Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 17:34   #1
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Программно-методическое обеспечение ФП сотрудников (тема профессора В.Н. Лаврова)

Одной из ведущих задач реформирования МВД России является повышение профессионализма сотрудников полиции. Реализуя данную задачу, было, наконец, принято решение обновить НФП-96. Департамент государственной службы и кадров (ДГСК) МВД России письмом от 10.05.2011 г. (№ 21/10/4165) дал указание образовательным учреждениям подготовить предложения относительно проекта «Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации». Нижегородская академия МВД России представила предложения в ДГСК (исх. № 43/22-11 от 30.05.2011 г.), которые содержали, наряду с прочими материалами, отчет о научно-исследовательской работе «Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел (НФП-2008): Проект», выполненной по заказу ДКО МВД России от 06.03.2007 № 21/14/1880.
Уважаемые форумчане! Предлагаю вашему вниманию данную работу.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.

Последний раз редактировалось Romanuk; 19.01.2014 в 17:36 Причина: Удалил повторы.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 16:10   #401
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата
Но я так же неоднократно попадал в ситуации задержания неадеквата (или неадекватки), у которого в руках были различные колюще-режущие предметы. Так вот при реальном задержании, я за всю службу ни разу, ни у кого не видел применения против таких жуликов приемов, преподаваемых на ФП

Я с уважением отношусь к Вашей общественно значимой деятельности, опер с 15 летним стажем. Отвечая на Ваше сообщение, я пытался разъяснить, что такое ФП, ориентированное на формирование реальной готовности к действиям в ситуациях служебно-боевой деятельности. Тратя время на подобные ответы я не ставлю задачу лечить кого-то. Ответы адресованы не только Вам лично, но и тем, кому интересна тема ФП в системе МВД. Вы считаете, что достаточно Вашего практического опыта, ну и оставайтесь с ним, не открывайте ссылки, оставайтесь при своем мнении и не пытайтесь меня куснуть. Я спокойно отношусь к подобнымим попыткам и изрыганием желчи. «Собака лает. А караван идет».
Я не знаю где, кто и чему Вас учил защите от режущих колющих предметов. Надо. прежде всего, включать голову в подобных ситуациях Если бы Вы открыли темы 4 задержание угрозой пистолетом, 7 Взаимодействие при словом задержании, 11 защита от ударов ножом или аналогичным предметом и ознакомились и сделали конструктивные замечания, я был бы благодарен Вам. А так, вопреки правилам форума разговор ни о чем.
Я активно занимался проблемами правового обеспечения применения силовых приемов спец средств и огнестрельного оружия. Одним из результатов стал комментарий к гл 5 ЗОП https://cloud.mail.ru/public/KwAe/r5kL6TNeY. О значимости использования ОО для задержания рекомендую пос мотреть комментарий к ст 24. Для правового обеспечения задержания, рекомендую ознакомиться с комментарием к ст 14 Задержание https://cloud.mail.ru/public/2xL4/4SzgArgM4.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.04.2020, 17:03   #402
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Лично мне понравилось "обязан" вместо "имеет право".
Ну,и вот эта редакция тоже "крутая"
"«Наручники применяются в случаях, если у сотрудника полиции есть основа-ния полагать, что правонарушитель может совершить нападение на него или на другое лицо, избавится от улик, либо совершить побег"

---------- Ответ добавлен в 17:03 ----------Предыдущий ответ был в 17:01 ----------

Только это останется в теории.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 19:44   #403
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Я не знаю где, кто и чему Вас учил защите от режущих колющих предметов.
Ты сам-то сможешь защититься от колюще-режущего предмета? Не от нарика, который с ножом лезет и при этом еле на ногах держится, а от трезвого, держащего нож "от бедра" мужика? 100% ничего не сделаешь.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 20:36   #404
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тигряхус, чего ты глупости пишешь?В стиле пацанчика с района...

---------- Ответ добавлен в 20:36 ----------Предыдущий ответ был в 20:10 ----------

Lavrov V/N/, возвращаясь к Вашей редакции ст.20.... По моему,вы прошли мимо доставления.Это раз. Далее."Преодоление противодействия" в действующем тексте закона неправильный термин,а вот пресечение,ИМХО,самое то.И кроме того,несмотря на то,что неповиновение,сопротивление с насилием или без оного, дублирует п.1 считаю необходимым всё-таки дополнить отдельным пунктом.Не готов пояснить почему,но..Вобщем, такой набросок:

Статья 20. Применение служебно-боевых приемов

Сотрудник полиции обязан применять служебно-боевые приемы:
1) для пресечения преступлений или ад-министративных правонарушений и задержания лиц, их совершивших 2) для пресечения неповиновения и сопротивления законным требованиям сотрудника полиции
3)для доставления в служебное помещение полиции,иное служебное помещение,
не превышая пределов необходимой обороны, мер, необходимых для задержа-ния лица, или пределов крайней необходимо-сти, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возло-женных на полицию обязанностей.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 21:56   #405
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Тигряхус, чего ты глупости пишешь?В стиле пацанчика с района...
Ну категорически не хотят ничего читать. Тем более конструктивно критиковать.Только изрыгают желчь.
Вы как-то сказали, что кому надо возьмут предлагаемые мной материалы. Предложенный мной учебно-методический комплекс ФП одобрен всеми ведущими специалистами. Вот их рецензии https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc. Они для меня авторитеты и я им благодарен. Со значительной частью специалистов я на связи. Я бы мог не использовать форум. Но публикации в Интернете оказывает определенное влияние на УОПК. Сдвиг определенный есть. Создана учебно-методическая секция. Ну посмотрим.
Вчера хотел задать еще один вопрос. Есть ли анализ случаев гибели и получения тяжких телесных при исполнении?
От ВУЗов аж еженедельно требуют давать информацию о спортивных травмах.Это требование было еще до моего увольнения в 2013 году. Соответственно не дай Бог курсанту разобьют нос на занятиях по ФП. Преподавателя замордуют служебным расследованием. Поэтому все травмоопасные упражнения, в частности одно из основных средств психофизической подготовки "Служебно-прикладное единоборство" (комплексное единоборство сходное с развивающимся "Боевым самбо") запрещено. Обучение и тренировка в единоборстве были включены в рабочую программу по ФП в Нижегородской академии с 1983 года по 2013 год. Основным зачетным упражнением была полоса препятствий ИБП, включающая прохождение полосы препятствий, схватку по "Правилам "служебно-прикладного единоборства", выполнение упражнения в стрельбе. Вот так сейчас осуществляется подготовка бойцов правопорядка. Более того, сейчас набор осуществляется после школы. Соответственно они в армии не служат. Вот так в системе МВД осуществляется подготовка защитников Отечества.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 22:10   #406
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Соответственно не дай Бог курсанту разобьют нос на занятиях по ФП. Преподавателя замордуют служебным расследованием. Поэтому все травмоопасные упражнения, в частности одно из основных средств психофизической подготовки "Служебно-прикладное единоборство" (комплексное единоборство сходное с развивающимся "Боевым самбо") запрещено.
Что сказать,детский садик на лужайке.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 22:48   #407
26780
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Я с уважением отношусь к Вашей общественно значимой деятельности, опер с 15 летним стажем.
Ну спасибо.

---------- Ответ добавлен в 23:33 ----------Предыдущий ответ был в 23:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Отвечая на Ваше сообщение, я пытался разъяснить, что такое ФП, ориентированное на формирование реальной готовности к действиям в ситуациях служебно-боевой деятельности. Тратя время на подобные ответы я не ставлю задачу лечить кого-то. Ответы адресованы не только Вам лично, но и тем, кому интересна тема ФП в системе МВД.
Мой ответ вам то же адресован тем кому интересна тема ФП.

---------- Ответ добавлен в 23:38 ----------Предыдущий ответ был в 23:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Вы считаете, что достаточно Вашего практического опыта, ну и оставайтесь с ним, не открывайте ссылки, оставайтесь при своем мнении и не пытайтесь меня куснуть.
Ну допустим пытаться "куснуть" начал ты. А про практическое применение - я выжил в течении 20 лет - это ли не показатель. При чем я не прятался за спинами других или в стенах обучающих заведений. Ты так и не ответил на вопрос - сколько ТЫ реально вооруженных жуликов задержал. У меня счет на десятки (специально не считал). Ну и как ты думаешь, кто больше в теме?

---------- Ответ добавлен в 23:42 ----------Предыдущий ответ был в 23:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Я не знаю где, кто и чему Вас учил защите от режущих колющих предметов. Надо. прежде всего, включать голову в подобных ситуациях Если бы Вы открыли темы 4 задержание угрозой пистолетом, 7 Взаимодействие при словом задержании, 11 защита от ударов ножом или аналогичным предметом и ознакомились и сделали конструктивные замечания, я был бы благодарен Вам.
Реально, меня учили не такие как ты. И я им очень благодарен. И видимо учили не плохо, раз живой пока. Когда включать голову - я знаю, думаю не хуже тебя. По поводы защиты от ножа - я уже писал выше, не поленись - прочитай.

---------- Ответ добавлен в 23:48 ----------Предыдущий ответ был в 23:42 ----------

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Тигряхус, чего ты глупости пишешь?В стиле пацанчика с района...
А что он не правильно написал? Ты в реале пробовал задержать такого жулика? Если у тебя возникают вопросы по этому поводу, то я думаю, что сия участь тебя миновала. Поэтому, разговаривать не о чем. Ты попробуй сначала выйти против ножа, а потом мы с тобой это обсудим. Думаю, вопросов у тебя резко убавится.
26780 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 23:29   #408
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Есть ли анализ случаев гибели и получения тяжких телесных при исполнении?
Есть официальный отчет (статистика). Есть обобщающие документы (обзоры и т.д.). Реальной аналитики - нет. Ну кому она нужна, а? Так что каждый сам выходит из положения, в случае необходимости (на своем поле, каждый суслик - агроном).

---------- Ответ добавлен в 00:29 ----------Предыдущий ответ был в 00:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Преподавателя замордуют служебным расследованием.
Именно так сейчас и происходит. В ВУЗах.
В УЦах - немного иначе (и бьем и мордуем и крушим-ломаем и рвем всех - слушателе и все - что под руки/ноги попадется).
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 16:06   #409
Эдуард100-70
Член клуба - сотрудник Росгвардии
 
Аватар для Эдуард100-70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Да ладно мужики, все кто реально на улице работает или работал знает, что от ножа приём один-пистолет.И только дилетант будет пытаться остановить вооруженного ножом человека голыми руками....И до сих пор благодарен своим наставникам приучившим на все вызовы одевать броник.
Эдуард100-70 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 16:18   #410
Stariy19
Член Клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Stariy19

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Klech Посмотреть сообщение
Лавров на это тебе напишет сейчас что не увидел конструктивной критики
Да я и не критикую. Пустое это все. Все равно каждый при своем мнении останется.
Stariy19 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 16:23   #411
Эдуард100-70
Член клуба - сотрудник Росгвардии
 
Аватар для Эдуард100-70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Лавров в чем то наверное прав теоретически, но самый главный критик теории это практика, а вот здесь как раз и не сходиться желаемое и действительное.
Эдуард100-70 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 16:30   #412
Stariy19
Член Клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Stariy19

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Эдуард100-70 Посмотреть сообщение
Лавров в чем то наверное прав теоретически,
Теория, безусловно,нужна, но не в таком не количестве.
Цитата:
Сообщение от Эдуард100-70 Посмотреть сообщение
но самый главный критик теории это практика, а вот здесь как раз и не сходиться желаемое и действительное.
Главное не выдавать желаемое за действительное, что у нас сейчас сплошь и рядом.
Stariy19 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 13:04   #413
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от 26780 Посмотреть сообщение
А что он не правильно написал?
Написал-то он по сути, правильно.Только слова подбирать всё-таки надо. А не "а сам-то пробовал..." Но это моё ИМХО,не навязываю.Выражайтесь так,как вам подсказывают внутренние ощущения.Работал бы Лавров В.Н. на земле,глядишь и взгляды претерпели бы значительную корректировку,а так...как есть,так и есть.А от ножа - разрыв дистанции с вытекающими вплоть до ОО. С голыми руками - смерти подобно.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 12:44   #414
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Klech Посмотреть сообщение
Вместо затрат на непонятные спортгородки в каждом отделе лучше закупить массово в МВД электрошокеры и перцовые балончики. У каждого сотрудника участвующего в патрулировании должен быть балончик и тайзер. Они в случае реальной рукопашной помогут в разы лучше чем приемы ниндзя разработанные в нижегородской академии.


---------- Ответ добавлен в 13:44 ----------Предыдущий ответ был в 13:37 ----------

Цитата:
Сообщение от 26780 Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Денег уйдет меньше, а эффекта больше. Особенно про электрошокеры. Участковый неоднократно хвалили (жалко, что на всех - один выдали), когда на кухонных героев с ним выезжали. В чувство приводит изумительно, даже без применения - несколько раз включил-и геройский запал как-то незаметно пропадает. Ну а с применением - вообще красота. Обычно потом из этого адреса, сообщений долгое время не бывает.

Господа, убежденные противники полноценной служебно-боевой подготовки и здорового образа жизни сотрудников полиции. Не только любому сотруднику полиции, но и просто здравомыслящему человеку, должно быть ясно, что сотрудники полиции в зависимости от предназначения подразделений и задач, которые предстоит решать ее сотрудникам, должны вооружаться огнестрельным оружием или служебное огнестрельное оружие ограниченного поражения, теми или иными специальными средствами: ПР, паучниками, газовым пистолетом (на худой конец баллончиком), электрошокером. иты. Кроме того, сотрудник полиции при подготовке к несению службы в особых условиях и к приведению определенных операций может экипироваться средствами индивидуальной защиты.
Применение полицией огнестрельного оружия и служебного огнестрельного оружия ограниченного поражения, а также выше названных специальных средств предусмотрено ФЗ «О полиции». Это дает основание включать их в табели положенности и соответственно должно организовываться снабжение подразделений этим имуществом. Каков механизм снабжения этим вооружением в настоящее время я не знаю и мне не удолось выяснить у доступных мне источников. В советское время, будучи начальником кафедры «Физической и огневой» подготовки», я знал все пути снабжения имуществом. Были табели положенности для централизованного снабжения, которым занималось Главное управление материально-технического и военного снабжения МВД СССР и окружные управления. Кроме того, разрабатывались и утверждались табели пололоженности необходимого имущества для подразделений, приобретаемого на местах за счет выделяемых ассигнований.
Может, кто знает, как осуществляется снабжение в настоящее время, разъясните.
Господа все знающие, проявите гражданскую активность, разберитесь в проблеме снабжения вооружением, и хотя бы предложите пути ее решения.
Господа, как не крути, к применению электрошокера, также как к применению, например ПР или наручников, должна включать определенную технико-тактическая и психофизическую подготовку. При отсутствии подготовленности злодей может отобрать у сотрудника электрошокер и применись его против сотрудника.
Меня поражает, господа, ваше прмитивное мышление: «Вместо затрат на непонятные спортгородки (еще может и на курилки) в каждом отделе лучше закупить массово в МВД электрошокеры и перцовые баллончики».
Для защиты от потенциального внешнего враг разрабатывается, создается и поставляется в войска высокотехнологичное оружие, требющее огромных финансовых средств.
Для защиты от реального внутреннего врага – нарушителей закона, требующей насильственных действий, высокотехнологичного вооружения не требуется. А стоимость вооружения подразделений МВД, предусмотренного ФЗ «О полиции», в включая электрошокеры, не сопоставимо с затратами государства на вооружение армии и флота. Результативность действий подразделений МВД по силовой защите закона определяется не только от вооруженности, а от уровня служебно-боевой подготовленности личного состава. Эта подготовленность определяется эффективным методическим обеспечением, наличием учебно-полигонной базы в образовательных организаций, учебных центров и ОВД, квалифицированного инструкторско-преподавательского состава и от должного ОРГАНИЗАЦИОННОГО уровня учебно-тренировочного процесса. Все это не требует от госудаомтва серьезных финансовых вложений.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 12:46   #415
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Вспомнил одно обсуждение проблемы вооружения сотрудников милиции газовыми пистолетами.
Возвращался я из командировки в Москву весной 1998 года. Вышел из купе и стал рассматривать авторский экземпляр журнала «Спецназ», в котором была опубликована статья «Использование пистолета для задержания правонарушителей». До этой публикациио я многие годы и до настоящего временис пытаюсь убедить нормотворцев МВД о необходимости включать в содержание обучения по ФП подобную тему. Обосновывал это тем, что применение огнестрельного оружия, даже при наличии оснований, является крайней мерой. Оружие в первую очередь должно использоваться для задержания правонарушителей с угрозой его применения, т.е. как устрашающее средство (средство не силового, а психологического насилия). Подобное задержание, когда имеются необходимые основания, является более эффективным чем применение силовых приемов, в том числе с применением ПР или подручных средств. При применении данных средств правонарушителю может быть нанесен вред здоровью, а при активном его сопротивлении вред здоровью может быть нанесен сотруднику милиции. Бесконтактный способ задержания с угрозой применения огнестрельного оружия позволяет избежать нанесение вреда здоровью, поэтому и является более эффективным («экологически чистым»).
Учитывая это, здравомыслящие сотрудники используют огнестрельное оружие для задержания, сопровождения и других служебных действий под угрозой его применения.
Из соседнего купе вышел сержант милиции старший наряда, сопровождающего поезд. Он ознакомился со статьей и согласился со мной, что надо обучаться предлагаемым технико-тактическим действиям, и изложил разумные предложения, заключающееся в следующем. Их вооружают ПМ. Он не однократно в поезде встречал лиц, находящихся по ориентировкам в розыске. Применять ПМ в вагоне поезда или на вокзале при скоплении людей он не может. Соответственно не может и использовать ПМ для задержания иоже не может. А вот газовый пистолет по внешнему виду похожий на ПМ, это то, что необходимо данной категории сотрудников. Обсудили с ним тактические варианты задержания злодеев с применением газового пистолета в условиях ЖД вагона. Он сообщил ине, что он и его коллеги неоднократно обращались к руководству с этим вопросом. Как решился и в настоящее время решается этот вопрос, я не знаю. Может, кто знает, поделитесь.
На днях я посмотрел в Интернете, как обстоит дело с газовым оружием. Наткнулся на видео ролик, в котором инструктор грамотно проводит инструктаж по технике, тактике и правомерности применения газового пистолета. Без дополнительного редактирования этот инструктаж можно внедрять в учебный процесс, какой дисциплины надо посмотреть, возможно ФП.
В связи с развернувшейся «дискуссией», коснусь еще одной темы. На кафедре трудился в должности зам. начальника кафедры В.Г Колюхов грамотный специалист ФП, который принимал участие в совершенствовании системы ФП. Где то в середине 90х по семейным обстоятельствам мы проводил его на ПИЖ в Москву. Начал работать в университете МВД, затем перешел в УМЦ МВД. Он был автором «ЙПрограммы по физической подготовке для рядового и начальствующего состава ОВД, утвержденной приказом МВД России от 15.05.2001 г. № 510».
Он решил изучить мнение сотрудников, работающих на земле (ОМОН, уголовный розыск, ППС) о наиболее эффективных боевых приемах борьбы, применяемых в практической деятельности. Он использовал для этого существующие методы научных исследований. Собрал и обработал полученную информацию. Получилось, что самым эффективным боевым приемом борьбы является «БРОСОК БОКОВАЯ ПОДСЕЧКА». Я показал результаты исследования ст. преподавателю Н.С. Данилову – чемпиону мира по самбо 1972 года. У него это вызвало улыбку. Он прокомментировал: данный бросок технически сложный и на вооружение его берут единицы борцов, и. что он пытался им овладеть и бросил, т.к. овчинка выделки не стоит.
А я себе задал безответный вопрос: откуда взялся такой ответ, когда в программах ОО и УЦ никогда не было такого приема. Обсуждая с ним эти результаты, мы убедились, что каждый должен заниматься своим делом (нести свой мешок). Например, конструктор нового образца самолетов должен конструировать самолет. Ясно, что теория без практики мертва. Поэтому летчик испытывает новый образец самолета и в проект при необходимости вносятся коррективы.
Аналогично работает преподавательский состав ВУЗов, от которых требуется выполнение работ по научному обеспечению деятельности полиции, в частности ФП. Результаты этой работы обкатываются на курсантах, затем рекомендуется для внедрения в учебный процесс в ОО, УЦ и ОВД. Я в свое время активно взаимодействовал с ОМОНом и СОБРом.
В настоящее время происходит деградация всей системы МВД и особенно профессиональной подготовки, которой рулят две женщины Боде – зам начальника ДГСК и Субботиной - начальником УОПК.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 12:59   #416
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Может, кто знает, как осуществляется снабжение в настоящее время, разъясните.
Нормы положенности в ОО, СИБ и САО, СИЗОДиК, спецсредствах утверждаются Постановление Правительства с грифом "с", а потом дублируются соответствующим приказом МВД с грифом "с". Какие счас номера, подсказать не смогу.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 15:56   #417
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

[quote=LVZ032;4614279]Есть официальный отчет (статистика). Есть обобщающие документы (обзоры и т.д.). Реальной аналитики - нет. Ну кому она нужна, а? Так что каждый сам выходит из положения, в случае необходимости (на своем поле, каждый суслик - агроном).[color="Silver"]

"Ну кому она нужна, а?" К сожалению в деградирующей системе МВД никому не нужно. Маленькая надежда есть. УНКСП, возглавляемый А.И. Мещаниновым займется Реальной аналитикой в целях корректировки служебно-боевой подготовки, ориентированной на снижения потерь в рядах полиции.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 16:54   #418
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
Нормы положенности в ОО, СИБ и САО, СИЗОДиК, спецсредствах утверждаются Постановление Правительства с грифом "с", а потом дублируются соответствующим приказом МВД с грифом "с". Какие счас номера, подсказать не смогу.
Согласитесь, от того что есть засекреченные нормы положенности, которые возможно и не отражают реальную потребность, подразделениям ни тепло, ни холодно. Подразделениям важно, чтобы у них было в наличии необходимое количество ОО, СС и другого имущества.
Как мне представляется, Формирование табеля положенности должны осуществлять компетентные специалисты. Поставка имущества в подразделения должна осуществляться централизовано.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 11:37   #419
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Подразделениям важно, чтобы у них было в наличии необходимое количество ОО, СС и другого имущества.
Ну так в ОВД есть специалисты по вооружению, они составляют табель положенности ОВД и направляют данный табель (в котором прописано что есть) в УМТиХО МВД/УТ/ГУ/УМВД по...А уже те сформировав общий направляют его в МВД, естественно указывая потребность в том то и том то. Что имеется на складах -поступает. Чего нет, надеюсь МВД включает в тендеры.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 15:45   #420
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
Ну так в ОВД есть специалисты по вооружению, они составляют табель положенности ОВД и направляют данный табель (в котором прописано что есть) в УМТиХО МВД/УТ/ГУ/УМВД по...А уже те сформировав общий направляют его в МВД, естественно указывая потребность в том то и том то. Что имеется на складах -поступает. Чего нет, надеюсь МВД включает в тендеры.
Получается, что нормативная база существует не хуже, чем в старые добрые времена. Надо только клешнями шевелить, а не ждать, когда на блюдечке с голубой каемочкой принесут электрошокеры,газовые пистолеты и другое необходимое имущество для противодействия злодеям.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot