Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2025, 21:39   #618
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
Реальный случай чрезвычайно редкий
Ну не совсем редкие. Несколько постов назад

Цитата:
В Тверской области оправдали мужчину, который убил трёх человек, защищая семью

Следствие трактовало произошедшее как убийство, а не самооборону. Зобенкова судили по части 2, пункта «а» статьи 105 УК РФ – «Убийство двух или более лиц». Прокурор требовал посадить Александра на 18 лет в колонию строгого режима.

Председатель судебного состава Тверского областного суда Борис Райкес вынес оправдательный приговор – за отсутствием состава преступления по статье «Убийство двух или более лиц», фактически согласившись, что Александр действовал в рамках самообороны. Александра Зобенкова освободили из-под стражи прямо в зале суда.
https://police-russia.com/showpost.p...&postcount=582


Или такой

Цитата:
11 сентября 2018 Октябрьский районный суд г. Белгорода вынес оправдательный приговор (имеется у «АГ») в отношении Сергея Иваницкого, который обвинялся в убийстве своего знакомого Виталия Сечкарева.

По версии следствия, преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 6 января 2018 г. ночью Иваницкий пришел в гости к Сечкареву, вместе они употребляли спиртное. В определенный момент, когда оба находились на балконе, хозяин выхватил нож и замахнулся на визитера. Следствие пришло к выводу, что Сергей Иваницкий, защищаясь, обезоружил нападавшего, тем самым предотвратил угрозу для своей жизни и здоровья. После этого он нанес Сечкареву два удара ножом в грудь, в результате которых последний скончался на месте происшествия.

По итогам рассмотрения дела районный суд оценил действия подсудимого как не превышающие пределы необходимой обороны, указав, что Сечкарев неожиданно напал на подсудимого, целился в жизненно важный орган – голову. Кроме того, суд принял во внимание внезапность посягательства, ограниченное пространство балкона как места происшествия, а также отсутствие разрыва во времени между нападением Сечкарева и оборонительными действиями Иваницкого. «Иваницкий имел достаточные основания полагать, что нападавший продолжит свои противоправные действия, и, учитывая интенсивность его действий, а также понимание того, что Сечкарев неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против личности с применением ножа, он воспринимал эти обстоятельства как реально угрожающие его жизни», – отмечено в приговоре.
pomor на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием