна тоже подпадает под эти определения)

- ст. 9 определено, что ограничение доступа к информации должно устанавливаться законами (а не подзаконными актами):

Статья 9. Ограничение доступа к информации

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.


таким образом с 2006 года служебная тайна выпала из под охраняемой законом тайны

При этом в 2006 году в Думу был внесен Законопроект № 124871-4 "О служебной тайне", но он так и не был принят и, в ноябре 2011, был снят с рассмотрения Думой.

В результате имеем:

- служебная тайна гос. органов (информация и документы под служебной отметкой ДСП) не является охраняемой законом тайной

- обязанности по обеспечению ее сохранности несут только гос/муниципальные органы. Кроме того те, кто принял на себя обязательства по сохранению этой информации (например ФСТЭК требует такие обязательства от лицензиатов при продаже им РД с данной служебной отметкой)

- ответственность может быть только дисциплинарная (для гос/муниципалов) или предусмотренная в договорных обязательствах с остальными (не предусмотрели => нет ответственности)

На остальных лиц распространяется ч.4 ст.29 Конституции РФ о праве на свободу поиска и распространения информации не взирая на эту служебную отметку

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом
.

Если интересно, то вот инциденты по тэгу "служебная тайна". Все наказания в РФ идут за иную охраняемую законом тайну.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 22:09   #4
stanicnik
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Гриф" Для служебного пользования (ДСП). Юридическое положение.

ДСП тайной, пусть даже служебной не являлось и гордым словом "гриф" не обозначалось, являясь по сути "ограничительной пометкой".
stanicnik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 08:55   #5
sergejev
Осваиваюсь я!
 
Аватар для sergejev

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Гриф" Для служебного пользования (ДСП). Юридическое положение.

"Для служебного пользования" - это пустая фраза. Вот если бы там стояло "Секретно" или "Совершенно секретно" - дело другое! Пометка "Для служебного пользования" (For official use only) как в мировой, так и в российской практике означает:
1) данный документ запрещено цитировать без разрешения автора документа (даже в научных работах или диссертациях)
2) данный документ нельзя размножать (ни в печатном на бумаге виде, ни в виде цифровых файлов; его можно конечно размножать и распространять в пределах офиса или здания организации без ограничений).
3) данный документ не является секретным документом!
4) это рабочий документ (часто проект или незаконченный текст) для внутреннего или личного пользования!
5) данному документу не присваиваются ни УДК, ни ББК, ни ISBN.
6) как вы сказали сказали, каждый имеет право на информацию - правда! Но получение информации и ее распространение или пересказывание - это другое дело.
7) Если Вам в руки попали отчеты, доклады, статьи, лекции, методички и другие материалы с пометкой "Для служебного пользования" - что делать? Делать можете почти всё, но при этом должны учитывать нормы закона в области авторских прав и информации и нормы морали.
8) Пометка "Для служебного пользования" - это как бы волеизъявление автора или обладателя авторских прав на материал, помеченный данным грифом.
Вопрос: А что за документы Для служебного пользования Вам попали в руки?
sergejev вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:10   #6
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Гриф" Для служебного пользования (ДСП). Юридическое положение.

Цитата:
Сообщение от stanicnik Посмотреть сообщение
ДСП тайной, пусть даже служебной не являлось и гордым словом "гриф" не обозначалось, являясь по сути "ограничительной пометкой".
Поскольку это форум полицейский, сошлюсь на документ МВД. Был (а возможно ещё есть) такой приказ МВД - № 825дсп, "Об утверждении документов, регламентирующих порядок обращения со служебными сведениями ограниченного распространения".

В нём указано, что на документе используется гриф ДСП. Ограничительный, но таки "гриф" :) .

Цитата:
Сообщение от sergejev Посмотреть сообщение
"Для служебного пользования" - это пустая фраза. Вот если бы там стояло "Секретно" или "Совершенно секретно" - дело другое! Пометка "Для служебного пользования" (For official use only) как в мировой, так и в российской практике означает:
1) данный документ запрещено цитировать без разрешения автора документа (даже в научных работах или диссертациях)...
Поскольку это форум полицейский, сошлюсь на документ МВД. Был (а возможно ещё есть) такой приказ МВД - № 825дсп, "Об утверждении документов, регламентирующих порядок обращения со служебными сведениями ограниченного распространения".

Так вот в отличие от Ваших фантазий, этот документ даёт чёткий перечень сведений, подлежащих ограниченному распространению в системе МВД под грифом дсп. Совершенно конкретный, по аналогии с перечнями сведений, подлежащих засекречиванию.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:16   #7
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Гриф" Для служебного пользования (ДСП). Юридическое положение.

Цитата:
Сообщение от stanicnik Посмотреть сообщение
ДСП тайной, пусть даже служебной не являлось и гордым словом "гриф" не обозначалось, являясь по сути "ограничительной пометкой"
Все верно написано.
Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Так вот в отличие от Ваших фантазий
Это у Вас, уважаемый, фантазии. Пометкой ДСП пользуются не только в МВД. И приведение ведомственного приказа тут не корректно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:53   #8
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Гриф" Для служебного пользования (ДСП). Юридическое положение.

Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Все верно написано...
В толковых словарях можете почитать значение слова "гриф".

Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
...Это у Вас, уважаемый, фантазии. Пометкой ДСП пользуются не только в МВД. И приведение ведомственного приказа тут не корректно.
Грифом ДСП пользуются не только в МВД? О да, вполне может быть уместен на ведомственном туалете.

Старт-топик дал обоснование со сносками на документы, я дал сноску на документ...

Мысль понятна?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 19:11   #9
Ермак_72

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Гриф" Для служебного пользования (ДСП). Юридическое положение.

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Старт-топик дал обоснование со сносками на документы,...
Основная мысль топикстартера, как я понимаю, эта:
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Все наказания в РФ идут за иную охраняемую законом тайну.
Для допуска к "ДСП" оформления какой-либо формы допуска не требуется:
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 г. N 63 Для тех, кому лень скачивать, прилагаю вложением Инструкцию, утверждённую вышеназванным ПП:
Цитата:
4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:
первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;
вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;
третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.
Про ДСП речи нет.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
# Топикстартер (topicstarter - англ.: начавший стартовый топик) - то же, что "Автор темы". (чел, который написал старттопик)
# Старттопер (starttoper - англ.: начавший стартовый топик) - то же, что "Автор темы". (см. выше)
# Старттопик (starttopic - англ.: стартовый топик) - то же, что "Топик". (собсна самая первая мессага, в ответ на которую топикстартеру на 20 страницах рассказывают, какой он чудак)
Вложения
Тип файла: doc 63-pril.doc (330.5 Кб, 99 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 19:19   #10
Ермак_72

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Гриф" Для служебного пользования (ДСП). Юридическое положение.

В теме Справки о допуске обсуждалось.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 13:43   #11
De_Mon
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Гриф" Для служебного пользования (ДСП). Юридическое положение.

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Грифом ДСП пользуются не только в МВД?
Не только
А вообще, эти странные 3 буквы нужны, чтобы завалить человека подобной макулатурой, затем быстренько сообразить комиссию по проверке и взбодрить сотрудника за несоблюдение. И все счастливы: и нарушитель есть, а значит и палка ИППшникам, и гриф-то не секретный, можно влепить сотруднику "предупреждение о необходимости безусловного соблюдения требований...", снять 10% и успокоиться. И вроде как работа проведена.
А так пришлось бы устраивать комиссии по проверке режима секретности. А тут все без дураков... ЩЩЩаассс бы я кого в свой сейф бы пустил, ага
__________________
БС таможни
De_Mon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot