Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Зарплата и финансы (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Выплаты при увольнении (расчеты в теме не производятся) (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=3752)

Сергей Игоревич 21.12.2009 15:36

Re: Выплаты при увольнении
 
Ст.140 ТК РФ хорошая, но на местах к исполнению, как я понимаю, "необязательна". 3.12.09 уволен по сокращению из УВД по г. Казани (календарная выслуга 20 лет), "пробежался" с "бегунком" по всем кабинетам и инстанциям, 10.12.09, отдали трудовую и военный билет. Про выплату "выходного пособия", в бухгалтерии многозначительно "наказали" звонить, после 20-х чисел, будет или нет неизвестно, 13-ю зарплату возможно,(если в список отдела, где служил ранее, не забудут поставить), выдадут в 2010 году, в марте-апреле, когда все в УВД должны будут ее получать, про компенсацию по вещевому аттестату из ХОЗО, вообще речи быть не может. На мои "а как-же Закон!!!", в бухгалтерии ответили, да он есть, а денег нет. Просто нет никакого желания бегать и клянчить, то, что обязаны выдать!

Кассандра 21.12.2009 15:57

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Игоревич (Сообщение 950976)
Просто нет никакого желания бегать и клянчить, то, что обязаны выдать!

Не надо бегать. По почте иск в суд. Выплатят все с индексацией и возместят моральный вред.

snejka 25.12.2009 11:30

Re: Выплаты при увольнении
 
Я уволилась с милиции, не дают 13. Говорят, что если не отработала год до конца, она не положена. Правда это?

Cap_Nemo 25.12.2009 11:39

Re: Выплаты при увольнении
 
snejka, ответил:

http://www.police-russia.ru/showthre...=12297&page=20

Taksa 30.12.2009 14:21

Re: Выплаты при увольнении
 
8 января заканчивается срок нахождения в распоряжении, дальше идет увольнение на пенсию. Я знаю, что за 2010 год полагается отпуск, но отпуск брать не хочется. Скажите, пожалуйста, в каком размере будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, и каким НПА это предусмотрено.

влад 30.12.2009 14:37

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от Кассандра (Сообщение 950995)
Не надо бегать. По почте иск в суд. Выплатят все с индексацией и возместят моральный вред.

Судился с родным ЛУВДТ по выплате компенсации за вещевку после ухода на пенсию. Получил всё сполна после того, как судья сказала отвечику что "иск бесспорный, могу только госпошлину еще прибавить". Насчет морального вреда подавать не советую, его надо доказывать бумагами, и даже если удастся, сумма большой не будет, а только затяжка времени и лишний повод для кассации, а вот расходы на адвоката будут безусловно оплачены.

Кассандра 30.12.2009 20:14

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от Taksa (Сообщение 965613)
за 2010 год полагается отпуск, но отпуск брать не хочется. Скажите, пожалуйста, в каком размере будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, и каким НПА это предусмотрено.

За 30 суток в размере полного ДД.
Приложение к Приказу МВД России от 30 сентября 1999 г. N 750
ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
52. Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, за не использованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация <*> исходя из положенного им денежного довольствия на день увольнения.
--------------------------------
<*> Положение о службе, статья 46.

53. Денежная компенсация лицам, указанным в пункте 52 настоящего Положения, выплачивается также за время не использованного в году увольнения дополнительного отпуска, предоставляемого за исполнение обязанностей во вредных условиях и за особый характер службы.

Кассандра 30.12.2009 23:23

Re: Выплаты при увольнении
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Taksa (Сообщение 966209)
военная тайна...

Выкладывала раз 50. Оно устарело давно и противоречит ТК РФ во многом.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТЕКСТА ПРИСЯГИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 46. Очередной ежегодный отпуск
Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск. За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.


При этом нет ограничений по предоставлению очередного отпуска пропорционально времени службы в году увольнения, а соответственно, и компенсация выплачивается за полный отпуск. Кроме того, посмотрите приказ 960 в этой части, там очень четкая формулировка по выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

Taksa 31.12.2009 08:33

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от Taksa (Сообщение 965613)
8 января заканчивается срок нахождения в распоряжении, дальше идет увольнение на пенсию.

А 9,10,11... января, до приказа об увольнении, как будут оплачены? Можно ли взять на этот период 10 дней дополнительного отпуска за выслугу?

Анатолий Викторович 31.12.2009 09:24

отпуск при увольнении
 
Видимо до наших бухов не дошла эта директива, и они всем подряд выплачивают компенсацию за отпуск пропрционально отработанному в году увольнения времени, руководствуясь трудовым законодательством.

Алексей Левин 05.01.2010 21:58

Правомерность
 
Выслуга в МВД 18 лет,2 года армии,3,5 года техникума,по смешанному стажу 21,5 лет,ушёл в звании майора.Выплатили компенсацию за форменную одежду и 40% от 15-ти окладов.Правомерно ли это?Если не так, то какие основания либо постановления,приказы по данному вопросу?!

Кассандра 05.01.2010 22:20

Re: Правомерность
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Левин (Сообщение 973942)
Выплатили 40% от 15-ти окладов.Правомерно ли это?

Правильно. Основание - 941 ППРФ, пункт 17, 15 ОДС.
А 40 %, видимо, связаны со статьей увольнения или возрастом.
Прошу уточнить возраст и статью.
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=3752

vera717 10.01.2010 22:06

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от Кассандра (Сообщение 950995)
Не надо бегать. По почте иск в суд. Выплатят все с индексацией и возместят моральный вред.

У меня уже состоялось 4 заседания суда после увольнения. В иске два вопроса из пяти относились к несвоевременной выплате ДД. Через 2 месяца после увольнения мне выплатили компенсацию за проезд в отпуске и за вещевку без какой-либо индексации и, конечно же, без возмещения морального вреда. И это несмотря на то, что мной были предъявлены доказательства, что из-за несвоевременно внесенных очередных платежей по кредитам, банки выставили мне счет по полному погашению кредитов.
Цитата:

Сообщение от Кассандра (Сообщение 966461)
Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск.

Третий вопрос в моем исковом касается удержания при увольнении на пенсию части ДД за отпуск, т.к. я отработала не полный год. В силу некомпетентности, как я полагаю, судья одного районного суда после двух заседаний по просьбе Ответчика решила надлежащим Ответчиком признать ГУВД, с кем я заключала контракт (контракт при этом представлен не был) и передать дело в другой районный суд. Сейчас рассматриваем последние 2 вопроса, которые касаются квартальной премии. О них я напишу в соответствующей теме. ГУВД представляет молодая девушка, которая за 2 заседания произнесла две фразы:
1. На первом заседании другого районного суда представитель Ответчика сразу же не признал себя надлежащим Ответчиком, т.к. в 2005 году согласно приказу №.... ОВО при УВД стало самостоятельным юридическим лицом и обязано отвечать за свои поступки.
2. На последнем заседании, где присутствовали уже представители Ответчика и Соответчика, мне сообщили, что вопросы по кварталке необходимо снять в силу истечения срока исковой давности.

avtoguru73 12.01.2010 10:46

Re: Выплаты при увольнении
 
Какие выплаты положены при увольнении по ограниченному состоянию здоровья? Майор милиции, 11 лет в армии, офицер запаса. Общая выслуга 18 лет 01 месяц, льготная - 22 года 10 месяцев.

рендап 12.01.2010 19:55

Re: Выплаты при увольнении
 
Сегодня получил денежный аттестат при увольнении с правом на пенсию. Смущает сумма выплаты денежного довольствия за декабрь 2009 г. - 11324 руб; ЕДВ ( 13-я) около 11 тыс 830 руб.
Исходные данные: оклад по должности 3188, звание 2474, выслуга лет 16 лет 11 мес, льготная 20 лет 4 мес., надбавка за выслугу лет 50 %, сложность и напр 110 %, классность 159 руб, надбавка за выслугу лет УУМ 20 %.
Уволен 23 декабря 2009 года, с выплатой ЕДВ в размере 100 % с учетом отработанного времени. В бухгалтери что-либо уточнить не получилось.

Кассандра 12.01.2010 21:01

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от рендап (Сообщение 984531)
Смущает сумма

Давайте считать.
ОДС=ОД+ОЗ=3188+2474=5662
ЕДВ=3 ОДС:365*357=5662*3:365*357=16613,7*087=14454 - с учетом НДФЛ.

Надбавки:
за выслугу =5662*0,5=2831
сложность =3188*1,1=3507
УУМ =3188*0,2=638
классность =159
ОДС =5662
ЕДП =3188
Итого ДД за полный месяц=2831+3507+638+159+5662+3188=15985
ДД за декабрь=15985:31*23*0,87=10318 с учетом НДФЛ

Какие надбавки не упомянули? Гостайна, губернаторская? Разовая премия?
Квартальная премия за 4 квартал выплачена?

рендап 12.01.2010 21:29

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от Кассандра (Сообщение 984657)
Давайте считать.
ОДС=ОД+ОЗ=3188+2474=5662
ЕДВ=3 ОДС:365*357=5662*3:365*357=16613,7*087=14454 - с учетом НДФЛ.

Итого ДД за полный месяц=2831+3507+638+159+5662+3188=15985
ДД за декабрь=15985:31*23*0,87=10318 с учетом НДФЛ

Какие надбавки не упомянули? Гостайна, губернаторская? Разовая премия?
Квартальная премия за 4 квартал выплачена?

Квартальная премия за 4 квартал выплачена в ноябре 2009 года, других надбавок в нашей Саратовской области не существует. Согласно денежного аттестата ЕДВ около 11830 руб. Но сейчас я кажется догадываюсь почему.Т.к. в декабре я получил ДД 20 декабря в полном размере 14130 рублей, а тепер видимо вычтут за неотработанные 7-8 дней.

malvinca1 13.01.2010 22:40

Re: Выплаты при увольнении
 
Я жена сотрудника ОВД, находящегося более года под следствием (в СИЗО). Нахожусь в декретном отпуске. В данный момент он написал рапорт об увольнении по собственному желанию, который удовлетворили. Теперь я по доверенности должна поехать в отдел кадров и забрать документы. Но по мнению моего мужа, не только документы, но и компенсацию за неполученную форму аж с 2001г, компенсацию за неиспользованный отпуск и санаторно-курортные надбавки на жену и ребенка, и з/п за все время пока он там сидит. Положены ли все эти выплаты или какие-то другие применительно нашего случая. P.S. Приказа об отстранении от должности не было.

Кассандра 13.01.2010 22:50

Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от malvinca1 (Сообщение 986789)
Положены ли все эти выплаты или какие-то другие

Если есть приказ об увольнении по собственному желанию, то хорошо бы увидеть текст. В приказе оговариваются все положенные выплаты. За время содержания под стражей ДД не выплачивается, санкур на членов семьи выплачивается на основании отпускного удостоверения сотрудника. ЕП при увольнении зависит от выслуги, возраста, статьи увольнения.
Постарайтесь получить копию приказа об увольнении, тогда можно обсудить предметно.

Цитата:

Сообщение от Istrebitelmentozavrov (Сообщение 995164)
слушатели старших курсов университета МВД России.

Я не очень понимаю ситуацию. В каком подразделении Вы сейчас проходите службу? Вам вручено уведомление о предстоящем сокращении?

Цитата:

Сообщение от Istrebitelmentozavrov (Сообщение 995299)
Вы имеете ввиду отпуск за 2010 год?

Конечно.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТЕКСТА ПРИСЯГИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 46. Очередной ежегодный отпуск
Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск. За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.
Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел
е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

Istrebitelmentozavrov 17.01.2010 13:39

Выплаты при увольнении
 
в УВД по ЗАО г. Москвы. уведомление вручено 8 декабря, предложили 1 должность, которая, как потом оказалось, уже занята. И на этом всё.

Кассандра, Вы имеете ввиду отпуск за 2010 год?за 2009 я уже отгулял, а в графике на 2010 год-у меня должен был быть в июле

понятно, спасибо. только взять отпуск не получится-пробовали уже, не подписывают рапорт.будем требовать потом денежную компенсацию

спасибо большое! если не предоставят отпуск-тогда пойдём в суд сразу после увольнения, так как в любом случае, будут ещё и дополнительные основания для иска

Цитата:

Сообщение от Кассандра (Сообщение 995479)
Тогда надо получить письменный отказ от предоставления отпуска. И постарайтесь отказаться от получения ЕП при увольнении. Если получили, то фактически согласились с незаконным увольнением.

А если я, допустим, не хочу оставаться в подразделении, которое меня уволило, могу ли я потребовать компенсацию (например, моральный ущерб)?то есть, вместо восстановления-деньги?

Кассандра 17.01.2010 13:44

Выплаты при увольнении
 
До 8 февраля Вам обязаны под расписку предлагать все имеющиеся вакантные должности. В году увольнения по ОШМ Вы имеете право на отпуск, обязательно используйте это право, т.к. двухмесячный срок распоряжения продлится на время отпуска.

Цитата:

Сообщение от Istrebitelmentozavrov (Сообщение 995347)
пробовали уже, не подписывают рапорт.

Не имеют права не подписать! Есть мотивированный отказ? Немедленно в суд, или потом после увольнения факт непредоставления отпуска по Вашему желаю однозначно будет служить основанием для восстановления на службе.

Цитата:

Сообщение от Istrebitelmentozavrov (Сообщение 995472)
будут ещё и дополнительные основания для иска

Тогда надо получить письменный отказ от предоставления отпуска. И постарайтесь отказаться от получения ЕП при увольнении. Если получили, то фактически согласились с незаконным увольнением.

Serpico 17.01.2010 15:07

Re: выплаты при увольнении по сокращению штатов
 
Цитата:

Сообщение от Кассандра (Сообщение 995355)
потом после увольнения факт непредоставления отпуска по Вашему желаю однозначно будет служить основанием для восстановления на службе.

Это наиболее приятный вариант, так как после восстановления на службе возможны получения больничных....

Кассандра 17.01.2010 15:10

Re: выплаты при увольнении по сокращению штатов
 
Цитата:

Сообщение от F.M. (Сообщение 995499)
так как после восстановления на службе возможны получения больничных....

Они возможны и в период распоряжения, что продлевает автоматически двухмесячный срок. В распоряжении многие умудряются находиться по 2 года, с учетом продления за счет больничных.

LVZ032 17.01.2010 15:51

Re: выплаты при увольнении по сокращению штатов
 
А как доказывать намерены, что Вам ущерб причинен (например, указанный Вами - моральный)?
Аргументация какая Вами будет избрана?

Кассандра 17.01.2010 15:55

Re: выплаты при увольнении по сокращению штатов
 
Цитата:

Сообщение от Istrebitelmentozavrov (Сообщение 995507)
А если я, допустим, не хочу оставаться в подразделении, которое меня уволило, могу ли я потребовать компенсацию (например, моральный ущерб)?то есть, вместо восстановления-деньги?

А на основании какого ЗНПА? ГК РФ? Чуть подробнее суть иска, пожалуйста.

ktth 18.01.2010 12:28

Не выплачивают единовременное при увольнении
 
как быть, если не выплачивают единовременное пособие при увольнении? Расчет произвели всё, кроме выходного. У нас задержки с мая 2009 года были! Хотя руководство УВО знало о предстоящих увольнениях (сотрудников много) в связи с сокращением и реформированием подразделения! Говорят нет денег!

Наталья2233 18.01.2010 14:37

Re: выплаты при увольнении по сокращению штатов
 
выплачивается ли сотрудникам МВД, увольняемым по сокращению штатов, выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняется ли за ним средний месячный заработок на период трудоустройства (согласно ст.178 ТК РФ), помимо единовременного пособия по увольнению по выслуге лет?

Кассандра 18.01.2010 20:02

Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от Наталья2233 (Сообщение 997348)
выплачивается ли сотрудникам МВД, увольняемым по сокращению штатов, выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняется ли за ним средний месячный заработок на период трудоустройства (согласно ст.178 ТК РФ), помимо единовременного пособия по увольнению по выслуге лет?

Нет, им выплачивается ЕП по 941 ППРФ от 2 до 22 ОДС.

Цитата:

Сообщение от Бирагъ (Сообщение 997144)
Обращайтесь в суд, он поможет.

Прокуратура при желании тоже.

statist 19.01.2010 20:04

Re: Выплаты при увольнении
 
Увольняюсь на пенсию по выслуге лет к весне. Пенсия получается маленькая ( около 5 тыс). Оклад у меня по среднему. Претензий по работе нет. В должности беспрерывно 16,5 лет , высшее университетское образование. Что нужно сделать, чтобы оклад поставили максимальный? Должность -старший инспектор группы по УР и СР штаба ОВД. В прошлом году попытались, но , оказывается все нужно согласовывась с ГУВД ( согласовали), потом с нашим ФЭУ и мы бросили. А сейчас хотелось бы пенсии хоть на 100 руб, но побольше. Хотя и этого мало за мою прожитую жизнь в отделе.

Кассандра 19.01.2010 20:10

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от statist (Сообщение 1000446)
Что нужно сделать, чтобы оклад поставили максимальный?

Нужен соответствующий приказ по личному составу. Заставить начальника поставить максимальный оклад невозможно, можно лишь постараться убедить.

avtoguru73 20.01.2010 07:53

Re: Выплаты при увольнении
 
А выходное пособие будет выплачено с учетом выплат при увольнении из армии и учитываются ли алименты ?

Кассандра 20.01.2010 19:18

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от avtoguru73 (Сообщение 1001503)
А выходное пособие будет выплачено с учетом выплат при увольнении из армии

Да.
Цитата:

Сообщение от avtoguru73 (Сообщение 1001503)
учитываются ли алименты ?

Да.

Мишарина 21.01.2010 08:12

Re: Выплаты при увольнении
 
Муж увольняется по пункту "в" Положения о службе, т.е. на пенсию, отработал в 2010 году 18 дней. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск и в полном ли размере?

Кассандра 21.01.2010 19:33

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от Мишарина (Сообщение 1003851)
Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск

ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 46. Очередной ежегодный отпуск
Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск. За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

malvinca1 09.02.2010 22:25

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от Кассандра (Сообщение 986812)
Если есть приказ об увольнении по собственному желанию, то хорошо бы увидеть текст. В приказе оговариваются все положенные выплаты. За время содержания под стражей ДД не выплачивается, санкур на членов семьи выплачивается на основании отпускного удостоверения сотрудника. ЕП при увольнении зависит от выслуги, возраста, статьи увольнения.
Постарайтесь получить копию приказа об увольнении, тогда можно обсудить предметно.

Цитирую выписку из приказа:
Уволить из органов внутренних дел по статье 19 пункт А (по собственному желанию) Закона о милиции:
капитана милицииФИО, оперуполномоченного уголовного розыска криминальной милиции отдела внут.дел по р-ну г.Москвы, 11.01.2010г.
Выслуга лет в календарном исчислении для выплаты единовременного пособия составляет 13 лет 04мес.22дня.

Да, и еще в обходном листе указано,что не отгулен отпуск за 2010г. Я на это внимание обратила только дома- ведь и за 2009г, тоже не отгулял т.к.сидит в сизо с 04.12.2008г.

ssv-472 12.02.2010 19:10

Re: Выплаты при увольнении
 
Могу ли я, уволившись по сокращению и имея право на пенсию (20 лет в льготном исчеслении) одновременно получать в течении трёх месяцев и пенсию и среднемесячный заработок на период трудоустройства (ст.178 ТК РФ).

Кассандра 12.02.2010 21:50

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от ssv-472 (Сообщение 1022455)
Могу ли я, уволившись по сокращению и имея право на пенсию (20 лет в льготном исчеслении) одновременно получать в течении трёх месяцев и пенсию и среднемесячный заработок на период трудоустройства (ст.178 ТК РФ).

Нет, такой случай законодательством не предусмотрен.

ssv-472 14.02.2010 14:57

Re: Выплаты при увольнении
 
Могу ли я получать среднемесячный заработок на период трудоустройства (3 месяца) после сокращения?

Кассандра 14.02.2010 17:19

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от ssv-472 (Сообщение 1025537)
Могу ли я получать среднемесячный заработок на период трудоустройства (3 месяца) после сокращения?

Если Вы работник, то можете, не более 3 месяцев.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Эта выплата установлена статьей 178 ТК.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В связи с этим хочется обратить особое внимание увольняемых работников на необходимость в двухнедельный срок обраться в территориальный орган службы занятости населения и встать там учет.
Для работников, увольняемых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеется ряд дополнительных льгот, предусмотренных статьей 318 ТК.
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Кассандра 14.02.2010 20:54

Re: Выплаты при увольнении
 
Цитата:

Сообщение от Klon (Сообщение 1026177)
А если сотрудник по сокращению, то 178 ТК на него не распространяется?

В соответствии с пунктом 17 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы по сокращению штатов, выплачивается единовременное пособие в размере от 2 до 20 месячных окладов в зависимости от выслуги лет.
Учитывая, что постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 предусмотрена выплата пособия сотрудникам органов внутренних дел при увольнении по сокращению штатов, статья 178 ТК РФ в отношении сотрудников не применяется.
СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 сентября 1993 г. N 941
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17. Выплачивать при увольнении со службы единовременно пособие:
б) лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы по сокращению штатов, - в размерах: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания, а уволенным по другим основаниям - 40 процентов указанных размеров. Лицам рядового начальствующего состава органов внутренних дел, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.
Единовременное пособие увольняемым со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot