Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2015, 10:39   #781
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 875 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
...
Думаю, что таковых - НЕ найдется... Разве что пьяный (в усмерть!) борец-классик...
У нас развита именно классическая борьба. Куда ни плюнь в "классика" попадешь.
Да и вольников немало. Тем более, в соседних регионах именно вольная борьба очень популярна.
Так что не редки именно такие ситуации. Особенно, если борец (обычно бывший) пьян. Рефлексы наработанные срабатывают сами собой.

Кстати, чем выше квалификация и опыт борца, тем чаще он прибегает к привычным приемам. Нередко в совершенно неподходящих ситуациях.

PS
Но это не касается больших талантов. Они обладают весьма гибкой психикой.
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.10.2015, 14:43   #782
ал323
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

удары в пах не всегда достигают своей цели, а когда достигают, то не всегда имеют эффект, даже при точном попадании. Сам был свидетелем случая, когда в учебном поединке человек пропустил удар в пах и быстро своего соперника нокаутировал после этого. Когда он завершил бой, то был обнаружен разрыв яичек, потом травматология, но все хорошо завершилось и ребенок у него после этого получился, правда ударов в пах он начал опасаться очень сильно.
Удар направленный в правое подреберье бывает, что заканчивается смертью, лично знаю два таких случая, с одним из таких боксеров занимался в одном зале, другой был у соседей. Но для маленького городка статистика заставляющая задуматься.
кстати слышал о случае когда бросок с прогибом был исполнен в ходе так сказать национального конфликта на плацу одной из академий мвд и закончился смертью курсанта. рассказывали сами сотрудники, свидетелем не был, так сказать за что купил...
по поводу сваливания, есть в некоторых видах оцениваемое действие - перевод в партер или касание третьей точкой. В принципе в некоторых видах за это и чистую победу присваивают)))
ал323 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 23:27   #783
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 875 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Вспомнил один знаменитый бросок прогибом.
Олимпиада 1972:
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 00:28   #784
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Вспомнил один знаменитый бросок прогибом.
Олимпиада 1972:
Вы когда вспоминаете, лучше про свою ппс-ную молодость рассказывайте - когда и как кого задерживали.
А если вы спецы от Физо без практики в силовых структурах, то лучше не лезьте сюда.
С вами тема-то конечно в рейтинге, но вот сами вы...
Охренеть как помогаете сегодняшним ппс-никам, а тем паче операм...

Однако трындеть негативно на то, что было - это вас отсюда хрен прогонишь, как я понимаю.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 00:54   #785
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 875 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Вы когда вспоминаете, лучше про свою ппс-ную молодость рассказывайте - когда и как кого задерживали.
А если вы спецы от Физо без практики в силовых структурах, то лучше не лезьте сюда.
С вами тема-то конечно в рейтинге, но вот сами вы...
Охренеть как помогаете сегодняшним ппс-никам, а тем паче операм...

Однако трындеть негативно на то, что было - это вас отсюда хрен прогонишь, как я понимаю.
Ты кто такой?
Давай, до свидания.
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 10:57   #786
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от ал323 Посмотреть сообщение
удары в пах не всегда достигают своей цели, а когда достигают, то не всегда имеют эффект, даже при точном попадании. Сам был свидетелем случая, когда в учебном поединке человек пропустил удар в пах и быстро своего соперника нокаутировал после этого. Когда он завершил бой, то был обнаружен разрыв яичек, потом травматология, но все хорошо завершилось и ребенок у него после этого получился, правда ударов в пах он начал опасаться очень сильно...
Да, это верно... Удар в пах - НЕ всегда ведет к нокдауну или нокауту (по спортивной терминологии). Иными словами - к кратковременному болевому шоку... И, он - достаточно травмоопасен.
Но, дело в том, что удар в пах - является одним из "расслабляющих ударов": призванных на короткое время (как минимум) ошеломить противника "болевым ощущением" (если можно так выразиться): для последующего развития атаки...
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Основным, "культивируемым" комплексом технических действий в МВД, как ни крути, все-таки являются - рычаги на руки (локти и кисти). Именно ЭТА техника позволяет (как того требуют интересы общества ) задержать правонарушителя - с нанесением ему минимального вреда.
Но, вместе с тем, данная техника - НЕ является простой: она требует хорошего (правильного) захвата, сложнокоординационных движений и пр.... Чтобы выиграть долю секунды (для захвата и начала приема) - противнику наносится расслабляющи удар: в пах, голень, стопу, печень и т.п....
ЗЫ: Ни в коем случае нельзя рассматривать "расслабляющий удар" - как самостоятельное (финальное) техническое действие: оно призвано быть лишь подспорьем при проведении приема (или атаки-защиты)...
ЗЗЫ: Хотя вышесказанное - НЕ исключает (в отдельных случаях) определенной эффективности расслабляющих ударов (отдельно, вне связи с иными действиями): они могут приводить к нокауту или нокдауну, а иногда - и к более серьезным последствиям.
Цитата:
Сообщение от ал323 Посмотреть сообщение
...кстати слышал о случае когда бросок с прогибом был исполнен в ходе так сказать национального конфликта на плацу одной из академий мвд и закончился смертью курсанта. рассказывали сами сотрудники, свидетелем не был, так сказать за что купил...
Бросок - достаточно опасный. По большой амплитуде противник бросается на голову, либо - плашмя, на спину...
На плацу (с асфальтовым покрытием) - вполне возможен летальный исход.
Цитата:
Сообщение от ал323 Посмотреть сообщение
...по поводу сваливания, есть в некоторых видах оцениваемое действие - перевод в партер или касание третьей точкой. В принципе в некоторых видах за это и чистую победу присваивают)))...
Есть. Присваивают.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
К примеру, "перевод в партер"(касание 3-й точкой) оценивается: в вольной борьбе, в некоторых национальных видах борьбы...
На мой взгляд "касание 3-й точкой" (само по себе, без дальнейшего развития атакующих действий) - является малоэффективным: что с того, что атакуемые коснулся ковра (татами, земли) "третьей точкой"? Рукой, или коленом... Ну, как коснулся - так и вернулся обратно в стойку (к примеру). Или (как культивируется в бразильском Джиу-Джитсу) - продолжил эффективную защиту (находясь в партере), зачастую приводящую к чистой победе удушающим (либо болевым) приемом...
Как критерий оценки в соревнованиях МВД (призванных приблизительно моделировать прикладные ситуации) - оценка "перевода в партер" - теряет свой изначальный смысл, ИМХО...
ЗЫ: Недавно из правил САМБО - убрали оценку "активность", которая присуждалась за бросок на колени (колено). И - правильно сделали, я считаю...

С точки зрения прикладной направленности, "перевод в партер", без дальнейшего развития атакующих действий - ничего НЕ стОит, ИМХО...
А, следовательно, в ходе соревнований по профилю МВД, сам по себе - оцениваться НЕ должен...
ЗЫ: Это - мое частное мнение, естественно...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 14:35   #787
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Ты кто такой?
Давай, до свидания.
\
Я действующий сотрудник и уже старший офицер, поднявшийся с рядового милиции!

А вот вы сами по таким постам если судить
Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
С точки зрения прикладной направленности, "перевод в партер", без дальнейшего развития атакующих действий - ничего НЕ стОит, ИМХО...
А, следовательно, в ходе соревнований по профилю МВД, сам по себе - оцениваться НЕ должен...
Вы сами-то кто???
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 14:59   #788
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 875 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Здесь все рядовые пользователи. Ни прошлые, ни нынешние регалии не катят. Некоторые этого не понимают.

Кстати, из чьих будете?
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 15:42   #789
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Здесь все рядовые пользователи. Ни прошлые, ни нынешние регалии не катят. Некоторые этого не понимают.
Да Бог с Вами...
Я из каких, вроде уже все отписал - с рядовых в милиции еще...
Не понял вопроса.
Я точно не с Житной- отвечаю
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 22:03   #790
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Кстати, из чьих будете?
Я так понял - это Паниковский, который хочет сделать из тебя Балаганова...
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
...А вот вы сами по таким постам если судить
Вы сами-то кто???...
Будем обсуждать конкретные посты (боевые приемы борьбы) - или опять будешь безудержно флудить и переходить на личности?
ЗЫ: Если с чем-нить НЕ согласен - аргументированно высказывай свою точку зрения, а не занимайся выяснением - кто круче и "настАящий спец"...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 00:10   #791
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 875 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
Да нет.
Это я одного царя процитировал. :-)
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 10:33   #792
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Да нет. Это я одного царя процитировал. :-)
Ивана Васильевича Бунша?
Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
С точки зрения прикладной направленности, "перевод в партер", без дальнейшего развития атакующих действий - ничего НЕ стОит, ИМХО... А, следовательно, в ходе соревнований по профилю МВД, сам по себе - оцениваться НЕ должен...
ЗЫ: Это - мое частное мнение, естественно...
Дабы избежать дальнейшего словоблудия (со стороны излишне агрессивных пользователей) - отмечу, что данная позиция - более или менее отражена и в ныне действующих правилах "Динамовской рукопашки" - ОФРБ:
Цитата:
Раздел IV. ОЦЕНКА ПРИЕМОВ
...Оценка технических действий

...Бросок на 3 точки (касаясь ковра рукой или коленом) + удар эффективный (ОБК) - 2 балла.
http://www.ofrb.ru/node/385
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Просто за "бросок на 3 точки"(в чистом виде, без дальнейших действий) - дается "активность"...
Тут следует - более подробно остановится на том - что же такое "активность" вообще, и - является ли она полноценной оценкой?
Формально, "активность", оценкой - является: так отражено в правилах ОФРБ, и было отражено (до недавнего времени) в правилах САМБО... Но...
Для чего (и за что) эта самая "активность" дается? Она (как оценка) - прежде всего служит для облегчения выявления победителя - при равном количестве баллов (или - при отсутствии оных) у спортсменов.
Даже - более того: она ("активность") - может присуждаться БЕЗ ВСЯКИХ БРОСКОВ "на 3-ю точку": если к середине боя у спортсменов нет ни баллов ни "активностей"...
ЗЫ: Иными словами: "Броски на 3-ю точку" - полноценными "баллами" (по правилам ОФРБ) - НЕ оцениваются...
ЗЗЫ: Именно это - я и называл (чуть раньше) "судейскими нюансами"...

__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 21:54   #793
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от ал323 Посмотреть сообщение
..вот кстати серьезный вопрос где Вы смогли познакомиться с такой работой "Ощепков В.С. Рукопашный бой. Пособие для сотрудников НКВД. Москва, 1937" на которую ссылаетесь в Обоснование системы физической и огневой подготовки... что-то мне подсказывает, что нет в природе такой работы...
(Обескураженно): Опа-на! А я ничего и НЕ заметил...
По Ощепкову: ТАКОЙ (с таким названием) работы Ощепкова - НЕТ и быть НЕ может...
Во-первых, первым известным печатным пособием для НКВД (специально для НКВД созданным) - было издание Волкова 1940 года:

Правда, было еще издание Ознобишина "Исскуство рукопашного боя" (1930г.), которое было сразу же изъято из свободной продажи и засекречено... Но это уже - совсем другая история. К тому же, предназначен был сей труд - НЕ для НКВД (изначально)...
Во-вторых - Ощепков работал НЕ по линии НКВД: он работал по линии РККА (Рабочей Крестьянской Красной Армии)... Для НКВД творил - Спиридонов...
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Ощепков - никогда НЕ издавал книг, однако принимал активное участие в создании (в основном - для РККА) наставлений. К примеру, с его помощью были разработаны:
- "Физическиеупражнения РККА" 1931 года, (куда Ощепков включил комплекс приемов рукопашного боя для красноармейцев),
- Комплекс ГТО 1932 года (с приемами РБ)
"...В начале тридцатых, Ощепков преподавал в Центральной высшей школе Рабоче-крестьянской милиции (ЦВШ). Для преподавания в Школе быта утверждена свыше программа, разработанная Спиридоновым. Но, считая ее неполноценной, Василий Сергеевич обучал курсантов по собственной системе. Это дало основания Спиридонову потребовать увольнения своего конкурента, что и было сделано...В 1937 году 29 сентября Ощепков был арестован и впоследствии умер от сердечной недостаточности. Инфизкульт своим приказом (от 8 октября) - исключил из учебных планов предмет "Дзюдоу", а преподаватели были уволены..."(с) Лукашев т.4
ЗЫ: Таким образом - никаких "пособий для НКВД" Ощепков не издавал, да и издавать НЕ мог...
Цитата:
Сообщение от ал323 Посмотреть сообщение
..."Что касается стрелковой подготовки, то В. С. Ощепков разработал систему подготовки сотрудников правоохранительных органов, ориентированную на эффективное применение короткоствольного оружия в различных ситуациях служебно-боевой деятельности" это так же вызывает вопросы, что же за систему огневой подготовки он разработал?
(Обескураженно): Господи, что за ХРЕНЬ?
Хотелось бы взглянуть на пруфы этой таинственной "системы", о которой никто из знатоков развития отечественного РБ - слыхом НЕ слыхал
Цитата:
Сообщение от ал323 Посмотреть сообщение
...А вот господин Лавров с 1979 года активно "убивал" и теперь с чувством выполненного долга может сказать "убил". Именно за это "убийство" мы можем читать, что человек не только облечен высоким званием, но и Заслуженный работник физической культуры РФ. В общем человек активно трудился и сегодняшнее положение дел целиком на его совести. раз уж мы про нее говорим...
(С сомнением): Что, вот именно Лавров таки и - убил?
Каким образом? В смысле - Почему именно ОН?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 00:13   #794
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

А-ааа... Понятно:
Цитата:
Сообщение от ал323 Посмотреть сообщение
...невыполнение своих служебных обязанностей. Проще говоря такие как господин полковник получали от государства деньги, льготы, почет и уважение, а сами с этим самым государством вели не совсем честную игру. Сейчас расскажу какую.
дело в том, что в высших учебных заведениях человек получает так называемый "научно-педагогический стаж". Иными словами у него есть несколько обязанностей. Он работает как педагог, те занимается непосредственно учебным процессом, далее он занимается методическим обеспечением дисциплины и наконец, то, что стоит в начале наука. Наука предполагает исследование. Исследования могут носить теоретический характер, когда обобщается достаточно большое количество значимого теоретического материала и предлагаются некоторые новые подходы к решению актуальных задач или открываются целые направления для дальнейшего исследования. Или исследования могут носить экспериментальный характер. И вот, что мы видим в работах представленных здесь столь обласканным регалиями борцом за совесть. Теоретических исследований не наблюдается. Человек даже не знаком с очень большими направлениями в сфере своей деятельности. О крав-маге, он узнает только что и это серьезный прорыв....раздел педагогической науки который ведает вопросами ППФП, а именно 13.00.04 имеет достаточно традиционные требования к обоснованию своей позиции и проведя педагогический эксперимент необходимо подтверждать его данными "биологических" исследований для получения объективной картины...Так вот без "биологии" можно быть хорошим тренером, подготовил спортсмена, победил и молодец. А вот ученым извините не выйдет. И вот спрашивается за столько лет человек получал деньги как ученый и при этом собственно научной работы не вел. Вопрос к юридически грамотным, как это характеризуется действующим законодательством?...
Наповал...
Безусловно, если кто-нить НЕ вел научной работы (получая за ее имитацию деньги) - это граничит с мошенничеством. Серьезное заявление, однако...
ЗЫ: Впрочем, в данном вопросе камнем преткновения является факт того - необходимо ли подтверждать научные исследования - биологическими.... Вам виднее. Спорить об условиях присвоения научных званий и степеней НЕ буду,но... мне однажды предложили защитить кандидатскую: по исключительно теоретическим исследованиям развития единоборств (САМБО, в частности) в России...
Что же касается самого тренировочного процесса, то - да: разработка оного неотъемлима от биологических закономерностей, которые БЕЗУСЛОВНО должны быть учтены... Ну, к примеру:
Цитата:

Тренировочный процесс должен быть построен с учетом биологических закономерностей. В данной монографии представлена Концепция биологически целесообразной физической подготовки единоборцев, которая строится на основе спортивной адаптологии - системной науки, объединяющей законы спортивной биохимии, физиологии, биомеханики. Концепция предполагает профессиональное владение знаниями и для этого в книге приводятся сведения из различных научных дисциплин, строятся необходимые и достаточные по сложности модели для теоретического мышления и разработки средств и методов контроля физической подготовленности спортсменов. Определяются требования к питанию, питьевому режиму и использованию специальных добавок.
Эффективность концепции проверялась на сильнейших самбистах и дзюдоистах России при подготовке к главным стартам сезона — чемпионатам Европы и мира...
http://www.sovsportizdat.ru/Fiziches...e-rekomendacii
ЗЫ: У нас в САМБО - тренеры пользуются учебным пособием "Физическая подготовка борца-самбиста с учетом биологических закономерностей организма" 2014г.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста


Правда, в продаже ее НЕТ и НЕ будет... Это - "для внутреннего потребления", так сказать...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 21:15   #795
ал323
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

могли бы и защититься, коррупцию еще никто не отменял))
а серьезно, если по шифру 13.00.01 защищаться, то там как раз история и идет, это раз, а два, я же специально разделил два вида исследовательской деятельности теоретическую (обобщение большого количества значимого материала) и экспериментальную (где и нужно учитывать кроме педагогического результата, говорим мы о шифре 13.00.04, различные, значимые опять же, естественно-научные проявления).
Для лучшего понимания всей этой кухни очень грубо и обзорно расскажу как должна была вестись эта работа.
В начале должна быть сформулирована проблема. А иначе что решать? Сделано это должно быть доказательно и методы тут будут лежать ближе к социологии. К примеру, повысилась статистика травмирования или даже, не дай бог, смертность сотрудников в результате проведения задержаний. Опять же статистика в помощь, определяем почему (преступники усовершенствовали свою подготовку, вооруженность, появились новые виды преступлений или еще что-то). Потом проводим анализ какими методами можем эту проблему решить (изменить законодательство, увеличить техническое оснащение сотрудников, увеличить их численность или подготовленность). как правило проблему придется решать комплексно и это очень важно, потому как одно в отрыве от другого не сработает. Опять же смотрим на статистику, конечно развернутую. Как происходило задержание, в каких условиях, какие силы и средства были задействованы со всех сторон, какие действия предпринимались и проводим анализ как это можно оптимизировать. Это все серьезная наука, но теоретическая.
Дальше смотрим как решали сходные проблемы в сходных условиях другие службы, в других государствах, в других культурно-исторических условиях и т.д. Изучаем историю проблемы, основные значимые моменты ее решения, это тоже огромный по объему теоретический материал.
Если после этого принимается решение задействовать для устранения проблемы ППФП, то все действия проводятся еще раз только сузив все до этой самой ППФП и учтя условия взаимодействия с другими видами подготовки и другими действиями которые будут предприниматься для устранения проблемы.
Далее обработав данные по различным методикам подготовки начинаем формировать свою, отвечающую актуальным требованиям. Или создаем ее заново или модернизируем имеющуюся.
Смотрим на состав средств (физических упражнений) который мы можем использовать для успешного решения проблемы и сравниваем его с условиями применения. И тут уже без биологии никуда. Нужно точно знать параметры каждого приема, все мм, гр., сек. Нужно протестировать их в различных ситуациях определив взаимозаменяемые и степень универсализации каждого. Определить требования к исполнителю. И соотнести это с требуемыми нормативными актами.
Потом уже проводить педагогический эксперимент и сочетать его опять же с психологией и биологией.
ал323 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 21:16   #796
ал323
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Теперь ближе к практике. Вот предлагалось нам полюбоваться неким видом единоборства в сочетании с преодолением полосы препятствий. Как его надо было разрабатывать. Первое мы видим, что по большому счету в нем сочетаются две задачи 1. преследование и 2. ведение боя без оружия, которое может быть самозащитой, защитой третьего лица или задержанием и т.д.
Смотрим статистику: насколько часто сочетаются преследование и ведение боя без оружия? Насколько это значимо? Допустим часто. далее погружаемся опять в статистику и смотрим как происходит это преследование, в каких условиях. Какие препятствия преодолеваются? Насколько долго происходит преследование и т.д. Посмотрели, итак предположим, что часты преследования в городской застройке и внутри зданий. Соответственно препятствия в первую очередь лестницы, во вторую дверные и оконные проемы, в третью предметы 1-1,5 метра высотой, в четвертую заборы 2 м., бег с резкой сменой направлений, краткие ускорения. Преследование проходит с оружием в ИСЗ и т.д. Дальность преследования 1 км (это кстати было в одной из диссертаций МВД в начале 2000, да и оправданна эта дистанция как раз физиологически, там происходит смена энергообеспечения организма и чаще всего ктото не выдержит или сотрудник или преступник, но это надо биологию трогать)
Далее из полученных данных составляем полосу.
Потом единоборство, делать его сразу после полосы для получения сбивающего фактора это бред. Потому, что как вы и показали ранее это неоправданно усложнит процедуру и потом, на что надо обратить внимание, это все хорошо когда на соревнованиях каждый проведет только одну такую полосу-схватку, иначе это превратится в соревнование по выносливости, когда несколько кругов участники будут гонять полосу и потом сражаться. Да и в единоборство может вступать относительно"свежий" сотрудник. Поэтому постараемся учесть все возможности. лезем в статистику и находим сколько длилась каждая схватка в жизни. Пусть будет в среднем 15 секунд. Какие приемы применялись? Какие должны были применяться для решения той или иной задачи и главное каким образом применялись и должны. Здесь смотрим и тактику и технику. Вспомните, я предлагал ознакомиться со статьей по биодинамике удара штыком, реального исследования проведенного у нас в стране для того, чтобы определить делать выпад с поднятием ноги или без оного. Такая мелочь потребовала как помните нескольких экспериментов и наблюдений с помощью методов биомеханики. Кстати и в самбо проводились большие исследования на стабило-платформах и в боксе и т.д. чтобы просто было понятно как должен быть распределен вес между точками опоры при тех или иных действиях. А это спорт и к угрозе жизни граждан имеет отдаленное отношение. у нас же значимость выше и исследования должны быть тщательнее.
Далее нам надо смоделировать ситуацию боя после преследования. Для этого берем испытуемых, гоняем их по выбранной полосе и смотрим физиологические сдвиги. Определили, пульс за 200, закисленность высокая, нарушение ритмов дыхания и т.д. Все измерили и зафиксировали. Опять берем тех же испытуемых и проводим с ними бой по выработанным правилам 15 с. меряем сдвиг. Допустим не хватает, добавляем еще отрезок, опять не то. Добавляем третий и получили то, что надо. Значит формула наших соревнований 3 раунда по 15 секунд. Моделирующих реальную схватку при различных степенях утомления.
другой вариант, если выяснится, что это слишком большая нагрузка или возникнут иные сложности и нам не надо уметь вести бой свежими и т.д. Тогда заменяем предварительные раунды на упражнения ОФП, находим наиболее подходящие и получаем другую формулу. Первый тур полоса. Второй тур офп-бой. и так можно творить долго. Главное каждое действие должно быть подтверждено экспериментально иначе это сказки братьев Гримм, Якоб говорит, что это белое, а Вильгельм, что черное, а правды не знает никто.
ал323 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 21:20   #797
ал323
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

А теперь представьте себе все содержание БПБ. надо обосновать каждое действие, понять его ограничения, рассмотреть его пригодность для разных категорий сотрудников и различных ситуаций. работы непочатый край, но если потихоньку, то вполне можно сделать. Только тогда в ответ на вопросы почему нужно или не нужно то или иное действие у исследователя будет ответ аргументированный большим количеством измерений и проведенных экспериментов, а не тот лепет который мы слышим. Все "убито", прием нужно оставить потому, что его сделал курсант и т.д. Практикам этого конечно не обязательно знать, им нужен сухой остаток. Вот некоторые и пользуются ситуацией, конечно можно заявлять, что нужно так и так, но если этому нет доказательств основанных на объективных измерениях, то все это ни о чем. Но это пол беды, вторая половина состоит в том, что фантазия начинает строить параллельную реальность где появляются и несуществующие учебники в которых прописаны несуществующие закономерности и еще много чего. Ну а в целом, делали бы свою работу хорошо и не надо было бы прикрываться погонами, тем более, что за этим всем стоят человеческие жизни. на которые некоторым наплевать ибо профессорам, полковникам и отличникам ближе другие жизненные ценности.

---------- Ответ добавлен в 21:20 ----------Предыдущий ответ был в 21:16 ----------

Уважаемый Циркуль, вы демонстрируете враждебные книги "экспертов РГУФК" не страшно пользоваться?
ал323 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 11:42   #798
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от ал323 Посмотреть сообщение
Уважаемый Циркуль, вы демонстрируете враждебные книги "экспертов РГУФК" не страшно пользоваться?
Что ж поделать, ежели они пользу приносят, и немалую?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

В данных пособиях (вернее - "пособии": я пользуюсь "...борца-самбиста....") очень практично и удачно расписаны микроциклы и мезоциклы. Неплохо также (на мой взгляд) описана подготовка спортсмена "к главным стартам", и многое другое...
Дан достаточно полезный и практичный научный подход к физической подготовке единоборца. В меру (без излишнего теоретизирования) раскрыт вопрос аэробной и анаэробной выносливости... Много чего хорошего там есть - это бесспорно.
Однако, следует заметить (НЕ в упрек), что данное пособие, скорее - предназначено для подготовки спортсменов уровня сборной РФ... Ну, может быть (хотя и сомневаюсь) - оно реально может использоваться (в полном объеме) при подготовке к соревнованиям уровня ФО: НЕ потому что оно (пособие) плохое, а потому что объективные факторы (уровень подготовки тренерского состава, материальное обеспечение и др.) - НЕ позволяют полностью использовать изложенные там рекомендации и концепции...
Вместе с тем, необходимо (на мой взгляд) учитывать то, что сборные высокого уровня - формируются (в конечном итоге) из спортсменов НЕ входящих изначально в эти сборные...
Я к чему веду? А, к тому, что: необходимо (очень!) пособие более низкого уровня. Так сказать ВЫЖИМКИ из указанных мной пособий: для спортсменов более ранних уровней подготовки. Должна образоваться СИСТЕМА поэтапной физической подготовки: единообразная и логичная система повышения уровня от ГНП до ГСС (и так далее) во ВСЕХ без исключения спортивных учреждениях.
ЗЫ: Это НЕ говоря уж о том, что квалификация некоторых тренеров - НЕ позволяет понять терминов "Анаэробный гликолиз", "миофибрил" и пр...

Однако замечу, что относительно к МВД - данные пособия неприменимы... Ежели кто-нить из большинства (ИМХО) действующих инспекторов (не говоря уж о более высоких должностях ) попытается понять выражения из данного пособия (к примеру: "...ресинтез АТФ и КрФ идет за счет аэробного гликолиза, а в гликолитических МВ - за счет анаэробного гликолиза..." (с)), то... возможны различные печальные варианты, типа:

Цитата:
Сообщение от ал323 Посмотреть сообщение
...представьте себе все содержание БПБ. надо обосновать каждое действие, понять его ограничения, рассмотреть его пригодность для разных категорий сотрудников и различных ситуаций. работы непочатый край, но если потихоньку, то вполне можно сделать...
Полностью соглашусь.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 15:47   #799
ал323
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Однако замечу, что относительно к МВД - данные пособия неприменимы...
Знаете, но именно у меня лично был опыт по использованию методики Селуянова со спецподразделениями МВД и так же экспериментировал с начинающими.
для сотрудников считаю его подход достаточно выигрышным, потому как:
1. не требуется специального оборудования и нет больших требований к месту.
2. время затрачиваемое для выполнения упражнений не значительно.
3. легко комбинируется с другими методиками.
4. не требует значительной предварительной подготовки.
5. развивается силовая выносливость которую еще А.И. Долматов считал основным физическим качеством для сотрудника.
Все это делает ее просто незаменимой в условиях командировки или просто интенсивной загруженности.
И наконец мое личное наблюдение, при использовании даже одного упражнения, задействующего отдельные группы мышц, возникает эффект положительного переноса и силовая выносливость вырастает при выполнении упражнений на другие мышечные группы. Причем повторюсь в эксперименте использовал лишь одно упражнение.
Следующее наблюдение, максимальный эффект у меня достигался именно на начинающих имеющих проблемы с ФП.
Единственно применять надо очень аккуратно, понимая происходящее. При неумном использовании можно получить сильное ухудшение самочувствия вплоть до потери сознания)))
Единственно, что методика вызывает до сих пор очень сильные споры и есть мнения, достаточно авторитетные, считающие ее неверной. Однако для меня она эффективна и использую ее даже для собственного поддержания формы)))
ал323 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 09:15   #800
ЮВЧ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Я проследил дискуссии авторов форума по БПБ и решил высказать своё мнение, чтобы услышать то, что меня волнует в этой теме. Поддерживаю мнение ал323 (Ермакова А.В.), что с тестированием БПБ в МВД проблемы имеются и весьма существенные. Для оценки демонстрации техники приёмов критерии найти не сложно. Но ФЗ «О полиции» указывает на необходимость КАЖДОГО сотрудника уметь ПРИМЕНЯТЬ физическую силу, а не демонстрировать технику БПБ. Именно таких тестов – на проверку подготовленности к применению БПБ так и не разработано, как мне представляется. Если я что-то не знаю о таких тестах, подскажите, пожалуйста.
ЮВЧ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot