Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Сводка происшествий
Забыли пароль?

Важная информация

Сводка происшествий (события, происшествия)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2022, 15:39   #41
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Это где??? Цитату, пожалуйста.
Ну хорошо. При выполнении манёвра создал опасность повлекшую смерть человека. Это что то меняет?
Но в протоколе напишут что не убедился в безопасности выполнения манёвра. Это 100%
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.01.2022, 15:50   #42
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Я уже выше отметил, что начало движения будет считаться маневром только в том случае, если это действительно начало: из гаража, со стоянки, от тротуара и т.п. Именно по этому ПДД предписывают сигнализировать о таких маневрах (светотехникой, руками и т.п.). Продолжение же движения прямолинейно после остановки на запрещающий сигнал светофора (регулировщика) маневром не является.
Официальные разъяснения по этому поводу можно найти и в судебных решениях, и в нормативке ГИБДД. Лень искать - вот, например, навскидку:
Цитата:
Маневром можно считать любое изменение направления движения транспортного средства относительно дороги, по которой оно движется.

К маневрам относятся: повороты и развороты; перестроения; объезды и обгоны; начало движения от тротуара или с обочины; подъезд к тротуару или съезд на обочину перед остановкой; движение задним ходом.

Не является маневром движение по закруглению дороги при отсутствии других возможных направлений.
https://юрьянский.43.мвд.рф/news/item/19342706

В данном случае водитель автомобиля никаких маневров не совершал (хотя, если бы и совершал, то требование п.8 "не создавать опасность для движения и помехи другим участникам" сюда не пришивается).
Иначе представьте картину: город, по пять полос в каждом направлении стоят на "красный". Загорается "зеленый", но никто не трогается с места - все дружно выходят и заглядывают под свои автомобили - а не подполз ли кто? И, "убедившись в безопасности маневра" (ржунимагу), чинно рассаживаются по местам и начинают движение...
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 16:10   #43
oldjoy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

1. "Пешеходный переход" – участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для ДВИЖЕНИЯ пешеходов через дорогу.

По определению лежать на переходе нельзя.

Можно провести аналогию. Дорога и проезжая часть предназначена для движения. По определению останавливаться на них запрещено. Но в п.12.1 ПДД перечислено, где останавливаться все-таки можно.

Таким образом, к ДТП изначально привели действия пешехода. Прямая ПСС прослеживается.

2. По поводу маневра.
ПДД различают остановку по своему желанию (преднамеренную) и остановку по требованию ПДД, знаков, светофоров, регулировщика, шлагбаума, барьера. Такую остановку называют неофициально технической и специальной.

Потому выполнение требований п.8.1 ПДД в данном случае неуместны.

3. По ГОСТу маневр в широком смысле - это выполнение тактических функций на дороге, в том числе остановка и старт со светофора.

Маневр у узком смысле - выполнение управляющей функции "изменение траектории движения". О нем здесь речи не идет.

4. Будет назначена экспертиза с вопросом "мог ли увидеть водитель лежащего пешехода"? Если мог, то ст.264 УК.

---------- Ответ добавлен в 18:10 ----------Предыдущий ответ был в 18:06 ----------

По поводу результатов экспертизы

https://youtu.be/E1g75jJtvhc
Вот здесь виновной в смерти ребенка признали мать, которая закатила коляску под КАМАЗ - эксперт показал, что водитель ни мать, ни коляску не видел.
oldjoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 16:16   #44
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
В данном случае водитель автомобиля никаких маневров не совершал
Заглянем в «Комментарии к ПДД» (авторы А.Ю. Якимов, С.Н. Антонов, М.Б. Афанасьев и др.) под общей редакцией Главного Инспектора БДД генерал-лейтенанта В.Н. Кирьянова –.«Под началом движения понимается момент трогания транспортного средства с места стоянки или остановки с перестроением на соседнюю полосу движения или без него».

.

То есть «Начало движения» это особенный манёвр, он протекает не в движении, а заключается в трогании с места, и именно поэтому Правила уже в названии Раздела 8 выделили этот манёвр.
Источник: https://xn--80aaagl8ahknbd5b5e.xn--p...-perestroeniya
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 16:23   #45
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
То есть «Начало движения» это особенный манёвр
Вот почему это не написать в ПДД, что это "особенный манёвр"? Это трудно сделать? Нет жеж...читайте комментарии(которые не являются законом, а всего лишь комментарии) и ломайте головы.
зы. И это не только в данном постановлении. Как начнешь читать и пазлы складывать...без ста грамм не разберёшься.
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 16:25   #46
oldjoy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Заглянем в «Комментарии к ПДД» (авторы А.Ю. Якимов, С.Н. Антонов, М.Б. Афанасьев и др.) под общей редакцией Главного Инспектора БДД генерал-лейтенанта В.Н. Кирьянова
Кирьянов - человек с Невы. После скандала с автоматическими автодромами и увольнения 8 человек из своего окружения он усидел лишь только по этой причине. Он быстро раскусил, какой доход приносит продажа литературы для автошкол и впрягся в это дело только своей фамилией.

Потому просьба, ссылайтесь на Суняева. Именно он тащил лямку по комментариям к ПДД:"Под началом движения понимается момент трогания транспортного средства с места стоянки или остановки с перестроением на соседнюю полосу движения или без него", - Комментарий к Правилам дорожного движения в Российской Федерации и Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. 2015.
Богатырев Д.Ю. Захарова Н.А. Родиков Д.С. Суняев Л.В. Унтерберг Е.С.
oldjoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 16:33   #47
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
Вот почему это не написать в ПДД, что это "особенный манёвр"?
Ну не знаю. Может мы так невнимательно читаем или по своему каждый трактует. Хотя вроде понятно написано. Начало движения, поворотом, перестроением и даже остановкой... Далее написано при выполнении манёвра... То есть как бы понятно , что всё ранее перечисленное и есть манёвры?)

---------- Ответ добавлен в 18:33 ----------Предыдущий ответ был в 18:28 ----------

Цитата:
Сообщение от oldjoy Посмотреть сообщение
Потому просьба, ссылайтесь на Суняева.
Ну уж звиняюсь. Что нашёл.
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 16:33   #48
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
или по своему каждый трактует
Если бы было понятно написано, то мы бы здесь не спорили.
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 16:47   #49
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
Если бы было понятно написано, то мы бы здесь не спорили.
Если бы всё было понятно, МАННа бы не существовала на форуме.

---------- Ответ добавлен в 18:47 ----------Предыдущий ответ был в 18:37 ----------

Цитата:
Сообщение от oldjoy Посмотреть сообщение
КАМАЗ
Вот эти нередко, при смене полосы замнут легковушку и орут. Он в слепой зоне был. Я не видел. Да какая слепая зона, если лоханулся и поворачиваешь создав опасность. А при дтп получается не убедился в безопасности манёвра.
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 16:53   #50
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Вот эти нередко, при смене полосы замнут легковушку и орут. Он в слепой зоне был.
Так у меня и случилось...и именно с камазом (мусоровозом). Я до сих пор помню его (водителя) рожу, невозмутимую. Он даже не извинился.
зы. всё случилось напротив церкви, может это меня спасло?...и мужик на волге.
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 16:56   #51
ГраждаHиH
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от oldjoy Посмотреть сообщение

4. Будет назначена экспертиза с вопросом "мог ли увидеть водитель лежащего пешехода"? Если мог, то ст.264 УК.[color="Silver"]
согласен. О чём выше и писал.
__________________
пЭнсионЭр
ГраждаHиH вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 16:57   #52
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
Я до сих пор помню его (водителя) рожу, невозмутимую. Он даже не извинился.
Когда ущерб не покрывает страховка, например если бы он разбил твой майбах, то извинялся бы до сих пор.))
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 17:03   #53
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Когда ущерб не покрывает страховка, например если бы он разбил твой майбах, то извинялся бы до сих пор.))
ЕМНИП, мне тогда 40 штук выплатила страховая. Вроде Югория.
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 17:19   #54
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Может мы так невнимательно читаем или по своему каждый трактует. Хотя вроде понятно написано. Начало движения, поворотом, перестроением и даже остановкой... Далее написано при выполнении манёвра... То есть как бы понятно , что всё ранее перечисленное и есть манёвры?)
Тогда вопрос: почему Вы (и все остальные также) грубо нарушают пресловутый 8.1, возобновляя движение на разрешающий сигнал светофора? А именно: не сигнализируют о начале движения "поворотниками"? Ответ очевиден, я думаю. Выше уже сказали, что есть понятие технической остановки, возобновление движения после которой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ началом движения, а соответственно и маневром в смысле пункта 8.
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 17:31   #55
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Тогда вопрос: почему Вы (и все остальные также) грубо нарушают пресловутый 8.1, возобновляя движение на разрешающий сигнал светофора? А именно: не сигнализируют о начале движения "поворотниками"?
Там написано что включать поворотник обозначая смену направления. Не манёвр обозначить а смену направления. Если ты трогаешься от тратуара и выезжаешь на проезжую часть ты меняешь направление движения. Если двигаешься прямо, то не меняешь траекторию. Следовательно не нужно включать поворотник так как обозначать нечего..
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 18:04   #56
byolig
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Ну не знаю.... Чувак самовыпилися. Осознанно, намеренно лёг перед машиной. Если водитель в данном случае по закону виновен, то надо менять закон.
byolig вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 18:10   #57
ivik
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от byolig Посмотреть сообщение
Если водитель в данном случае по закону виновен, то надо менять закон.
Ради одного водителя менять закон не будут.
Если водителю не повезёт с разборками, то будет действовать правило "от тюрьмы и от сумы не зарекайся"
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 18:30   #58
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Там написано что включать поворотник обозначая смену направления. Не манёвр обозначить а смену направления. Если ты трогаешься от тратуара и выезжаешь на проезжую часть ты меняешь направление движения. Если двигаешься прямо, то не меняешь траекторию. Следовательно не нужно включать поворотник так как обозначать нечего..
Извиняюсь, но предлагаю, все-таки, апеллировать не к собственной интерпретации, а к первоисточнику:
Цитата:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)
Это из "Консультанта", ежели чего. Действующая редакция. Покажите пальцем - где написано то, что Вы сказали:
Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Следовательно не нужно включать поворотник так как обозначать нечего..
Написанное "они отсутствуют" - это не изменения направления, а световые приборы.
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 18:36   #59
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления
Начала движения бывает разным. Например я стою и мне нужно повернуть на право. Следовательно обозначаю направление поворотником. Если прямо мне нужно, то мне обозначать направление поворотником не нужно, я же еду прямо. Направление указывается поворотниками а не манёвр в данном случае.
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 18:46   #60
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лёг на дорогу..........

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Начала движения бывает разным. Например я стою и мне нужно повернуть на право. Следовательно обозначаю направление поворотником. Если прямо мне нужно, то мне обозначать направление поворотником не нужно, я же еду прямо. Направление указывается поворотниками а не манёвр в данном случае.
Если вы стоите, к примеру, на второстепенной, пропуская поперечный транспорт, и пропустив двигаетесь прямо - нет вопросов. Потому что у вас нет маневра "начало движения". Вы просто притормозили. Аналогично - светофор.
Но если вы стоите у обочины, справили нужду и решили ехать дальше прямо, даже не меняя полосы, но при этом не включили "поворотник" - это уже нарушение, так как по смыслу ст.8.1 совершили маневр.
Что сложного-то?
Или просто желание поупираться до последнего?
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot