Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2021, 20:05   #1781
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

К чему это я. Поверьте, на "земле", те кто время от времени занимаются под руководством отдельных энтузиастов (и только в случае, если есть место для занятий - это большая редкость, а свой зал, как у нас был - это роскошь), те отдельные фанаты даже не слышали фамилий. которые тут приведены.
Имею в виду уважаемых В.Н.Лавров, С.Н.Баркалов, И.В.Герасимов и прочих сенсеев и корифеев, мной не упомянутых. Извините, без обид. Проблемы методик, подходов к обучению и видов боевых искусств нет в принципе. Основной массе сотрудников заниматься вообще нет времени. Их руководство "дерёт" совсем за другие показатели, а не за неправильно выполненный загиб руки за спину или корявый бросок через бедро

---------- Ответ добавлен в 20:05 ----------Предыдущий ответ был в 19:57 ----------

Добавлю. У большинства гор- райотделов нет и своих тиров. Приходится ездить в различные карьеры на природе либо падать в ноги военкоматам (где ещё тиры есть) или изыскивать средства для оплаты коммерческих тиров. Поэтому отработка различных действий с оружием тоже под вопросом. Сразу оговорюсь: у немалой части спецподразделений с боевой подготовкой (огневая, физическая и специальная) всё гораздо лучше, хотя не везде. Подразделения попроще довольствуются тем, что есть. Товарищам сверху, кроме рассылаемых методичек и войнушки с бюрократами по поводу правильности или неправильности НФП и других методичек, следовало бы в большей степени озаботиться проблемой отсутствия базы на местах ( в регионах) для проведения занятий.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.12.2021, 20:19   #1782
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Приехал в ОП проверяющий-кадровик принимать зачет.Загнали цельного полковника в лес на стрельбы.Других тиров нема.Сугробы по пояс. Мишень устанавливали минут двадцать.Кое-как вбили в землю-матушку.Полковник в ауте, стал ликом печален. Да-с, это вам не управа,где все по фэн-шую.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 20:58   #1783
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Нет, martyn, "японщина" и прочая "восточка" - и моя тема (профильная по инфизу, просто это не дзю-дзюцу было, а чуток каратэ и ушу, а потом и вовсе в ПРБ и самозащиту тема ушла). Так что обломитесь. ))))))

Про ваше предложение. Уже писал вам, и тоже не раз. Чтобы хоть как-то его оценить, мне нужно всё это увидеть в виде вашего варианта НФП или в виде вашего пособия по БПБ. Включая описание программы подготовки по БПБ в УЦ и образовательных учреждениях МВД РФ (или вашей страны, хотя бы). Нужны конкретный программный материал и его поэтапная разбивка, с цифрами по срокам обучения. А так - не знаю, как относиться к понаписанному вами.

А вот насчёт существующего в РФ варианта БПБ лично мне более-менее понятно: например, ФП делится на три уровня - базовый, усиленный и специальный, и если брать первый уровень, то там всего 20 с небольшим приёмов даётся к освоению, и лишь в последнем может присутствовать весь описанный в НФП их арсенал, но и то - при соответствующей в том необходимости, как я понимаю. И поскольку больше вопросов вызывает подготовка по БПБ обычных сотрудников ОВД, то здесь есть смысл смотреть не только то, каково содержание НФП, но что требуют конкретные программы подготовки. И... как по мне, чего-то слишком многого (и шибко сложного) в программах ФП второго уровня нет.

Совсем другое дело, когда при этом ещё и самой подготовки по каким-то причинам нет (или есть, но, например, не на должном уровне). Но это уже не от преподавателей и инструкторов зависит, разве нет?
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 21:37   #1784
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
И поскольку больше вопросов вызывает подготовка по БПБ обычных сотрудников ОВД
Так вот тут и дилемма. Где взять специалистов по подготовке л/с??? ВУЗы - это только для "очников", кто на местах будет готовить основную массу сотрудников??? ДГСиК МВД специалистов не готовит, сборы не проводятся. Инспектором назначают сотрудника с любым дипломом спортВУЗа. Про стрельбища/полигоны (для автоматического и снайперского оружия), а также тир (для пистолетов) уже сказано-пересказано. Интерактивное оборудование не закупается, патронов на подготовку выделяется мизер. И эта проблема не решается из года в год, с момента образования МВД России. Меняются только приказы по физ. и огневой подготовке. А учитывая, что сейчас в рядах дикий некомплект, то НФП никому из руководителей не интересен.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 22:06   #1785
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
имея хорошее академическое образование любой специалист может вполне легко освоить и самые различные иные специализации (благо для этого есть и море других специалистов, и соответствующая литература). Особенно - если речь идёт не о спортивной, а о какой-нибудь служебной-прикладной специализации
Теория без практики - мертва (с)
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 22:17   #1786
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

"...Так вот тут и дилемма. Где взять специалистов по подготовке л/с???..."

Я не знаю, где их взять. Знаю, что недостатка, вообще-то, в них никогда не было. Причём всегда это было по-разному. Но обычно инструкторами БСП всегда становились какие-нибудь спортсмены-единоборцы, прошедшие соответствующую доподготовку в тех же ОВД. А таковая всегда проводилась.

Нет такой подготовки сегодня? Это странно, конечно. Для армии есть (например, в Питере) военный инфиз. А в центральном московском инфизе вроде как уже давно есть специализация "Служебно-прикладные единоборства" (если память не изменяет). Словом, что-то такое должно быть. Просто сильно чаще инструктор БСП может не иметь именно высшего профильного образования в этой области, а быть просто спортсменом, который ещё и БПБ неплохо в ОВД освоил, наверное так. Не?
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 22:21   #1787
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

А по инструкторам я указывал - в крайние хрен зна сколько лет - это хорошие спортики, оставленные преподами в универе. Хорошие технари, но ни практических знаний, ни теоретических в столь любимой вами ТМФС,ни тем более понимания реалий службы и подготовки.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 22:22   #1788
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
Просто сильно чаще инструктор БСП может не иметь именно высшего профильного образования в этой области
Не было вообще. Ни в какой области.
Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
который ещё и БПБ неплохо в ОВД освоил,
БПБ я осваивал не в ОВД. Они были обязаловкой в другом подразделении другого ведомства. Специализация же моя там была совсем другого рода. Но навыков БПБ, полученных там, мне вполне хватило для занятий с сотрудниками ОВД.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 22:24   #1789
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...А теперь давайте прикинем "общий" курс для "моих":
- загиб за спину;
- рычаг во внутрь;
- рычаг наружу;
- удушающий сзади;
- задняя подножка;
- броски захватом ног спереди и сзади;
- защиты ....
Ну вот это и есть БПБ базового (ну и чуток ещё усиленного) уровня ФП. Чего там ещё прикидывать-то??? )))
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 22:30   #1790
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Не было вообще. Ни в какой области.

БПБ я осваивал не в ОВД. Они были обязаловкой в другом подразделении другого ведомства. Специализация же моя там была совсем другого рода. Но навыков БПБ, полученных там, мне вполне хватило для занятий с сотрудниками ОВД.
Ну тоже вариант. Главное, что в ОВД с этим были согласны и допустили вас до работы. Ну а ещё главнее то, что вы не стали относиться к делу формально. Думаю, что вы поняли, о чём я. )))

---------- Ответ добавлен в 02:30 ----------Предыдущий ответ был в 02:26 ----------

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
По принципам:
1. Я знаю откуда они взялись у Харлампиева.
2. Помимо Харлампиева у меня достаточно Чумакова, Матвиенко, Рудмана к примеру.
3. Я никогда не пользуюсь одним источником.
Трабл в том, что тов.Лавров вообще ни хрена о принципах не понимает.

---------- Ответ добавлен в 22:26 ----------Предыдущий ответ был в 22:25 ----------


Просто сравните с НФП.
Кроме НФП нужно ещё кое-кими документами руководствоваться. В самых первых здешних моих постах я их приводил.

А принципы вы перечисляете, взятые и книжек по борьбе самбо. Нет? Это первое. Второе. Уже писал. Пока вы не напишете научную статью о принципах, за которые ведёте речь, их вообще никто не сможет понять. Только вы. Вот в чём на самом деле трабл.
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 22:36   #1791
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
Ну а ещё главнее то, что вы не стали относиться к делу формально.
Нам просто повезло. Оборудовали свой зал и начальник ОВД изыскал финансовую возможность закупить минимум необходимого инвентаря. Остальное решали в рабочем порядке, стараясь не вредить интересам службы(имею в виду время для занятий различных служб). В настоящее время занятий практически никто не проводит. Инспектор БСП завален ворохом документации, плюс привлекается к непрофильной службе на различных мероприятиях.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 22:40   #1792
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
Кроме НФП нужно ещё кое-кими документами руководствоваться.
Я даже знаю какими.Выделить деньги на обустройство залов с минимальным набором инвентаря и реально тренироваться для себя,а не для зачета. Тренироваться вместо написания очередного конспекта на корм майору корзинкину.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 22:54   #1793
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
А по инструкторам я указывал - в крайние хрен зна сколько лет - это хорошие спортики, оставленные преподами в универе. Хорошие технари, но ни практических знаний, ни теоретических в столь любимой вами ТМФС,ни тем более понимания реалий службы и подготовки.
Ну это тоже не самый худший вариант. Раз хорошие спортики.

Но, разумеется, лучше профильный (ну или близкий1 к тому) инфиз чтоб был за спиной.

---------- Ответ добавлен в 02:54 ----------Предыдущий ответ был в 02:52 ----------

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Я даже знаю какими.Выделить деньги на обустройство залов с минимальным набором инвентаря и реально тренироваться для себя,а не для зачета. Тренироваться вместо написания очередного конспекта на корм майору корзинкину.
В любом случае заниматься нужно прежде именно для себя. Т.к. "зачёты" в реальной жизни придётся сдавать. Проверяющих там уже не будет.
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 22:57   #1794
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
загиб за спину;
- рычаг во внутрь;
- рычаг наружу;
- удушающий сзади;
- задняя подножка;
- броски захватом ног спереди и сзади
Я бы еще добавил надевание наручников. Вот и готово наставление по офп.Страниц на пять максимум.С видеофайлом.Этого достаточно.Вопрос вообще стоит не в самих приемах,технике о коих дискутируют участники темы. К тому же нофп можно разделить на два,к примеру.Базовый,вышеуказанный.Уровень районного овд или строевого подразделения ппс,дпс. Продвинутый, для тех,у кого есть возможность,время и желание двигаться дальше.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 22:58   #1795
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Нам просто повезло. Оборудовали свой зал и начальник ОВД изыскал финансовую возможность закупить минимум необходимого инвентаря. Остальное решали в рабочем порядке, стараясь не вредить интересам службы(имею в виду время для занятий различных служб). В настоящее время занятий практически никто не проводит. Инспектор БСП завален ворохом документации, плюс привлекается к непрофильной службе на различных мероприятиях.
Ну плохо, что бумаги важнее, чем люди, и что не по профилю люди привлекаются вместо своей прямой работы. Тут уже реально без разницы, как и что будет написано в НФП.
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 23:00   #1796
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
и что не по профилю люди привлекаются вместо своей прямой работы
Осторожно предположу, что такая ситуация во многих ОМВД страны.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 23:01   #1797
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
В любом случае заниматься нужно прежде именно для себя.
Когда? Где?
И третий вопрос.Давно на пенсии?
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 23:03   #1798
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Бывший отделовский инспектор БСП (с профильным образованием, грамотный мужик) из-за такой , с позволения сказать, "грамотно поставленной службы". перевёлся в дежурные. Теперь спокойно работает сутки - трое. И количество бумаг у него сильно сократилось.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 23:06   #1799
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Игорь Петрович
Хороший спортик не = хороший инструктор даже в спорте. Тобто не факт, что они могут воспитать грамотного спортика (а как показывает практика, даже хорошие инструктора не могут за время учёбы подготовить с нуля спортика способного соревноваться за первые места с выпускниками ДЮСШ. А для того чтобы научить применять техники в специальных условиях нужно немного знать эти самые условия. А простите, откуда эти знания у вчерашних курсантов, обученных в прошлом вчерашними курсантами.
К чести наших сборников, МСМК по Самбо, при проведении занятий с сотрудниками работу против оружия они отдавали спецам.
Нужен не инфиз, минимум - опыт спорта и работы на земле за плечами, + подготовка в специальном УЦ по подготовке инструкторов. А методику, извините, но школа сержантов СССР, как и нынешние американские "курсы лидерства" прекрасно обучают учить без инфиза, хотя инфиз будет только в +.

---------- Ответ добавлен в 23:06 ----------Предыдущий ответ был в 23:03 ----------

Верт
Так и я уже устал писать, что дело не в технике, а в организации и траблах методики обучения.
"Не важно чем занимаешься, важно как"(с) мое личное)))
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 23:07   #1800
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Я бы еще добавил надевание наручников. Вот и готово наставление по офп.Страниц на пять максимум.С видеофайлом.Этого достаточно.Вопрос вообще стоит не в самих приемах,технике о коих дискутируют участники темы. К тому же нофп можно разделить на два,к примеру.Базовый,вышеуказанный.Уровень районного овд или строевого подразделения ппс,дпс. Продвинутый, для тех,у кого есть возможность,время и желание двигаться дальше.
Да вроде всё и так неплохо расписано по уровням:

Приказ МВД России от 5 мая 2018 г. № 275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 14 августа 2018 г., 14 января, 24 ноября 2020 г., 25 января 2021 г.)
Приложение к приказу МВД России от 05.05.2018 № 275. Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации (с изменениями и дополнениями от 14 августа 2018 г., 14 января, 24 ноября 2020 г.)
V. Профессиональная служебная и физическая подготовка
Базовая физическая подготовка

Базовая физическая подготовка


164. Базовая физическая подготовка включает:

164.1. Боевые приёмы борьбы:

164.1.1. Удары и защиты от ударов, а также защитные действия от ударов рукой, ножом, предметом сверху, снизу, сбоку, наотмашь, прямо; ногой снизу, прямо, сбоку.

164.1.2. Болевые приёмы: загибы руки за спину: «нырком» и «рывком»; сопровождение, сковывая подвижность загибом руки за спину; скручивания руки наружу и внутрь.

164.1.3. Освобождения от захватов и обхватов: шеи (одежды) на груди спереди; шеи плечом и предплечьем сзади.

164.1.4. Сковывание наручниками в положении стоя у стены.

164.1.5. Наружный досмотр стоя у стены.

164.2. Общую физическую подготовку:

164.2.1. Прикладную гимнастику и атлетическую подготовку: подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, жим гири, наклоны вперёд из положения лёжа на спине.

164.2.2. Лёгкую атлетику и ускоренное передвижение: челночный бег 10×10 м и 4×20 м.

164.2.3. Спортивные игры (волейбол, футбол, регби и другие).

165. Примерное распределение учебных часов на освоение указанных разделов базовой физической подготовки: боевые приёмы борьбы — 60 часов, общая физическая подготовка — 38 часов, в том числе спортивные игры — 16 часов, контрольные занятия — 2 часа.
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot