Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Конкурентная разведка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2011, 17:30   #1
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Сегодня в УрГЭУ было решено, что магистратура по Конкурентной разведке, набор в которую начинается уже вот-вот, будет заочной, и только заочной (мне и очную и заочную по времени не вытянуть, и остановились на таком варианте).

Как это должно выглядеть.
При заочной форме обучения учатся 2 года 5 месяцев. Обычно там есть 5 сессий продолжительностью 10-14 дней. Последняя из них - защита магистерской диссертации. И обычно на сессию принято приезжать в Екатеринбург.

Мы решили, совместно с руководством, что у наших слушателей будет возможность приезжать не 5 раз, а только 3 раза. Дважды на первом году обучения - там идут экономические дисциплины, и один раз - на защиту магистерской диссертации, в конце учебы.

Специальную часть я буду давать в режиме вебинара. Это сэкономит и время, и деньги для слушателей. Но сразу хочу предупредить: профанации не будет, время учебы будет таким, какое в расписании. Просто в вебинаре.

О деньгах. Стоимость заочной магистратуры поставили в этом году, на мой взгляд, весьма небольшую: 45 тыс. рублей в год. Эта стоимость уже утверждена.

И еще один момент, который я уточнил, зная особенности некоторой части потенциальной аудитории. В магистратуру, как я говорил ранее, могут поступать те, у кого есть любое высшее образование. Я спросил - какие варианты есть у тех, кто имеет среднее специальное?

Мне пояснили так: люди со средним специальным образованием могут пройти учебу по учебному плану магистратуры вместе с магистрантами. Но, формально, они будут относиться не к магистрантам, а к проходящим профессиональную переподготовку.
Учитывая продолжительность программы, по окончании им будет выдан не диплом магистра, а документ государственного образца о профессиональной переподготовке. Он не является документом о высшем образовании, но, как мне пояснили, по сложившейся практике, он дает право работать по выбранной специализации. Если, конечно, работодателя это устраивает. Большинство работодателей - устроит, т.к. я, задавая вопрос, имел в виду ряд бывших сотрудников силовых структур, а у них такой опыт, что подобный документ в сочетании с ним вполне достаточен.
Возможно, кому-то это покажется интересным.

Если есть вопросы - задавайте. Я постараюсь или ответить сам, или уточнить и дать ответ.

http://yushchuk.livejournal.com/294488.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 22:36   #2
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Мама дорогая, а мне в прошлом году свидетельство о переподготовке по занимаемой должности - бесплатно выдали...
Наверное, повезло, да?
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 22:42   #3
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

"заочка" и "вечерка" — вчерашний день в образовании.
Сейчас нужно дистанционное обучение. Учебно-методическая литература в цифровом виде, видеолекции (записи) предоставлять студентам, зачёты по скайпу. Вот это было бы дело. Жаль Фурсенка делает всё чтобы наше образование отставало от Европы и США в технологиях :(
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 22:53   #4
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
"заочка" и "вечерка" — вчерашний день в образовании.
Сейчас нужно дистанционное обучение. Учебно-методическая литература в цифровом виде, видеолекции (записи) предоставлять студентам, зачёты по скайпу. Вот это было бы дело. Жаль Фурсенка делает всё чтобы наше образование отставало от Европы и США в технологиях :(
Вот Фурсенко тут точно не при чем. Преподаватели, скорее, не готовы к полностью дистанционному обучению.
Кстати, в Гарварде, насколько я понимаю. Фурсенко нет, а формы обучения различны.

Executive MBA также очень близко к заочке, кстати.

В то же время, как я написал выше, две сессии мы уложим в дистанционное обучение с помощью сервиса вебинаров. Но всё уложить в эти рамки невозможно.

Я думаю, что для работающих людей заочное обучение - это все же благо. Сегодняшний уровень развития техники не позволяет сделать дистанционное обучение точно таким же, как обучение при физическом присутствии.

---------- Ответ добавлен в 22:53 ----------Предыдущий ответ был в 22:51 ----------

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Мама дорогая, а мне в прошлом году свидетельство о переподготовке по занимаемой должности - бесплатно выдали...
Наверное, повезло, да?
я видел людей, которым права бесплатно выдавали.
"Зачэм купил? Абижаешь! Падарыли!" :) Повезло ли им - я не знаю. Смотря с какой стороны смотреть, наверное.

В нашем случае, я задал вопрос о том, как быть тем, кто хочет учиться, но не может получить диплом магистра. Такие люди на самом деле есть.
Если же задача - получить бумажку - полагаю, есть более простые способы. У нас будет реальная учеба. Без послаблений. и не ради бумажки.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 23:08   #5
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
В то же время, как я написал выше, две сессии мы уложим в дистанционное обучение с помощью сервиса вебинаров. Но всё уложить в эти рамки невозможно.
Простите профессор, я был невнимателен Это ОТЛИЧНАЯ новость!
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 06:19   #6
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Простите профессор, я был невнимателен Это ОТЛИЧНАЯ новость!
:)
На самом деле, когда мы обсуждали эти вопросы с руководством, идея не вызывала сомнений ни у кого. Но приходится делать поправку на то, что далеко не каждый преподаватель свободно обращается с вебинарами. По большому счету, они только начинают входить в обиход.

Первые две сессии посвящены, в основном, общим предметам. Поэтому и получается что придется приезжать.

Затем две сессии по специальности уже будут. Поскольку на данный момент это полностью замкнуто на меня, я могу принять единоличное решение делать их в виде вебинара. И политическая воля руководства ВУЗа на это есть. Так решение и приняли.

Ну, а пятая сессия - это защита магистерской диссертации, которая уже в обязательном порядке делается лично и очно. Что, я думаю, обоснованно и правильно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 07:40   #7
Маринарио
Активист форума
 
Аватар для Маринарио

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Сколько, как ожидается, будет численность слушателей?
__________________
© Воспроизведение возможно при условии ссылки на портал
Маринарио вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 10:41   #8
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Специальную часть я буду давать в режиме вебинара. Это сэкономит и время, и деньги для слушателей. Но сразу хочу предупредить: профанации не будет, время учебы будет таким, какое в расписании. Просто в вебинаре.
Добрый день, уважаемый Евгений.
Я не очень силён в такой форме преподавания, как вебинар. Не подскажете, это что-то типа видео-лекции, или там предусмотрена возможность обратной связи, задавать вопросы по ходу?

И ещё, по срокам... Более сжатые по времени варианты обучения не рассматриваются? Может, хоть в перспективе? Или сейчас об этом рано говорить?
Спасибо.
С уважением.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 20:34   #9
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Цитата:
Сообщение от Маринарио Посмотреть сообщение
Сколько, как ожидается, будет численность слушателей?
Мы рассчитываем на 10-12 человек. Будет больше - тоже нормально.

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемый Евгений.
Я не очень силён в такой форме преподавания, как вебинар. Не подскажете, это что-то типа видео-лекции, или там предусмотрена возможность обратной связи, задавать вопросы по ходу?

И ещё, по срокам... Более сжатые по времени варианты обучения не рассматриваются? Может, хоть в перспективе? Или сейчас об этом рано говорить?
Спасибо.
С уважением.
Добрый день, уважаемый Жерон.

Как верно сказал ув. Маринарио, вебинар похож на конференц-связь по Скайпу. С той разницей, что:

1. Вебинар позволяет не только видеть и слышать меня (или других участников), но и "расшаривать" (т..е. делать видимым всем участникам) рабочий стол компьютера.

2. Вебинар не требует устанавливать никаких программ на компьютеры пользователей - просто дается туда доступ по логину и паролю.

Посмотрите вживую примеры прямо на сайте вебинаров http://www.comdi.com/

Вопросы по ходу задавать там можно. Это полностью интерактивное общение. Своего рода, телемост.

По срокам ситуация такова: магистратура не может быть сокращена - т.к. она жестко регламентирована на уровне государственных стандартов.

Если не ставить вопрос о документе государственного образца и говорить только о "спецчасти" по КР, то уже сегодня есть семинары - в частности, 2-х и 4-х дневный. http://ci-razvedka.ru/Seminar.html
Но там, конечно, нет ни других предметов, предусмотренных полномасштабным экономическим образованием, ни практики, как она идет в магистратуре (т.е. с работой комплексно по конкретному предприятию), ни диссертации.

---------- Ответ добавлен в 20:34 ----------Предыдущий ответ был в 20:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Маринарио Посмотреть сообщение
Профессор,
когда (дата) начало обучения, уточните, пожалуйста.
Насколько я понимаю, начало занятий - с началом учебного года - в сентябре. А сессии - зима и конец весны-начало лета.


Прием документов на заочную форму обучения с 18 июня по 15 августа 2011 г. Оплата возможна по семестрам. Подробно правила приема приведены на сайте магистратуры http://www.mag.usue.ru/
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 15:31   #10
Маринарио
Активист форума
 
Аватар для Маринарио

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Вебинар - двусторонняя видео-связь (что-то типа Скайп видео-режим).

Здесь можно глянуть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...BD%D0%B0%D1%80

С уважением

---------- Ответ добавлен в 15:31 ----------Предыдущий ответ был в 15:29 ----------

Профессор,

когда (дата) начало обучения, уточните, пожалуйста.
__________________
© Воспроизведение возможно при условии ссылки на портал
Маринарио вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 20:35   #11
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Я, для удобства, скопирую правила приема в магистратуру в этом году:

Порядок приема в магистратуру на 2011-2012 учебный год

1. На программы магистерской подготовки принимаются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, а также иностранные граждане, имеющие высшее профессиональное образование независимо от направления подготовки (специальности).

2. Прием осуществляется на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета и на места с оплатой стоимости обучения.

3. На места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Кыргызской Республики, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней.

4. Обучение в магистратуре осуществляется по очной форме (срок обучения – 2 года) и заочной (срок обучения - 2,5 года) формах обучения.

5. Прием заявлений на бюджетные места по очной форме осуществляется с 17.06.11 г. по 15.07.11 г.

6. Вступительные испытания проводятся с 16.07.11 г. по 25.07.11 г. Прием в магистратуру после 25.07.2011 г. осуществляется на дополнительные места с оплатой стоимости обучения и завершается за 10 дней до начала учебных занятий.

7. При подаче заявления, поступающие предъявляют в приемную комиссию документы, удостоверяющие личность, гражданство.
К заявлению о приеме поступающие прилагают:

· документ государственного образца о высшем профессиональном образовании;

· граждане иностранных государств предоставляют документ иностранного государства об образовании, признаваемый эквивалентным в Российской Федерации диплому бакалавра или диплому специалиста;

· 8 фотографий размером 3×4 см.

8. Вступительные испытания при приеме в УрГЭУ проводятся с целью определения возможности поступающих лиц осваивать профессиональные образовательные программы магистерского уровня.

В качестве вступительных испытаний для поступающих установлен экзамен (в письменной форме) в объеме, предусмотренном ФГОС подготовки бакалавра по направлениям.

9. Конкурсный отбор проводится по результатам вступительных испытаний, которые не должны быть ниже 35 баллов.

10. При приеме на места с оплатой стоимости обучения:

10.1. Количество мест и стоимость обучения определяется решением Ученого совета.

10.2. Взаимоотношения между университетом, с одной стороны, и юридическим или физическим лицом, оплачивающим стоимость обучения, с другой стороны, регулируются договором.

10.3. В приказ о зачислении включаются поступающие, сдавшие вступительные испытания, прошедшие конкурсный отбор, оформившие договор и оплатившие стоимость обучения согласно договору.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 20:44   #12
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

в дополнение к правилом, повторюсь: я, в принципе, согласовал вопрос зачисления лиц со средним специальным образованием. Группа будет та же, программа та же, но документ по окончании - другой. Потому что просто нельзя выдать им магистерский диплом - не положено.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 21:20   #13
Леон Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

а чего нибудь поближе к Москве. нет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 21:48   #14
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Цитата:
Сообщение от Леон Виктор Посмотреть сообщение
а чего нибудь поближе к Москве. нет?
Мне кажется, пока что мы первые в стране.
В принципе, до Екатеринбурга 2 часа на самолете (7-11 тыс. руб. туда-обратно) или 28 часов на поезде.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 09:52   #15
Бублик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

образование процесс почетный, я на второе пока рассматриваю мгу, но цены за семестр ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 11:35   #16
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
я на второе пока рассматриваю...
В отношении второго, возможно, вам будет интересна вот эта информация общего характера по ситуации с ним:

"...Сейчас сложилась уникальная ситуация, которая продлится, видимо, недолго: от силы года три. В настоящее время в ВУЗах еще учатся те, кто поступил на так называемый специалитет - классическую одноступенчатую 5-летнюю программу подготовки специалиста с высшим образованием, известную с советских времен. Одновременно, есть и те, кто поступил на бакалавриат - по новой, двухступенчатой, системе.

Поэтому, нынешняя ситуация со вторым высшим образованием и продлится около трех лет. Насколько, конечно, в нашей стране вообще можно делать прогнозы в непрерывно реформируемом высшем образовании.
А ситуация эта такова. Тот, кто хочет получить второе высшее образование, по идее, поступать сейчас должен на бакалавриат, т.к. специалитета более нет. Т.е. - ему предстоит учиться три года и потом еще идти в магистратуру на два года или довольствоваться дипломом бакалавра.

Но есть нюанс.

На сегодня те, кто закончил специалитет, могут и сразу в магистратуру пойти. На два года. Насколько я понял - независимо от того, чему учились на специалитете. И через два года эти люди могут получить диплом магистра. Два года вместо трех и диплом магистра вместо диплома бакалавра - на мой взгляд, это интересно.

Это назвали переходным периодом. Что будет дальше, пока не знает никто."
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 13:06   #17
Маринарио
Активист форума
 
Аватар для Маринарио

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

для сомневающихся:

на днях случайно встретил хозяина темы..

* ранее с сарказмом относился к Профессору.

провел "допрос военнопленного" с пристрастием - темой владеет на высочайшем уровне, ответил на все мои гаЦЦкие вопросы по всему спектру мировых проблем (как относящихся к обучению, так и не имеющих прямого отношения к учебе и теме магистратуры)..

по результатам беседы сегодня пришлось долбить шефа и добиваться направления на обучение самого перспективного молодого сотрудника (успешно, мозг вынесен в лучших традициях)..

имхо: это надо видеть и оставить сомнения, чтобы убедиться в правильности и полезности
..
__________________
© Воспроизведение возможно при условии ссылки на портал
Маринарио вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 17:39   #18
hound

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Цитата:
Сообщение от Маринарио Посмотреть сообщение
случайно
Случайность есть целенаправленно организованная закономерность...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 14:47   #19
Маринарио
Активист форума
 
Аватар для Маринарио

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
Случайность есть целенаправленно организованная закономерность...
© В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая. (Наполеон I)
__________________
© Воспроизведение возможно при условии ссылки на портал
Маринарио вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 14:25   #20
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Магистратура по конкурентной разведке будет ЗАОЧНОЙ

Подача документов в магистратуру по Конкурентной разведке открыта. И первые документы уже поданы.

Я уже писал о том, что в УрГЭУ под моим руководством открыта первая в России Магистратура по Конкурентной разведке. Она будет только заочной.
Стоимость составляет 45 тыс. руб. в год, возможна оплата по семестрам. Для граждан иностранных государств стоимость та же.

Тем, у кого нет высшего образования, предоставлена возможность учиться в той же группе и по той же программе, но по окончании будет выдан не диплом магистра, а документ государственного образца о профессиональной переподготовке. Это связано с требованиями законодательства. Срок обучения 2 года 5 месяцев. Первый год - в основном общеэкономические дисциплины. Надо приехать на сессию дважды. второй год мы будем заниматься преимущественно конкурентной разведкой - это решено делать в режиме вебинара через интернет, поэтому приезжать в Екатеринбург не нужно. Пять оставшихся месяцев - написание магистерской диссертации. Затем - надо приезжать на защиту.

Планируем достаточно много практики, диссертация планируется по конкретным предприятиям, и материалы, собранные магистрантами конкурентной разведки, пойдут в работу магистрантам и бакалаврам - экономистам. Так что, программа планируется живая.

Переговорил с сотрудниками института магистратуры - попросил рассказывать тем, кто интересуется программой, что работа специалиста конкурентной разведки лишена романтики напрочь. Что это информационно-аналитическое обеспечение бизнеса, которое ведется строго в рамках закона. И что, соответственно, - мы будем учить собирать и обрабатывать информацию так, чтобы она легла в основу принятия управленческого решения. И мы не будем учить соблазнять брюнеток в серверной командного бункера северокорейской армии.

Описание программы - здесь. Презентация, которая дает представление о направлениях, в которых будет идти обучение, - здесь. Решили, что этой степени подробностей для открытого эфира достаточно.

Подать заявление на поступление можно и через интернет: здесь. Имейте в виду, что окончательное зачисление проходит после оплаты и придется вместе с платежным документом отдать в ВУЗ подлинник диплома, а также еще ряд документов.
Рекомендую до заполнения онлайновой формы все же созвониться с Институтом магистратуры УрГЭУ и согласовать последовательность действий. Контакты - здесь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot