Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2022, 23:27   #1941
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну и, как я уже говорил, профподготовка стала - академичной
https://dokumen.pub/8114a42c6d7afed3...b3b75a01e.html
чем интересно это пособие, пока разговор идет о работе против снарядов - то имеем фото, как дело дошло до приемов - по непонятной причине - рисунки. Неужели у панов исследователей не нашлось никого, ктобы мог изобразить приемы?!
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.01.2022, 22:56   #1942
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Читал я этот диссер, уже давно. Там мысль автора, как я понял, к тому сводится, что т.н. расслабляющий удар при выполнении приёмов обезоруживания лучше делать не так, как обычно рекомендуется соответствующими пособиями, а... в голову. И, мол, все исследования (их результаты), приведённые в диссере, это подтверждают. Вот и весь диссер...

Ну и... собсно, соответствующий материал раздела БПБ в нонешнем НФП этому не противоречит, так как там нет конкретного описания приёмов обезоруживания против наносящего удары ножом (о коих говорится в данном диссере). Там даже обезоруживание как таковое может не выполняться, - допускается защита от удара, отход и извлечение своего оружия из кобуры. С последующим задержанием под угрозой оным. Ну или более радикальным его использованием, если чел активно не хочет задерживаться и продолжает вести себя крайне опасно.

Ну а насчёт фото приёмов вместо рисунков... Кто знает, может во время защиты диссера автор не только фото, но и видео с этими приёмами членам комиссии демонстрировал. Но если говорить за приведённые рисунки, то там они ещё и неполны, - расслабляющих ударов в голову я там не нашёл, да и сами рисунки (их качество)... оставляют желать сильно лучшего, как по мне.

Но мысль автора насчёт ударов в голову, а не по ногам, например, сама по себе, в принципе, неплоха. Наверное. .... )))
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 22:53   #1943
gurza-23
Осваиваюсь я!
 
Аватар для gurza-23

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Я практиковал во время защиты от угрозы огнестрельным орудием и колюще режущи предметом, после ухода с линии огня (атаки) наносить серию ударов в промежность или в голову с разрывом дистанции. Но есть огромное НО ... все пишущие пособия для сотрудников силовых структур хотят дальнейшее задержание и конвоирование, а как правило это проблема
gurza-23 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 23:38   #1944
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

В реальности пофигу на пособия. отключил соперника , ликвидировал угрозу - значит все ок . а зачёты -это для ОРЛС
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 00:00   #1945
Vet
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Мля...это фейерверк. " Силовое задержание" ссыкуна и матерщинника. Лейтенант - не знающий ни одного приема.
Вот собственно и весь показатель системы подготовки - целый лейтенант:
- не знающий правовых основ, а именно КоАП;
- не владеющий БПБ;
- не владеющий ТСП и ФП (функциональной подготовкой).
Ещё а начале моей службы мои наставники научили - действуешь "по закону" (а товарищ был в форме) - доводи все до логического конца.
Столько букв, что сейчас, что далее. Чем тебе лейтенант не знающий "ни одного приема" не угодил? Человек закончил гражданский ВУЗ. Назначен на должность. Форму носит, а в учебке еще не был. Или в вашей Украйне в полиции одни Рембы?
Vet вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 16:58   #1946
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
го мнению Мартуна
По моему, его ник читается по другому. Или я ошибаюсь?))
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 19:21   #1947
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

"Применение милицией силовых приемов, в том числе с применением ре-зиновой палки либо подручных средств, в реальных ситуациях это противобор-ство с противником, в процессе которого могут наноситься травмы. Из-за трав-матизма моделировать подобное противоборство в учебном процессе невоз-можно. Поэтому при изучении служебно-боевых приемов вводятся ограниче-ния: при проведении болевых приемов на руки в положении стоя шокирующие (расслабляющие) удары обозначаются, сопротивление ограничивается и т.д. Вместе с тем, специальная физическая, психологическая и технико-тактическая подготовка к противоборствам с применением служебно-боевых приемов в ре-альных ситуациях является важнейшей задачей профессиональной подготовки"(с) - дико извините, о защитном снаряжении в Ваших краях никогда не слышали?! О имитаторах, специальных тренажерах, позволяющих нарабатывать технику в полную силу, даже банальных падах, мешках, лапах, манекенах?!
Ну и в завершение, простите, но статья не имеет никакого отношения в своему названию. По сути - это обзорно-рекламная статья, не более. Обо всем и ни о чем. Там нечего анализировать.
Ну и давайте в очередной раз померяемся "органами".
На днях ко мне обратился друг:"Привет, дружище, а не можешь ли подсказать какую-нибудь хорошую программу подготовки для владельца травмата? Или порекомендуй что-нибудь из своего опыта? Чему научить человек за пару занятий?"(с). Вот Вам задача:
1. Что Вам для этого необходимо?!
2. Сколько Вам на это понадобится времени?!
Мне чтобы начать накидывать "скелет" понадобилось три действия и 17 минут в ходе этого.
Сколько понадобится Вам?!))))
И продолжая тему "проходов в ноги" - ознакамливайтесь "как правильно входить"
https://www.facebook.com/10000338866...9204579562085/

Недобрый
Правила форума - не запрещают, но общепринятые правила вежливости "... Знали бы вы бабушка как нас за эту вежливость е..т"(с) - как бы обязывают))))
Но, в принципе - личное дело каждого, но хай тогда не удивляются поведению в ответ от человека живущего в самом "быдлячем" городе Украины))))
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 19:33   #1948
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну и о "служебно-боевой подготовке".
Начинать надо с "головы", а не традиционно - с "хвоста". А "с головы" - это значит, что начинать, в первую очередь надо с создания условий для этой самой подготовки, а именно:
- созданием системы обучения нацеленной на всестороннюю, пусть и начальную, подготовку сотрудников, а не "натаскивание на экзамен" как это происходит на самом деле (по сути реформирование системы обучения в вышах и учебных центрах нацеливанием на практическую направленность);
- созданием реальной системы поддержания и совершенствования знаний сотрудников на местах, а не "бумажно" как это есть на сегодняшний день (создание учебной базы (тиров и спортзалов со всем оборудованием), выделение времени для занятий в реале, а не "На бумаге", разработка системы "плюшек и пряников" (помимо должностей и званий) для сотрудников с высоким уровнем подготовленности (правда есть угроза коррупционной составляющей((() ;
- созданием системы подготовки и совершенствования инструкторского состава;
- разработкой и созданием системы "обратной связи" для оценки эффективности действующих систем, разработки путей их совершенствования или обновления, практических, а не академических исследований и дальнейшего их внедрения " в жизнь".
И вот после этого можно говорить о НФП, методических пособиях и путях усовершенствования подготовки личного состава.
И еще, если Вы и ваши консультанты - психологи не в курсе - аутотренинг в той форме, в которой его обычно пихают ведомственные психологи, "утырив" кго у спортсменов, относится к медитативным, то есть "рекреационным" - восстановительным практикам. При этом, все эти психологи явно не знакомы с работами Алексеева, не говоря уже от упомянутой методике Соборновой, книгой Ригга, и современными взглядами на подготовку сотрудников к экстремальным ситуациям. Это я к тому, что такой аутотренинг ни хрена ни к чему сотрудника не готовит. Грамотный инструтор, как и стресс-тактикульный дебил (а сейчас много и таких) легко загонит такого "подготовленного" сотрудника в черное состояние.
Единственное чем такому сотруднику поможет АТ - это восстановится после психотравмы вызванной таким тренингом)))
При этом модифицировав "методы" применяемые МЧС-никами можно добиться достаточно высокой устойчивости сотрудника к специфическим ситуациям служебной деятельности. Кстати вариант такой "психологической" полосы препятствий есть в одном из учебных фильмов МВД. А сама полоса была, к примеру, в Мариупольской учебке.
Или, к примеру, Вы вот обгадили в статье Крав Мага, а там, к Вашему сведению четко разработанная методика ситуационных тренингов инстинктивного реагирования.
Ну и немного конструктива
Некоторый нюанс вставания из положения лежа на спине. Данный вариант можно исопльзовать как упражнение ОФП для "прокачки" пресса", так и СФП для отработки ппереходов из одного положения в другое, вставаний, и разворотов.
https://www.facebook.com/serhii.riez...48431320766428
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 12:46   #1949
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

А может просто негодяю в бубен или в "душу" зарядить как следует (можно с ноги)? Чтоб с копыт соскочил сразу, на жопу сел? А потом хоть вяжите,хоть руки загибайте, хоть "браслеты" одевайте)))
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 13:31   #1950
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
А может просто негодяю в бубен или в "душу" зарядить как следует (можно с ноги)? Чтоб с копыт соскочил сразу, на жопу сел? А потом хоть вяжите,хоть руки загибайте, хоть "браслеты" одевайте)))
Я только - за!
Проблема в том, что во время рывка в ноги, голова противника опускается где-то (как правило) на уровень пояса. С руки бить сложновато.
Остаются ноги. Неплохо, да: встречный удар коленом в голову... Удар, при должной о работке вполне себе нокаутирующий... Здесь ключевое слово "при должной отработке". Противник не должен успеть захватить ногу ДО нанесения удара. Или же, противник НЕ должен пройти точку максимальной концентрации удара. Или же противник НЕ должен заблокировать и захватить ногу бьющего...
ЗЫ: бить стопой, по моему мнению - нецелесообразно: дистанция не та...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 14:01   #1951
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
Я только - за!
Так я и говорю - в бубен или в душу)) И арсенал предельно минимальный требуется. И не нужны талмуды-методички "сверху". Всё изучается довольно просто, плюс вывести на нормальный уровень общую физическую подготовку. Ну и отбор в органы соответствующий, чтоб не ходили постовые и опера среди людей, как судаки мороженые)

---------- Ответ добавлен в 13:49 ----------Предыдущий ответ был в 13:46 ----------

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
в бубен или в душу))
Можно ещё лоу-кики добавить. Весьма знатная вещица, я вам скажу. Любил я этот ударчик очень)))

---------- Ответ добавлен в 14:01 ----------Предыдущий ответ был в 13:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
во время рывка в ноги,
Ну, рывок (проход) в ноги среднестатистический злодей редко делает. Если он не борец, конечно. А если борец - то проблем становится несколько больше, чем со среднестатистическим
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 14:16   #1952
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
...
Ну, рывок (проход) в ноги среднестатистический злодей редко делает. Если он не борец, конечно. А если борец - то проблем становится несколько больше, чем со среднестатистическим
Среднестатистический -да, согласен. Однако бывает. Особенно в районах где много школ/секций классической и вольной борьбы. И, стоит отметить, что проход в ноги (удачный) - штука крайне опасная.
ЗЫ: Бытует мнение, что от борца лучше всего защищаться ударной. И - наоборот...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 18:56   #1953
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
При грамотном входе - зарядить в бубен не просто
.......
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Но этот вариант еще сложнее.
Не великий мастер, но кое-что помню) Поздно начал, к сожалению. Добрался только до первого разряда по АРБ и инструкторского сертификата областной ассоциации единоборств. Теперь - всё в прошлом.

---------- Ответ добавлен в 18:56 ----------Предыдущий ответ был в 18:54 ----------

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
борцовских или иных техник в отношении сотрудников.
Увы, был в большей степени "ударником"...
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 19:54   #1954
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Мобильник
Простите, а каким боком талант отдельного человека к подготовке сотрудников?!
Единоборства имеют несколько направлений: самосовершенствование, самооборона, специальные техники, спорт, оздоровление. Из которых наибольший интерес представляют: специальные техники(те же самые приемы задержания и некоторые другие), самооборона и спорт. И вот спорт не означает хорошего задержальщика и самооборонщика, как хороший специалист в задержаниях не обязательно грамотен в самообороне и спорте. Ну и хороший самооборонщик не факт, что хорошо проявит себя на ковре, ринге или в задержании.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 20:05   #1955
мобильник
Член клуба - бывший сотрудник МВД (Беларусь)
 
Аватар для мобильник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Мобильник
Простите, а каким боком талант отдельного человека к подготовке сотрудников?!
Да как бы никаким боком. Просто вспомнилось. Имхо, теория, конечно, хороша, особенно в той части, что спорт - это одно, а улица - это совсем другое. Вот понятие "стоппинг" - это сейчас повсеместно внедряется? Раньше так называли расслабляющий удар.
мобильник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 20:21   #1956
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Нет. Расслабляющий удар - это расслабляющий удар, цель которого, переключить внимание задерживаемого от основного действия, тем самым облегчая его проведение.
Стоппинг - это удар на встречу, цель которого остановить противника, не дать ему сократить дистанцию. В основном это обычно прямые удары рукой или ногой. В зависимост от техники и самого удара может остановить, оттолкнуть оппонента, или "сложить" его. Требует четкой техники удара, чувства дистанции и соответственно тайминга. Но нарабатывается очень быстро. У нас в свое время стал коронкой одного бойца, ни разу не спортика.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 20:37   #1957
мобильник
Член клуба - бывший сотрудник МВД (Беларусь)
 
Аватар для мобильник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Стоппинг - это удар на встречу, цель которого остановить противника, не дать ему сократить дистанцию. В основном это обычно прямые удары рукой или ногой. В зависимост от техники и самого удара может остановить, оттолкнуть оппонента, или "сложить" его. Требует четкой техники удара, чувства дистанции и соответственно тайминга. Но нарабатывается очень быстро. У нас в свое время стал коронкой одного бойца, ни разу не спортика.
Вот. Стоппинг применим больше для спорта, имхо. Там противники примерно одного веса. Ну или подготовленному человеку. На улице среднестатистическому милиционеру ППС весом в 70 кг чтобы остановить (про оттолкнуть речь не идет) чела в 100 кг - надо суметь попасть в определенные места (а это уже расслабляющий), что не всегда возможно.
мобильник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 20:53   #1958
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Не соглашусь.
1. Я в рамках тренингов останавливал набегающего на меня человека массой 100+ (мой вес на тот момент 72 - 74 кг). Но меня можно отнести к подготовленным.
2. Упомянутый выше сотрудник имея аналогичный вес также останавливал людей большего веса. При этом это был рядовой сотрудник. А попадать туда куда надо - дело просто регулярной и простой наработки. И то ни разу не расслабляющий, это именно стопинг, потому как цель удара на "позиции" данного сотрудника именно остановка агрессора.
3. В рамках тренинов с гражданскими лицами очень быстро натаскивал их на стоппинг. Вопрос в организации тренинга. А дальше это просто вопрос поддержания навыка. (малого пришлось отучивать, бо в спаррингах и на соревах лупил противникам по коленям)))))
Любая техника требует наработки и поддержания. Причем прямо пропорционально, чем сложнее техника, тем дольше наработка и поддерждание.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 21:19   #1959
мобильник
Член клуба - бывший сотрудник МВД (Беларусь)
 
Аватар для мобильник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Не соглашусь.
1. Я в рамках тренингов останавливал набегающего на меня человека массой 100+ (мой вес на тот момент 72 - 74 кг). Но меня можно отнести к подготовленным.
2. Упомянутый выше сотрудник имея аналогичный вес также останавливал людей большего веса. При этом это был рядовой сотрудник. А попадать туда куда надо - дело просто регулярной и простой наработки. И то ни разу не расслабляющий, это именно стопинг, потому как цель удара на "позиции" данного сотрудника именно остановка агрессора.
3. В рамках тренинов с гражданскими лицами очень быстро натаскивал их на стоппинг. Вопрос в организации тренинга. А дальше это просто вопрос поддержания навыка. (малого пришлось отучивать, бо в спаррингах и на соревах лупил противникам по коленям)))))
Любая техника требует наработки и поддержания. Причем прямо пропорционально, чем сложнее техника, тем дольше наработка и поддерждание.
Физику не обмануть, увы. Я как бывший ППСник могу с уверенностью сказать, что подавляющее большинство бывших коллег не заморачиваются насчет стоппингов и прочих технических нюансах рукопашки. Вне пределов спортивной площадки среднеподготовленному милиционеру довольно непросто совершить загиб руки тому, кто этого не хочет и активно этому сопротивляется. Тут дело уже в психологии. Оценка возможных последствий и т.д. Можно по тупому свернуть челюсть задерживаемому без последствий и можно лишиться работы за прекрасно проведенный и технически грамотный прием рукопашного боя, применимый в строгом соответствии с законом.

---------- Ответ добавлен в 21:19 ----------Предыдущий ответ был в 21:17 ----------

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
. Упомянутый выше сотрудник имея аналогичный вес также останавливал людей большего веса. При этом это был рядовой сотрудник. А попадать туда куда надо - дело просто регулярной и простой наработки. И то ни разу не расслабляющий, это именно стопинг, потому как цель удара на "позиции" данного сотрудника именно остановка агрессора.
Мой вес - 110 кг. Причем я не толстый и физуха выше среднего. Среднеподготовленный еще и разу не смог остановить меня.
мобильник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 21:45   #1960
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Мобильник
Начну со второго. Возникает вопрос - а сотрудникам кто-нибудь технику ударов ставил?! Подозреваю, что они понятия не имеют о том, что прямой удар ногой - прямому удару рознь, и чем восходящие удары отличаются от проникающих. Хотя в принципе, им и не надо это знать, а вот уметь наносить удар правильно - должен. А умение это должен обеспечить инструктор, который должен знать не просто "картинку" приемов, а биомеханику на которых они строятся. То есть, чтобы остановить противника ногой бьющий должен сместить свой центр тяжести вперед относительно точки опоры в направлении цели. Чем массивнее и быстрее цель, тем больше сместить вперед. Почему я и говорю, что необходимо понимание дистанции и тайминга. И вот чтобы наработать отсановку набегающего противника - этот момент и надо нарабатывать.

А теперь по первой части Вашего поста. Дело не в психологии, потому что "психология", а точнее неверие в эффективность техник и способность их выполнить в условиях реального применения это следствие безграмотной системы обучения, направленной на сдачу зачетов на несопротивляющемся противнике. О чем в теме писали уже не раз.
И возможность сесть за применение тоже следствие безграмотного обучения, направленного на сдачу зачетов, потому что сотрудников заставляют заучивать статьи, а не уметь трактовать и применять их. И об этом тоже неоднократно писали.
И мало того что система подготовки выпускает на самом деле абсолютно не готовых к реалиям несения службы "сотрудников", так еще и отсутствует как таковая реальная система поддержания и повышения своих навыков. И об этом писали в теме тоже.
Но вот некоторые считают, что вся проблема, что не той ногой делают подшаг и не той рукой не тот захват выполняют))))
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot