Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции
Забыли пароль?

Важная информация

Библиотека сотрудника полиции различные полезности в виде приказов, образцов и т.д.

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2021, 12:25   #2781
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...Я не задаюсь вопросами почему в источнике так...
Ну а вот, например, я задаюсь. Да и это не просто "источник", это действующее НФП, вообще-то. )))
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 19.12.2021, 13:15   #2782
martyn
Местный

Информация недоступна.

Игорь Петрович
А я не задаюсь, и поясню почему. Когда перешёл в отряд, и стал отвечать за профподготовка выяснилось, что ни один из документов касательно тсп, ОП или РБ не отвечают специфике подразделения. Более того, проверяющие, за исключением пары людей из создававших службу, даже по нашему ведомству понятия не имеют о целях, задачах и специфике подразделения.
К счастью наша местная профподготовка никогда нам не мешала "играть свое".
Позже, в ходе занятий у кучи инструкторов, ознакомившись с иностранными документами (в том числе и благодаря Жене Углачу) и увидев откуда уши растут у некоторых вещей, проводя занятия в других подразделениях я сделал для себя определенные выводы:
- методички в основном переписываются с предыдущих путем перестановки или замены слов и фотографий;
- большинство их создателей на сегодняшний день теоретики, а сами предметы стали академизированными;
- большинство этих теоретиков не имеет специальных познаний в смежных предметах;
- в своих предметах они имеют устаревшие понятия;
- большая часть "нового" либо компилят старого, либо, в лучшем случае - плагиат иностранных источников, причем даже без замены картинок и фото.
Вот товарищ Лавров пишет про самообучение, он сможет указать у скольких инструкторов или на занятиях, семинарах по единоборствам он хотя бы присутствовал?! У кого занимался огневой?! При том, что в "его" работах есть изготовки, которые встречаются только в книгах Вайнштейна.
С тех пор я пользую различные источники, но через призму своего личного, и того кто меня учил опыта.
И к сведению, куча того что мы работали в плане РБ (ножевой бой, к примеру), огневой или тсп в методичках и близко не было
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.12.2021, 14:14   #2783
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.

И тем не менее, задаваться такими вопросами надо. По тем же самым причинам, кои движут вами вообще изучать какие-либо источники по теме.

Иными словами, пытаясь обосновать ваш "неинтерес" к таким вопросам, вы лишь больше и больше себе же самому (вашим же позициям, кои приводятся в ваших "обоснованиях") противоречите.

Всё так, многие издания являются больше "перепевкой" каких-то прежних изданий, чем чем-то ещё, и т.д., и т.п., но здесь явно не тот случай. Ныне действующее НФП практически впервые включает в себя такой довольно ёмкий арсенал упражнений по темам "Сковывание наручниками" и "Наружный досмотр". Он далёк от идеала, это видно "невооружённым глазом", но видно здесь и то, что такое расширение данных тем образовалось отнюдь не случайно.

Ну и кому, как не вам (как практику), можно доверить попытку ответить на те мои вопросы относительно оных упражнений?

Понятно, что вы склонны оставить предельный минимум каких-нить комплексных упражнений, - могу с этим только согласиться, это реально здраво. Но вот есть НФП именно вот с этими упражнениями, НФП - действующее, обойти вниманием лично я их просто не могу, и потому у меня есть интерес к тому, почему этот материал в НФП теперь изложен вот так. Оттого и спрашиваю именно вас - практика.

Но если у вас нет интереса к таким вопросам, настаивать ни разу не стану. Ведь "отсутствие результата - это тоже результат", верно? )))
Старый 19.12.2021, 14:38   #2784
martyn
Местный

Информация недоступна.

Игорь Петрович
Скажем так, как ни крути, но в основе нфп МВД лежат:
- методичка Харлампиева;
- армейский НФП.
Просто порядком затасканные и переработанные.
Расширение арсенала действий может иметь пару причин (по моему личному мнению):
1. В лучшем случае где-то что-то увидели, о, есть возможность внести свою лепту в подготовку со всеми причитающимися плюшками;
2. Когда существующая техника не работает, и от непонимания того, что проблемы в организации и методике проведения занятий начинают плодить новый прием на новое действие. Как результат - разрастание арсенала, необходимость ещё большего времени на изучение всего материала (которого и на старый без этих приемов не было) и "проблему выбора, она же закон Хика (Хикса) в ситуации реального применения.
Понимаете, научить можно много чему. Вон, у Брайн Чика есть десятки вариантов фиксации и завязывания в узел человека его же собственными руками и ногами. Класс! Сколько рядовых сотрудников смогут выполнить в ситуации практического применения?! Никто! Они базовый загиб не в состоянии выполнить на сопротивляющиеся противнике и считают, что он не рабочий и не нужен. Обычный загиб при подходе спереди. А их учат десятку вариантов загиба как отдельных приемов, и у сотрудника затык...какой вариант сейчас применить?!
Проблема в организации и методике.
Накидать красивых картинок с приемами не проблема, но, пока мы не решим вопрос регулярных занятий, грамотных инструкторов, пока эти приемы не будут грамотно увязаны в один комплекс действий проистекающих одно из другого ,- это будет книжка с красивыми но не реальными картинками.
Пример - в теме, товарищ Лавров за столько лет, хоть я и пояснял этот вопрос и в тексте и на видео не смог пояснить как сотрудник оказался на дистанции задержания. Вы честно признались (и это отлично) что непонимание начала ситуации задержания под угрозой оружием, а это вопросы ТСП: что делаем (ситуация) - почему (закон) - что (техника).
Старый 19.12.2021, 14:47   #2785
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Ну т.е. абсолютно ничего прогрессивного в появлении этих упражнений в НФП в таком объёме и в таком комплекте лично вы не видите. Я прав?
Старый 19.12.2021, 15:00   #2786
martyn
Местный

Информация недоступна.

Да.
Для прогресса нужна комплексная интегральная система с четкой организацией, звыняйте за..., Системы подготовки.
Для этого нужны грамотные специалисты, знакомые с методикой, техникой и биомеханики. Вот тов. Лавров - методист "по общим вопросам", но проблема служебной подготовки - это специализация. Знаете, как у врачей, зубы вылечить могу, а слр проводить вызову скорую.
Специализация тоже с одной стороны хорошо, но знать основы смежных дисциплин надо, чтоб уметь пояснить почему мы делаем именно так.
При этом и специализация безграмотная... Вот давайте возьмём любого среднестатистического преподавателя по огневой и спросим о контрольных точках хвата, биомеханике контроля оружия при темповой стрельбе, способах предупреждения срыва спускового крючка, стрельбе с фонарем, и без него в условиях ограниченной видимости (способах извлечения при открытом и скрытом ношении, основах терминальной баллистики, укрытиях и их свойствах, способах перемещения и их взаимосвязи с дистанцией. Или у тсп-ника о нюансах ношения снаряжения в различные времена года, чем дополнить в зимнее время, где что и почему размещать.
При этом, к примеру огневик должен показать как самостраховки из РБ применяются в огневой, а тсп-ник, какие изготовки и как за каким укрытием и почему принимать.
Сколько по Вашему мнению преподов вышей смогут ответить?!
Нфп просто набор организационных мероприятий, методики и приемов давно оторвавшиеся от жизни.
Старый 19.12.2021, 16:00   #2787
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Не путайте прогресс и его реально осязаемые позитивные достижения, martyn. )))

Ну и... здесь нужна обычная внимательность. Уже то, что традиционно крайне сжатые темы вдруг получили своё какое-то раскрытие, само по себе говорит о многом. Данные действия являются слишком важными элементами силового задержания, чтобы их игнорить (оставляя всё как есть) и дальше. Однако "лёд тронулся" и в этом направлении, а это только замечательно. Нужно что-то более лучшее? Несомненно. Но к очень многим вещам люди приходят не враз, а постепенно.

Словом, есть тенденция, и она однозначно прогрессивная. Главное, чтоб процесс развития БПБ развивался дальше. Вот и всё.
Старый 19.12.2021, 16:42   #2788
martyn
Местный

Информация недоступна.

Нет, расширение тем не означает улучшения.
Лучше бы расширили тему работы в группе.
Старый 19.12.2021, 17:19   #2789
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Там есть и работа в парах против одного чуток. Но именно чуток, и это, согласен, не есть гут.

Сейчас же меня (с вашей подачи) стало больше интересовать соединение ОП с РБ. Просмотрел ещё раз то, что у меня есть по ОП, и... на уровне стоек этого соединения, вообще-то, нет. Изготовка в стрельбе из пистолета и изготовка к выполнению ударов рукой, ногой, какими-нить предметами... - это таки разные изготовки, как мне пока видится.

Вот то, что ОП и РБ естественным образом переплетаются меж собой, когда в РБ (БПБ) работаются 1) задержание под угрозой применения огнестрельного оружия и 2) обезоруживание или пресечение обезоруживания (где речь идёт об огнестрельном оружии), - это да. А потому некоторые элементы ОП здесь нужно знать обязательно, и практиковать на занятиях по РБ (БПБ) - тоже. ...

Может, поделитесь вашими соображениями на этот счёт?
Старый 19.12.2021, 19:51   #2790
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
Шут с ней - с кобурой закрытого типа.
из пр.880-17г. 66. При стрельбе из пистолета:
66.3. По команде "Заряжай" в зависимости от условий выполнения упражнения сотрудник, не полностью извлекая пистолет из кобуры, вставляет снаряженный магазин в основание рукоятки пистолета, убирает пистолет в кобуру и застегивает ее (если предусмотрено конструкцией кобуры) либо извлекает пистолет из кобуры, вставляет снаряженный магазин в основание рукоятки пистолета, убирает пистолет в кобуру и застегивает ее (если предусмотрено конструкцией кобуры). После заряжания оружия докладывает о готовности к стрельбе. Т.е. кобура (открытая) допускается в МВД. Да и нет НПА МВД с 1992 г. в котором написано, что сотрудник обязан носить армейскую кобуру для ПМ. https://docs.cntd.ru/document/542612483 Глупо держать пистолет 2 руками и направлять на задерживаемого на близком расстоянии, можно же держать ПМ сильной рукой, а левая в районе груди. И пальчик лучше на скобу, а то задержанный дернется, произойдет выстрел...
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.12.2021, 20:24   #2791
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Ок. Тогда два вопроса.

1. А с какой дистанции держать пистолет, наведённый на задерживаемого, двумя руками не глупо?

2. И почему глупо держать пистолет двумя руками на близком расстоянии? Почему лучше "грузить" сильную руку пистолетом (это чуть более 800 г, вроде как), а другую без дела держать в районе груди (в таком положении рука ведь, как ни странно, тоже несколько "грузится", лишь опущенная вниз - в карман, или пальцем на ремень, или просто опущенная и прижатая к бедру, или заведённая за спину - "отдыхает")?

Ну и, к примеру. Вблизи задерживаемый имеет некоторый шанс резко сблизиться ещё больше и попытаться отобрать пистолет. Пистолет, удерживаемый одной рукой, отобрать проще, чем двумя (если, конечно, речь идёт о вытянутой или вытянутых руках с оружием). Нет?

Вообще говоря, в целом-то я с вами согласен, причём полностью (знакомые мне огневики тоже говорят о том, что лучше работать пистолетом, удерживаемым одной рукой, а не двумя). Но... вот эти вопросы у меня всё равно остались не "закрытыми".

Может, поможете мне "закрыть" их?

А вот пальчик - да - лучше держать на скобе, а не на крючке. До тех пор, пока не решил однозначно стрелять. Поэтому мне не очень ясно, почему в ролике, который я приводил выше (про наружный досмотр под угрозой применения огнестрельного оружия), сотрудник держит палец на крючке. ...
Старый 19.12.2021, 21:54   #2792
martyn
Местный

Информация недоступна.

Начнем с того, что положение оружия определяется дистанцией. Чем она меньше тем ближе оружие к телу.
Держать по фигу как, выкручивается и с одной и с двух.
ОП перекликается с РБ не только задержанием, но и переводом к огневоц в случае активного сопротивления
Старый 20.12.2021, 00:17   #2793
Долбодятел Сказочный заморский
Активист форума

Аватар для Долбодятел Сказочный заморский

Информация недоступна.

Вот на этом канале очень много полезных коротких видео. Всё по теме...

https://youtube.com/c/DetroitThreatManagementCenter

Вот как пример оттуда.

Долбодятел Сказочный заморский вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 20.12.2021, 00:55   #2794
martyn
Местный

Информация недоступна.

Эк вас накрыло то...
Старый 20.12.2021, 03:40   #2795
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Цитата:
Начнем с того, что положение оружия определяется дистанцией. Чем она меньше тем ближе оружие к телу.
...
Т.е. на малых дистанциях пистолет может быть, например, спереди около груди или сбоку у поясницы? )))
Старый 20.12.2021, 09:39   #2796
martyn
Местный

Информация недоступна.

До 1,5 - 2 - сбоку возле тела.
До 3-4 - перед грудью в рабочей зоне.
Свыше вынесен вперед.
То есть по мере сближения удаляем оружие от оппонента
Старый 20.12.2021, 18:36   #2797
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Иногда в около темном словоблудие удается выцарапать фрагменты, имеющее отношение к теме «БПБ».
ЦИТАТА МАРТУНА:
Профессор! Напомню, что я Выложил ссылку на видео из Фейсбука, посмотрите его, а потом посмотрите на описание "вашей" защиты от прохода в ноги, и подумайте каковы шансы на успех.
А Вам предоставил не словоблудие, а алгоритм тактики действий, который реализуется с любой техникой, и при этом учитывает, что в 98 и более процентах даже при неграмотном проходе, если только атакующий не будет в состояниии тяжёлого опьянения атаковать с нескольких метров, окажется на земле, ему придется работать в партере. То есть: защиты есть, но, при существующих методах и проблемах подготовки сотрудники, за исключением спортиков, применить их не смогут.

Комментарий:
Вместо обещанных вариантов описания технических действий защиты от попытки захватить ноги, которые целесообразно включить в содержание подготовки сотрудников полиции, после того как я изложу предлагаемые мной варианты, продолжаем наблюдать, как обычно, словоблудие.

Теперь о рычаге руки наружу и его применение в ситуации пресечения попытки достать оружие из внутреннего кармана одежды
ЦИТАТА МАРТУНА:
Блин, снова здорово... Сколько раз повторять, за более чем 22 года работы я не то что не видел, не слышал, чтобы кто-то, кроме сотрудников в 90-х и то одетых в бушлаты, носил оружие во внутреннем кармане. Это раз

Комментарий:
Я уже отмечал, что если Вы не слышали о том, что оружие может находиться у противника во внутреннем кармане одежды, то это не означает, что такого не может быть.
А встречались ли Вам ситуации, когда злодей пытается захватить ноги сотрудника?
Обучение пресечению попытки достать оружие из внутреннего кармана всегда предусматривалось программами по ФП.
НФП-96 – П. 11.6.11. ….при попытках противника достать оружие из нагрудного кармана или кармана брюк (кобуры), ударами ногой, рукой в уязвимые места и болевыми приемами (рис. 148, 149, 150).
НОФП-2017 – п. 104.9. Пресечение ействий при попытке достать оружие из нагрудного кармана целесообразно выполнять при помощи рычага руки наружу или внутрь.
Тов. Мартун и вам подобные должны понимать, что если осуществляется задержание лица, которое по оперативным данным может быть вооружено, или у сотрудника есть основание полагать, что задерживаемый вооружен, то если это лицо в момент объявлении о задержании или аресте пытается засунуть руку, в данном случае во внутренний карман одежды, то это действие пресекается рекомендуемым способом.
ЦИТАТА МАРТУНА:
Рычаг руки наружу применяется не для конкретных приемов, а: - в традиционных системах в ситуациях, когда противник пытается стянуть руку;
- в МВД против огнестрела, потому что в ходе его выполнения кисть противника находится в таком положении, что нажатие на спусковой крючок становится проблематичным, а оружие на большей части траектории направлено в безопасную для сотрудника и окружающих сторону, а в целом прием применяется потому что он уже изучен сотрудником на этапе обучения приемам задержания. Применение одних и тех же приемов в различных ситуациях: задержание; освобождение от захвата, защита от ударов руками и ногами, ударов и угроз оружием позволяет уменьшить арсенал изучаемых технических действий одновременно увеличив время на отработку одной техники.
И главное, блин... В рычаге руки наружу важен прихват одной рукой, который может делаться за предплечье, сгиб кисти, тыльную часть кисти, а давление (но все же наиболее оптимально в районе сгиба кисти что позволяет усилить технику сложением направлений воздействия) может оказываться чем угодно:, любой частью тела, вплоть до лба или колена. Важно не как держать а как крутить и куда давить, бо е даэве формы рычага наружу: дожимом и скручиванием.

Комментарий:
Вместо описания своего варианта техники рычага руки наружу получаем как обычно словоблудие вокруг этого приёма.
ЦИТАТА МАРТУНА:
А хотите, я сейчас Вашим методом раскритикую Ваше предложение?!
ХОЧУ. Только для удобства анализа Ваших замечаний, я замечания соединю с элементом, к которому относится замечание, аналогично тому, как это делал Циркуль, критикуя прием загиб руки за спину замком.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 20.12.2021, 18:46   #2798
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

ЦИТАТА МАРТУНА:
"И.П. - стоя перед противником на расстоянии шага, пытающимся достать оружие из внутреннего кармана;
1. с шагом левой захватить кисть противника двумя руками так, чтобы большие пальцы уперлись в основания мизинца и безымянного пальцев (фото 25а);
Не указано, какой рукой как брать кисть. Вы ссылаетесь на фото, то есть получается фото информативно, а видео, что, к примеру выкладывал я - нет.

Комментарий:
Ну, БРЕД какой-то. Извините не сдержался.
Кисть захватывается двумя руками, а не одной, так, чтобы большие пальцы уперлись в основания мизинца и безымянного пальцев, русским по белому указано в написании.
Следовало бы понимать, что фото в описаниях элементов техники приемов дополняет их, реализуя принцип наглядности.

2. нанести расслабляющий удар правой ногой в голень (фото 25 б);
Не указано какой ногой (учел замечание и казал), какой удар, в какую часть голени, какой частью ноги наносить.

Комментарий:
«Какой ногой» - указал. «Какой удар, в какую часть голени, какой частью ноги наносить» при описании каждого приема нет необходимости. Этот элемент изучается и отрабатывается в теме «УДАРЫ"
Далее:

3. возвратить правую ногу в И.П. и, отставляя левую ногу по дуге назад - вправо, повернуться налево и одновременно дожимая кисть и скручивая руку противника наружу, поддерживая угол сгибания в локтевом суставе около 90 градусов, потянуть ее влево - вниз к левому носку (фото 25 в), свалить противника на спину;
Не понятно чью кисть дожимать и чью руку скручивать... И т.д.

Комментарий:
Если сотрудник «захватил кисть противника двумя руками», то надо иметь самый минимум ума, чтобы догадаться, что речь идет о руке противника.
Для непонятливых поправил.
ЦИТАТА МАРТУНА:
Вы критикует чужие описания, а чем Ваше лучше.

Комментарий:
Для этого, очевидно, следует читать подготовленные мной аналитические материалы, а главное, проявляя компетентность, попробовать осмыслить их.
Вот основные из них:
20. Сравнительный анализ последней версии проекта НОФП-2012 и НИР «Проект НФП-2008» https://cloud.mail.ru/public/NGP9/dtH8MjtQ4.
21. Комментарий к разделу «БПБ»НОФП-2012 https://cloud.mail.ru/public/7saZ/TTnceg8mp.
Комментарий к разделу БПБ НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg.
Комментарий к изменениям в НОФП-2017, утвержденных приказом МВД России от 27.07.2020 г. «522 https://cloud.mail.ru/public/teqG/UHSM7b752.

Вот извлечение из комментария к разделу БПБ НОФП-2017:
П. 57.8. Ограничение свободы передвижения скручиванием руки наружу («рычаг руки наружу»).
Захватить правую кисть ассистента двумя руками, большими пальцами надавить на запястье и нанести расслабляющий удар правой ногой по внутренней стороне его бедра. Выкручивая руку наружу-вниз, бросить ассистента на спину.
Комментарий:
. 1. Ограничение свободы передвижения скручиванием руки наружу («рычаг руки наружу»).
Название болевых приемов «рычаг руки наружу» и «рычаг руки внутрь» имеет давнею историю. Начинаются эти приемы со скручивания руки наружу и соответственно внутрь. Известно также, что названия этих приемов довольно условное, т.к. в рычаге руки наружу вообще нет рычагов, а в рычаге руки внутрь имеет место лишь рычаг локтя. К этим названиям давно привыкли. Остается непонятным зачем вдруг решили переименовать эти приемы состоящие из начального элемента техники этих приемов.
2. Общий комментарий к применению рычага руки наружу и рычага руки внутрь.
Рычаг руки наружу и рычаг руки внутрь неэффективны как приемы задержания при подходе спереди по сравнению с загибом руки за спину рывком, замком или толчком при подход спереди более простыми и надежными с точки зрения эффективности и личной безопасности.
Рычаг руки наружу и рычаг руки внутрь эффективны в разнообразных ситуациях и, прежде всего, в качестве ответного действия после защиты от вооруженного нападения, т.к. взяв на один из этих болевых приемов вооруженную руку можно эффективно производится обезоруживание и перейти на загиб руки за спину.
3. Захватить кисть двумя руками, большими пальцами надавить на запястье.
Непонятно, какой должен быть захват кисти и зачем большими пальцами надавить на запястье. Для проведения рычага руки наружу противник должен быть взят на болевой прием «дожим кисти». Для этого захват кисти противника должен быть взят двумя руками таким образом, чтобы большие пальцы уперлись в основания мизинца и безымянного пальцев тыльной стороны кисти (см. фото). На фото шага 1 показан правильный захват.
Предположим, сотрудник должен провести задержание правонарушителя при подход спереди, стоящего во фронтальной стойке с опущенными руками, с применим рычага руки наружу. Произвести необходимый захват довольно проблематично, по сравнению, например, для проведения загиба руки за спину рывком.
Старый 20.12.2021, 18:48   #2799
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

4. Нанести расслабляющий удар правой ногой по внутренней стороне его бедра.
Этот элемент более точно описан в приеме загиб руки за спину рывком. «Нанести расслабляющий удар правой голенью по внутренней стороне правого бедра». В комментарии к этому элементу указывалось: «Трудно представить, как технически можно нанести удар голенью по внутренней стороне бедра, да еще достичь шокирующего воздействия. Шокирующего воздействия также невозможно достичь от удара локтем (неизвестно по какой траектории) в грудь. Общеизвестно, что наиболее эффективными расслабляющими (упреждающими) ударами являются удары носком или внутренним сводом стопы в голень, носком, подъемом стопы, голенью в пах, кулаком в солнечное сплетение».
5. Выкручивая руку наружу-вниз, бросить на спину.
Прием называется «скручивание руки наружу», а ключевое действие от которого назвали прием, выкручивание. Броска в данном приеме нет, так нет фазы полета (без опорной фазы), свойственное броску. Это действие называется сваливание или как в НОФП-2012 перевод в положение лежа на спине.

ЦИТАТЫ МАРТУНА и ОТВЕТЫ:
На самом деле отсутствуют:
1. А как мы определили что в кармане оружие (да хто ж его так носит то)?!

Ответ:
Рентгеном просветим. Циркулю ответил на такой же дурацкий вопрос и Вам чуть выше.

2. Как оказались на дистанции захвата (о том что сотрудник должен соблюдать безопасную дистанцию меж собой и оппонентом Вы в курсе или нет?!)?;
Ответ:
Мартун, никак не может понять, что есть техника и есть тактика их применения. Для описания приемов и соответственно для обучения БПБ И.П. предусматривают короткую дистанцию.
Мы применяли метод проблемно-ситуационного упражнения, предусматривающий тактическую подготовку. В процессе деградации ФП о нем даже ни где не упоминается.

3. Если рука во внутреннем кармане, то есть она скрыта внутри одежды за что Вы схватите?
Ответ:
С шагом левой, правой рукой захватить запястье руки противника за запястье снизу, а левой рукой за локтевой сгиб снизу. Выдернуть двумя руками руку из кармана, перехватить левой рукой, а затем правой рукой кисть противника, взяв ее на дожим. Выполнить рычаг руки наружу.
Изложите свой вариант.
4. Что мешает противнику в момент захвата просто дать сотруднику з в голову второй рукой?
Ответ:
Ничего если сотрудник чайник, а злодей супермен.
5. О необходимости извлечения руки я писал в прошлый раз.
Ответ:
Напомни как извлекать.
6. Для чего нужен угол в кисти и между локтевым и плечевым суставами Вы знаете?!
Ответ:
Знаю. А знаете ли Вы? Изложите, обсудим
7. Не могу посмотреть фото, но предположу, что тянет "к носку" сотрудник сгибаясь, что есть неверно.
Ответ:
Конечно наклоняется, как и при выполнении браков. Изложите почему неправильно? Обсудим.
8. Вы знаете, что зажим руки между ног это промежуточная позиция в спорте ни разу не подходящая сотруднику?!
Ответ:
Фиксация конечного положения рычага руки наружу применяется только при обучении этому приему. Из этого положения осуществляется обучение переводу в положение лежа на животе и последующим действиям. Наиболее эффективными, комплексирующимися с рычагом руки наружу и бросками, является перевод в положение лежа на животе скручиванием руки внутрь и выполнения блокирования руки голенью (наиболее эффективного положение для надевания наручников) или загиба руки за спину.
ЦИТАТА МАРТУНА:
В вашем описании отсутствуют:
- способ выхода на прием;
- занятие безопасного положения;
- механизм воздействия;
- контрольные точки;
- завершающее действие.
А описание... Я Вам видео выложил в исполнении президента целой федерации с иностранными филиалами, признанного в Японии, чьи ученики успешно участвуют в соревах по самым разным видам единоборств. Очень кстати подробное.

Комментарий:
Тов. Мартун, флаг Вам в руки. Попробуйте описать технику приема рычаг руки наружу с учетом изложенных требований к описанию и на основании продемонстрированного в видео данного приема, а также в соответствии
С выдвинутой вами с Циркупем теории и методики обучения двигательным действиям.
ЦИТАТА МАРТУНА:
Ну и главное... Вам здесь не только за мто пишут, это как раз можно решить подручными средствами, било бы только помещение и татами, а за отсутствие времени для занятий.

Комментарий:
С этим согласен, но это из другой оперы.
Старый 20.12.2021, 21:01   #2800
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
Т.е. на малых дистанциях пистолет может быть, например, спереди около груди или сбоку у поясницы? )))
Я согласен с Мартином. Изначально задержание с ОО происходит только в определенных законом случаях) Просто так вы же не будете обнажать ТО, передергивать затвор и наводить его на задерживаемое лицо? Значит все таки мы задерживаем человека, уже понимая, что применяем ТО на законных основаниях, мы должны быть готовы к его применению и быть готовы, что задерживаемый может оказать сопротивление. Поэтому чем ближе дистанция к задерживаемому, тем
Цитата:
До 1,5 - 2 - сбоку возле тела.
До 3-4 - перед грудью в рабочей зоне.
Свыше вынесен вперед.
То есть по мере сближения удаляем оружие от оппонента
Почему одна рука, сильная (я обоерукий, если брать ПМ)? Левая предусматривает защиту груди и противодействия при попытке завладения ТО, которое находится в разных положениях в зависимости от дистанции. При 2 руках удерживающих ТО как на видео, сотрудник просто не сможет предотвратить контратаку. ИМХО, конечно.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра