Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2020, 14:13   #1
Avs80
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Экспертиза подписных листов

Скажу сразу, я не сотрудник, а, скорее даже, с другой стороны баррикад. Но не злодей)

В общем, проблема такая. Я летом работал юристом у ряда кандидатов на выборах, которые собирали подписи в поддержку своего выдвижения. В плане документов проблем никаких не было. Были проблемы по ряду недействительных подписей, но потом мы это отбили. И остались только недостоверные подписи, признанные таковыми экспертом-почерковедом ЭКЦ УМВД региона. То есть, выполненные другим лицом, еще, проще говоря, "подделанные".

Кандидатам для своей регистрации необходимо было собрать (сдать) примерно 60-70 подписей+установленный законодательством о выборах запас в 10%. То есть, например, минимум 60, максимум 66. При этом, если в случае браковки (по разным причинам) подписей становится меньше 60, то кандидату отказывают в регистрации. И повторно собрать нельзя, как-то донести тоже нельзя. В общем, одна попытка.

В итоге, мы уперлись в почерковедческую экспертизу. Эксперт сходу признавал порядка 10-15 подписей недостоверными. Делал он это так. Смотрел подпись в подписном листе и сверял ее с подписью в карточке ф. 1П, которая оформляется при выдаче паспорта. Если подпись не совпадала, то признавал ее недостоверной, "сделанной другим лицом, не избирателем".

Я понимаю, эксперт обладает специальными знаниями и он имеет право на свое профессиональное мнение. Хотя, в ходе экспертизы у меня возникли серьезные сомнения, так как признавались "поддельными" подписи близких родственником кандидатов (матери, родного брата других). Но вопросы у меня не о профкачествах отдельных экспертах и вселенской справедливости, а о другом:
1. Как-то можно оспорить эту экспертизу? Получается, мнение эксперта это истина в последней инстанции
2. Какими НПА руководствуется эксперт при проверке подписей? В инструкции ЦИК о проверке подписей говорится о некоей упрощенной инструкции ФСБ для проверки подписных листов, так как полноценное исследование подписей невозможно. Но найти ее в открытом доступе нельзя, на словах эксперты говорят разное.

В итоге получается какая-то глупая ситуация. Я хочу все-таки избежать впечателния, что эксперт был предвзят. Эксперт цепляется за то, что подпись в карточке другая, а у него других образцов для сравнения нет. При этом, у него нет вопросов к достоверности почерка избирателя (избиратель в подписном листе собственноручно пишет также свои ФИО и дату простановки подписи), а вот именно своя подпись у него "поддельная". При этом никакие иные аргументы эксперт выслушивать не хочет, в том числе письменные заявления избирателей, что это именно они поставили подпись. Единственно, если привести избирателя эксперту, который при нем распишется несколько раз, тогда эксперт признавал подпись. Но проверка идет один день и физически невозможно всех "сомнительных" подписантов привести эксперту.
Более того, избирательное законодательство говорит о том, что все сомнения при проверке подписей должны трактоваться в пользу кандидата. А здесь подписант приходит, говорит, что ставил "поддельную" подпись, сомнения в экмперте возникают и серьезные.

Резюмируя, хотел бы услышать ответы на вопросы и комментарии по поводу. Спасибо.
Avs80 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.12.2020, 17:44   #2
Сергей РАС
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза подписных листов

Добрый день, как вариант, заказать у независимого эксперта рецензию на заключение эксперта ЭКЦ МВД, после чего обжаловать отказ в регистрации кандидата в депутаты в суд.
Сергей РАС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 23:54   #3
Avs80
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза подписных листов

Цитата:
Сообщение от Сергей РАС Посмотреть сообщение
Добрый день, как вариант, заказать у независимого эксперта рецензию на заключение эксперта ЭКЦ МВД, после чего обжаловать отказ в регистрации кандидата в депутаты в суд.
А что тут можно рецензировать? И, боюсь, у нас нет возможности стороннему эксперту показать те же подписные листы, точнее, доказать потом, что ему показывали те же самые, которые смотрел эксперт ЭКЦ УМВД.
Но за идею спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200803_151645s.jpg (379.8 Кб, 37 просмотров)
Avs80 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 18:39   #4
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза подписных листов

Может лучше начать с того, что это не заключение экспертизы?
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 14:48   #5
Avs80
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза подписных листов

Почему не заключение?
Вот, полностью заключение на 2 страницах
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200803_151631s.jpg (407.7 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200803_151645s.jpg (379.8 Кб, 28 просмотров)
Avs80 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 18:11   #6
belogvardy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза подписных листов

Цитата:
Сообщение от Avs80 Посмотреть сообщение
Почему не заключение?
Вот, полностью заключение на 2 страницах
Прикольно тамбовчане справки оформляют!
Особенно понравилось "приведённое исследование".
belogvardy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 18:19   #7
Coach
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза подписных листов

Цитата:
Сообщение от belogvardy Посмотреть сообщение
Прикольно тамбовчане справки оформляют!
Они придумали переходную форму между справкой и экспертизой
Coach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 18:37   #8
belogvardy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза подписных листов

Цитата:
Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
Они придумали переходную форму между справкой и экспертизой
Недостающее звено между обезьяной и человеком?
belogvardy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot